ТЕМА

Бездомная страна

21 августа 2015 | 15:53 , Александр Мишин, для ТЕМЫ

У бездомного не было части ноги. Его рот при ходьбе постоянно искажала зловещая улыбка. Я видел такие гримасы боли на фотографиях людей, умирающих от голода. Он никогда не попрошайничал. Каждое утро бездомный шел вверх по улице, неся на сгибе правого локтя сумки с пустой стеклотарой. Мы иногда встречались, но чаще я наблюдал за ним с балкона.


 Лет пять прошло с того времени, как на заброшенной стройке я в первый раз увидел этого человека. Он тогда читал книгу, сидя на бетонном блоке. Мне было прекрасно видно, как он улыбался и убирал непослушные волосы с глаз. Тем летом стройка красиво заросла сорняком. За забором кипела жизнь: много людей, автомобилей - все вертелось в бесконечном круговороте. Человек, мирно читающий книгу в саду посреди города выглядел умиротворенно. Его не касалась суета мира. Он удобно облокотился на стену покинутого здания. Бездомный ничего не пил, не ел, даже не курил. Он просто читал книгу и улыбался. Человек не подозревал о моем существовании, но это были общие пять минут наших жизней. Тогда, он был похож на Адама в Эдемском саду.

Бездомный собирал и использовал отходы цивилизации. Он был безвредным и приносил пользу, но ни город, ни люди не дорожили им. Этот человек никак не заботился о своем жилище. Он просто освоил то, что было построено до него, и старался жить незаметно. Зимой, в двадцатиградусный мороз меня приводили в восторг его распахнутая куртка и широкий, уверенный шаг по скользкому тротуару. Меня удивляло, что ни один прохожий не обращал на него внимания. Бездомный не боялся мороза, не ленился трудиться и самостоятельно добывать себе пропитание. Никому не было до него дела, и он сам, казалось, наслаждался своим одиночеством. Теперь все изменилось...

Я не знаю, как он потерял часть стопы: скорее всего отморозил. Я видел как он, тяжело хромая, возвращался на заброшенную стройку поздней ночью. Часто здоровая нога подводила его и бездомный падал. С балкона я видел, как сумки соскальзывают с его руки и летят на асфальт. Но я никогда не слышал, как он матерится или проклинает судьбу. Каждый раз он садился тяжело дыша, затем подымался и волоком тащил уже бесполезную ношу в свою нору.

Не знаю, о чем думал этот человек, с моего балкона эмоции на его лице не читались. Но он ни разу не оставлял разбитые бутылки на тротуаре, где только что упал. Однажды свора таких же нищих, только более удачливых, крепко стоящих на ногах, прогнала безногого с территории заброшенной стройки. Теперь ко мне на балкон часто доносились крики ругани. Несколько раз наряды милиции выносили из заброшенного здания трупы. Но ни у меня, ни у города эти смерти не вызвали эмоций. Эмоции появились, когда один из бродяг поджег вентиляционную шахту метрополитена. Механизм защиты города сработал, и теперь на заброшенной стройке ютятся только бродячие собаки.

Сравнение человека со страной не очень удачная идея. Просто эти две истории протекали перед моими глазами и крепко сплелись между собой. Теперь, я думаю, что судьба Украины похожа на судьбу этого бездомного. СССР распалось, и мы долгое время мирно жили на заброшенной территории своей страны, мало беспокоясь об ее устройстве. Нас иногда встречали на "улицах" Европы, Америки и Азии, когда мы что-то тащили за свой забор, стараясь быть полезными и незаметными. Мне всегда хотелось верить, что нищий в прошлом был очень счастлив, и что у него всегда будет причина жить дальше, несмотря ни на что. Что касается моей страны, ей также необходима новая семья, новый дом. Сейчас мы стоим на пороге Европы, как этот бродяга: искалеченные, с мешком утиля за спиной. Мы стучим в двери, чтобы войти, но нам по привычке лишь подают милостыню.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

by Steve McCurry. Камбоджа

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: