ТЕМА

Реформы и борьба с коррупцией: власть делает все, что может...

28 августа 2015 | 09:33 , Олег Ельцов, ТЕМА

... и что хочет. Они стараются и у них пока получается.


То, что реформы неминуемы – факт. Молодняк, который не видел кондового совка и в гробу видел всех этих малиновых пиджаков на джипах и прочих скотовозах за 100 тысяч зеленых, всех этих добкиных, коломойских и корбанов – и есть главный гарант наших реформ и борьбы с коррупцией. Они уже отказываются жрать их гречку, как это случилось в Чернигове, рукоплескать женщине с косой на каблуках в инвалидной коляске и смеются над их пятиметровыми заборами в Конче, где «отличный асфальт и приличные остановки, но нет урн и велодорожек. Эти сосунки, которых при рождении записали в категорию потерянного поколения, сегодня подросли, «забили» на ТВ и узнают мир из интернета. Они еще не успели массово пробиться во власть, но уже успели сложить головы на Майдане и гибнут на фронте, идут в полицию не брать взятки, а строить свою страну. Им нужно еще немножко времени, чтобы окончательно выдавить эту старую совковую кодлу, умеющую только красть и отжимать. И кодла это знает, потому дорожит каждой минутой, спеша «напаковаться».

Поэтому сегодняшнее ворье во власти столько сил тратит на пиар. Они тужатся доказать, что преисполнены решимости двигать реформы и ответить на запросы самой активной части общества – молодежи.  Но им это все хуже удается.

Что подтвержает опрос, проведенный американским Международным республиканским институтом IRI. Несмотря на поддержку заявленных правительством реформ, 72% украинцев чувствуют, что страна движется в неверном направлении, называя конфликт на Донбассе и коррупцию в государстве основными проблемами. Кроме того, растет недовольство из-за промедления правительства с проведением обещанных реформ. Лишь 3% украинцев довольны их нынешним темпом. При этом 40% заявили, что никаких изменений не происходит, 32% выразили недовольство темпом реформ. И еще: 31% украинцев по сравнению с 56% в сентябре 2014 года заявили, что готовы смириться с экономическими трудностями, если это приведет к улучшению качества их жизни. "Эта тенденция показывает, что окно возможностей для выполнения требований Майдана постепенно закрывается", - отметил Стефан Никс, ответственный в IRI за Евразию.

То есть, пустопорожняя болтовня о реформах и борьбе с коррупцией уже не срабатывает не только на западных доноров, но и на украинский электорат. Можно сменить трех гепрокуроров за время после революции, можно даже поймать на взятках пару-тройку прокуроров, можно принять закон о полиции и даже выпустить на улицы незапятнанных полицейских в красивой форме, но все это нельзя назвать реформами.

Системных изменений нет. По прошествии полутора лет так и не появился сериал с судебными процессами против вороватых «попередников» и нынешних воров при власти. Из достижений – возвращение 8000 гривен, украденных командой Януковича. Полицейские Киева уже умеют задерживать пьяненьких прокуроров и помогать старушкам. Но остановить вал преступности они не в силах –это не функция ППС.

Ежедневное чтение сообщений МВД и Прокуратуры не добавляет оптимизма. Все те же рапорты о выявлении посевов «конопэль» в домашних теплицах и выявление притонов с падшими женщинами. Где же сообщения о раскрытии громких финансовых афер на миллионы, возврате неправедно приватизированного, выявленных коррупционных связях ныне действующей чиновничьей элиты? Нету! Все эти УБЭПы и прокурорские важняки-экономисты живут прежней жизнью, то есть лепят дела-принимают откупные-закрывают дела. Пардон, на днях прокуратура отчиталась о беспримерном очищении собственных рядов: хлопнули на взятке аж в 100.000 гривен целого зампрокурора Белой Церкви – за закрытие уголовного дела. К слову: 100.000 гривен – это жалкие 5000 долларов. А ведь самые серьезные дела решаются в Генеральной прокуратуре. И сведущие «решалы» утверждают, что меньше «тридцатки зеленых» туда не заносят.

Так неужели все продажные прокурорские следаки по команде Шокина перестали «решать вопросы»? А борцы с экономической преступностью МВД тоже решили исправиться и не берут взяток? Прекрасно! Тогда хочется поинтересоваться у пресс-служб Шокина и Авакова: а где же результаты работы ваших экономических блоков, где уголовные дела, где судебные процессы, где осужденные и наконец – где возвращенные в казну миллионы?

Обыватель не задает этих вопросов и не вдается в тонкости. Он просто нутром чувствует: что-то с реформами и борьбой с коррупцией пошло не так. И не верит реформаторским камланиям. Все прекрасно понимают, что пропиаренное создание службы ППС+ГАИ под названием дорожная полиция – это большей частью пиар, призванный вселить в обывателя веру в реформы правоохранительной службы. ОК, здесь вы сработали на «пять». Но суть реформы отнюдь не в этом, а в эффективной реформе всего механизма, а не только полиции общественной безопасности. Когда же начнутся реформы, черт побери!

Вы хотите узнать, почему за полтора года после смены власти в стране, вся реформа МВД ограничилась стартом по созданию полицейских подразделений? А вот почему.

Не трогая старую прогнившую систему МВД в целом, команда Авакова тем самым учитывает интересы матерых жучар в лампасах, которые давно приватизировали МВД и ежедневно делают на этом миллионы. Если бы речь шла о реальном реформировании, а не о пиаре на девочках и мальчиках в американской форме патрульных, Аваков со Згуладзе должен был прежде всего сменить руководство УБЭПа, УГРО, разогнать и переподчинить службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков  и службы по борьбе с торговлей людьми и киберпреступностью. Только этим удалось бы значительно оздоровить криминогенную ситуацию в стране и в МВД в частности. Но большинство милицейских монстров пришлось бы уволить, а значит – разрушить коррупционные схемы. Поэтому у руля МВД остаются все те же люди. Чего стоит скандальная персона одного только Чеботаря!

Нет, на увольнение его и ему подобных реформаторы пойти никак не могут. Ведь тогда рухнет коррупционный бизнес МВД. Когда-то он непременно рухнет, но наверняка не при Авакове. Он ничем не отличается от такого же гражданского министра Луценко, торговавшего милицейской недвижимостью и крутившего схемы не хуже Белоконя. Аваков и дальше будет тянуть волынку и рассказывать про грандиозные успехи в реформировании МВД, выпуская по украинским городам и весям все новых слабообученных мальчиков и девочек в американской форме.

Роль этого реформатора становится с каждым днем все очевиднее. Уже поползли слухи про его отставку. Но, кажется, тот все вопросы «порешал» и с уверенностью смотрит в завтрашний день. Что не удивительно: Аваков – 100% креатура премьера. Он обязан ему нынешним постом и более неразлучную парочку вряд ли сыщешь в украинском политикуме. Уйдут они только вместе. Но Яценюк, увы, пока непоколебим и пока может классифицировать любую критику в свой адрес как происки Кремля. Когда-то он и Аваков непременно покинут свои кабинеты. Ну а пока... все «пакуются», оттягивая на сколько возможно неминуемое забвение.  



комментарии [3]

29.08.2015 20:52     пенсионер Верно сказано. В меня есть чемодан документов, подтверждающих полную бездеятельность прошлой и нынешней власти, в случае отсутствия отката, взятки или иной "зеленой" прокладки. Но есть сложный вопрос - как быстро снести эту мразь демократическими методами?! Через суд не получится - там то же самое. Скопом уволить - пополнят организованный криминал. Остается мягкая или жесткая, но РЕВОЛЮЦИЯ... Рад увидеть другие мнения...
28.08.2015 18:12     Доцент Не знаю что заставило тебя огрызнуться, но ты прав! Сегодня идет прямая трансляция заседания правительства. Более убого зрелища давно не видели. Если так и дальше будет то Азаров может показаться идеалом руководителя!
28.08.2015 11:45     автору Олег, надо было, чтоб Майдан случился, чтобы твое перо опять стало острым? хоть один автор для думающих людей))
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: