ТЕМА

За ходом экспедиции Kon-Tiki II можно будет наблюдать онлайн

08 октября 2015 | 11:02

Cъемочная группа сделает документальный фильм о плавании по маршруту писателя и исследователя Тура Хейердала.


Путешествие команды международной экспедиции Kon-Tiki II по маршруту писателя и исследователя Тура Хейердала будет транслироваться в интернете в режиме реального времени. Об этом сообщил журналистам один из судовых врачей команды Сергей Гольцов.

"Экспедиции будут проходить в онлайн-режиме, а съемочная группа снимет документальный фильм", - сказал он.

Бревна для плотов, на которых команда отправится в путешествие, были заготовлены еще в марте на плантации бальсовых деревьев в Эквадоре, сухие стволы которых легче пробки. "Консультантом по выбору деревьев стал Густаво фон Бухвальд, дед которого консультировал по тем же вопросам Тура Хейердала", - сказали в оргкомитете.

По словам Гольцова, оба плота оснастят оборудованием для океанографических исследований. "За все время плоты преодолеют более пяти тысяч морских миль (более 9,3 тысячи километров). Наши плоты будут оборудованы для полномастштабных океанографических исследований, чтобы понять, как древние мореплаватели путешествовали по Тихому океану в обоих направлениях", - пояснил врач.

Экспедиция Kon-Tiki II собирается повторить маршрут знаменитого писателя и исследователя Тура Хейердала. В ее состав вошли 19 человек. Путешествие начнется 1 ноября от берегов Перу к острову Пасхи, а оттуда - в Чили и обратно. "На плотах такого еще никто не проделывал", - заявляют организаторы плавания.

Тур Хейердал - норвежский писатель и путешественник. В 1947 году организовал экспедицию Kon-Tiki. За 101 день Хейердал достиг с командой острова Туамоту. Книга о путешествии Kon-Tiki с одноименным названием переведена на 66 языков, а документальный фильм, снятый путешественником во время плавания, получил в 1952 году премию "Оскар". В 1955-1956 годах Хейердал отправился в экспедицию на остров Пасхи.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Софи Лорен photos by Willy Rizzo

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: