ТЕМА

Чем полицейский отличается от ППС-ника? Зарплатой

21 сентября 2015 | 01:40

В минувшую субботу в Киеве случился пренеприятный случай: полицейский попался на продаже вещей, украденных на месте ДТП. Его задержали, прокуратура открыла уголовное производство. Полицейское руководство говорит, что перед законом все равны и не будет заминать дело. А мы утверждаем, что «полицейская реформа» - это показуха. И последний полицейский скандал это подтверждает.


Недавно в Киеве произошло ДТП, в котором пострадал мотоциклист, находящийся сегодня в больнице. С места аварии пропали личные вещи байкера, в частности – шлем и перчатки. А вскоре они «всплыли» на сайте продаж OLX. Товарищи байкера по клубу "Free Riders Kiev" выступили в роли покупателей.

Продавцом оказался... столичный полицейский, который работал на оформлении того ДТП. Байкеры  взяли его в плен и вызвали полицию.

Evgen Loyuk написал на своей странице в ФБ:.

«Трошки #‎зрада від нової поліції. 
Прикро, що достойні люди серед моїх знайомих не пройшли конкурс, а подібний непотріб отримав жетон та пістолет. Може екзаменаторів краще екзаменувати, бо вони погано екзаменували екзаменованих? 

 Інформація за матеріалами https://vk.com/freeriders_kiev

Время ⏰19:26⏰ и только сейчас завершилась сделка по покупке краденного шлема и перчаток.🏁
Буду краток! На встречу явился молодой человек на вид 22-24 года! После того, как он достал из пакета экип, мы все дружно подошли к нему! В его глазах был ошеломленный вид и первая фраза которую он произнес: "Бля. Я так и знал, что это хуево закончится"!))))
Он нам рассказывал фантастические истории о появлении у него данного экипа, пугал связями и предлагал ДЕНЬГИ, чтоб ЗАМЯТЬ КОНФЛИКТ!💴💶💷💵
В итоге выяснилось, что он сотрудник ПОЛИЦИИ!!! 🚔 Что это именно он был на том ДТП (31.08.2015), и именно он украл экип!🏃🏻 Мы настояли на том, чтоб приехало все начальство и человека взяли под арест! 
Итог: "Продавец" был сегодня уволен из рядов ПОЛИЦИИ и доставлен в Прокуратуру города Киева для привлечения к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! Двое его напарников так же были сегодня ОТРАПОРТОВАНЫ! О привлечении его напарников к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСВЕННОСТИ говорить пока рано! Степень вины каждого установит следствие!⌛⏳⌛
Благодарю всех откликнувшихся МОТОЦИКЛИСТОВ, за поддержку и участие! Отдельное СПАСИБО начальнику Оболонского РУВД, Командирам батальонов ииии....ВНИМАНИЕ Начальнику Департамента Патрульной Полиции Украины ( который приехал ЛИЧНО ) и все они приняли молниеносное  решение и не дали замять это дело!
Ниже, несколько фото с места и фото самого ВИНОВНИКА ТОРЖЕСТВА!!! Город должен знать своих "ГЕРОЕВ" в лицо!»

 

Вскоре на странице патрульной полиции в ФБ появился текст следующего содержания:

Патрульна поліція України

«19 вересня ми затримали поліцейського при спробі реалізувати мотошолом, яким він раніше таємно заволодів під час оформлення ДТП. Затримав і доставив підозрюваного до райвідділу інший екіпаж патрульної поліції за викликом заявника на лінію 102. Вже прийнято заяву про кримінальне правопорушення, взято пояснення і розпочато кримінальне провадження прокуратурою Києва. Разом з тим моніторинг Департаменту патрульної служби розпочав службове розслідування за цими обставинами. Уся патрульна поліція надзвичайно обурена і стурбована цією подією, усі керівники МВС і патрульної поліції проінформовані про ситуацію. Керівник Департаменту і керівник відділу моніторингу невідкладно приїхали до райвідділу і тримають ситуацію під ретельним контролем. Наголошуємо, що вчинення правопорушень та злочинів патрульними є абсолютно неприпустимим. Увесь особовий склад патрульної служби рішуче засуджує такий ганебний вчинок свого вже колишньго колеги, що підтверджується й тим, що затримання підозрюваного проводили поліцейські.

Щиро запевняємо, що цей випадок розслідуватиметься максимально прозоро і об’єктивно, з докладним інформуванням суспільства. Не сумнівайтесь, що наслідки для винного будуть максимально суворі, це обов’язково має стати уроком для всіх патрульних поліцейських. Для нас немає своїх і чужих, а лише ті, хто дотримуються і не дотримуються закону».

 

Тут возникают некоторые сомнения. Во-первых, очень странно, что о происшествиях с полицейскими общественность узнает исключительно, когда об этом заявляют гражданские лица и придают такие факты огласке. В истории с продажей украденного шлема – то же самое. Сначала сообщение появилось на страничке мотоклуба, а уж потом на страничке полицейских.

К тому же, полиция, не моргнув глазом заявляет, что именно она задерживала своего проворовавшегося товарища. Что есть неправда. Задержали воришку байкеры и сдали тепленького в руки полиции, которую сами же и вызвали.

Вообще, это странно, когда на место происшествия с участием полицейского прибывают полицейские, а не сотрудники угрозыска, например, или какой иной службы. Если бы процесс не контролировали байкеры – какова уверенность, что полицейские не «подправили» бы ситуацию в свою пользу?

И еще не ясно: как мог негодяй в полицейской форме совершить кражу единолично? Есть второй член экипажа. Шлем – вешь приметная, его в карман не спрячешь. Значит напарник был в курсе... Это мы к тому, что полицейские такие же люди. Как и сотрудники ППС: они тоже подвержены коррупции, особенно, если существующий порядок вещей этому не препятствует.

Отсюда вопрос: в чем принципиальная разница между новыми полицейскими и старыми ППС-никами? Получается – только в зарплате. Кстати, о материальном: почему молодой необученный полицейский с первого дня службы получает больше матерого розыскника, всю жизнь прослужившего в «органах»? Где логика? Ах да: по версии Авакова-Згуладзе все старые милиционеры – коррупционеры и баловать зарплатами их не стоит. А я уверяю, что не все. И подозреваю, что если бы в МВД проходили реальные реформы, то большая часть старой милиции вполне вписалась бы в новые правила службы по-честному. Особенно, если им повысить зарплату до уровня полицейских.

Есть правда еще одно обязательное условие: смена коррумпированного руководства. Ведь это именно начальство толкает подчиненных на преступления.  Но начальников почему-то реформаторы не беспокоят. Вы слышали хоть об одном начальнике райупрвления, уволенном за крышевание стихийных рынков? А за бездействие милиции при конфликтах местных жителей с рейдерами-застройщиками? Ведь это начальство дает команды патрулям наблюдать за такими конфликтами со стороны и ни во что не вмешиваться. И деньги с торговцев в переходах тоже несут начальству.

Представим гипотетически: если бы министр Аваков заявил не только полицейским, но и старым милиционерам, что с сегодняшнего дня для них не существует неприкасаемых. И если их начальник попытается встать на сторону пьяного прокурора за рулем, задержанного патрулем, то он лишится должности - разве не стали бы ППС-ники задерживать «блатных»? Да им все равно, они ненавидят этих хозяев жизни не меньше нашего. Только боятся связываться, потому что за это их запрессует начальник.

Но руководство МВД не спешит ломать эту систему. Сегодня, правда, уже анонсирована переаттестация численного состава милиции. Те, кто окажутся порядочными – останутся служить. Так обещает Аваков. Вот только он забыл пояснить две важных вещи: каковы критерии переаттестации? Полицейские ведь тоже проходили тщательный отбор. И тем не менее, уроды, как мы видим, туда пробрались... И еще очень важно: а кто будет проводить переаттестацию: у Авакова и Згуладзе есть новые экзаменаторы или все же привычным делом займутся старые кадры? Есть большие опасения, что переаттестация превратится в традиционный сбор дани с экзаменуемых: кто больше заплатит, тот и пройдет отсев.

В этой истории с проворовавшимся полицейским очевидным становится вот что: реальной реформы в МВД не ведется, старые порядки не ломают, коррумпированных полковников-генералов, сидящих на «схемах» не трогают. Все идет своим чередом. Ну, разве что налогоплательщик стал больше платить на содержание этой милицейской армии: новая полиция стоит не дешево.



комментарии [2]

23.09.2015 20:18     Для Ыл Жы ты б хоть подписался в комментах, детектив сраный
23.09.2015 11:10     L;j Анонимная статья? Хоть псевдонимом подписался бы ильцов
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: АР

В новом фильме Сильвестра Сталлоне «The Expendables». Губернатор Калифорнии сыграет самого себя губернатора Калифорнии, сообщает AP. Помимо Терминатора в новом боевике будут заняты Микки Рурк, Эрик Робертс, Дольф Лундгрен, Михаил Пореченков, Сандра Баллок (возможно), Форест Витакер и, конечно, сам Сталлоне.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: