ТЕМА

В Черном море стартуют самые масштабные учения Sea Breeze-2015 с участием НАТО

31 августа 2015 | 10:17

В маневрах примут участие 2,5 тыс. военнослужащих из разных стран, а также 20 кораблей, 5 подлодок и 20 самолетов и ветролетов.


Многонациональные военные учения Sea Breeze-2015 начинаются в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря.

Как сообщила пресс-служба минобороны Украины, цель маневров, которые продлятся до 12 сентября, - "отработка проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе".

"Учения призваны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, усовершенствовать совместимость между военно-морскими силами Украины и военно-морскими силами стран НАТО и стран-партнеров", - добавили в ведомстве.

В этом году учения будут самыми масштабными за всю историю. В них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих из разных стран. От украинской армии, в частности будут задействованы тысяча военнослужащих, 9 кораблей, 8 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники, от погранслужбы Украины - около 10 патрульных катеров.

Вооруженные силы США будут представлены до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, пятью кораблями, двумя подводными лодками, шестью самолетами и вертолетами, 40 единицами колесной техники.

Кроме того, от вооруженных сил других государств - членов НАТО и государств - участников программы "Партнерство во имя мира" в учениях примут участие до 500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, 6 кораблей, 3 подводных лодки, 6 самолетов и вертолетов, 10 единиц колесной техники.

"Районы проведения маневров - акватория Черного моря, полигоны Вооруженных сил Украины, военные аэродромы "Школьный" (Одесса), "Кульбакино" (Николаев), "Чернобаевка" (Херсон), посадочные площадки Тендровской косы (Очаков) и острова Первомайский, международный аэропорт "Одесса", Одесский морской торговый порт, морской торговый порт "Южный", военный порт Очаков (Николаевская обл.)", - сообщили в минобороны.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Фотограф из Германии Клодия Регге уже несколько лет создает проекты, главной темой которых является отношение массы к индивидуумам. Ее приговор прост: индивидуальности нет, все люди одинаковы и играют одну и ту же роль являются частью массы.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: