ТЕМА

Запланирован ремонт дороги на Конча-Заспу на 1,6 миллиарда гривен!

24 июля 2015 | 11:50

Начальник департамента стратегического развития дорожного рынка и автоперевозок Министерства инфраструктуры Роман Хмиль, анализируя деятельность "Укравтодора", нашел дорогой проект реконструкции трассы к фешенебельному поселку под Киевом Конча-Заспа, где живут многие политики и бизнесмены. Об этом он написал на своей странице в Facebook.


Речь идет о проекте ремонта дороги Н-01 Киев-Знаменка (с 14,7 по 43,3 километр) на участке Киев-Обухов длиной 28,6 километров. Это старая дорога на Конча-Заспу, которая там и заканчивается.

Хмиль пишет, что несмотря на то, что параллельно построена ново-Обуховская дорога, которая находится в хорошем состоянии, под Евро-2012 принимается решение о ремонте этой дороги в рамках проекта "подходы в Киев".

По заказу "Укравтодора" была разработана проектно-сметная документация и утверждена КМУ в 2013 году на сумму 702,2 миллиона гривен (распоряжение КМУ от 26.06.2013 №454-р). Финансировать проект согласились Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

По словам Хмиля, километр дороги с 4-мя полосами обойдется государству в 25 млн гривен за километр, что "дороговато как для среднего ремонта, особенно в ценах 2013 года, когда этот бюджет был утвержден".

"А вот дальше самое интересное. Начинается работа над проектом, тендером избран подрядчик, причем условия тендера уже отличались от проекта, которые были утверждены КМУ. Контракт подписывается в евро, при том что все уже видели темпы девальвации национальной валюты! А несколько недель назад под эгидой "Укравтодора" происходит технический совет, который вносит изменения в проект - меняется конструкция дорожной одежды и предлагается построить двухуровневые развязки. Стоимость проекта растет по экспертным оценкам до 1,6 миллиарда гривен. А стоимость километра составит 56 миллионов гривен!!!", - написал Хмиль.

Для сравнения чиновник привел данные, что на весь ямочный ремонт по всей Украине выделено почти столько же, а на проект "Дороги карпатского края" - 700 млн гривен и за них будет отремонтировано 120 километров дорог.

"30 километров, Карл! 1,6 миллиарда гривен на Конча-Заспу!!! Во время войны! Потому что очень надо! Написал докладную министру, а он на Кабмин. Отакое. В наших окопах тоже жарко...", - резюмировал Хмиль.

ЦТС



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: АР

31 января 2009 года. Манежная площадь, Москва. Фото Александра Земляниченко.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: