ТЕМА

Нина Южанина: Цена газа для населения уменьшится, насколько - пока неизвестно

12 октября 2015 | 12:56 , Беседовала Надежда Андрикевич

Во вторник, 6 октября, Верховная Рада приняла за основу депутатский законопроект о снижении ставок ренты на добычу газа (№2835). В случае его принятия в целом, население может рассчитывать на некоторое снижение стоимости газа. Поддержали законопроект все депутатские фракции и группы, за исключением "Народного фронта".


После голосования глава парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина объяснила, почему депутаты отказались поддержать правительственный законопроект (№2352а).

При этом, как рассказала Нина Южанина в интервью РБК-Украина, пока неизвестно, насколько будет уменьшена стоимость газа для населения, но такое снижение однозначно произойдет.

РБК-Украина: Чем правительственный  законопроект о ренте на добычу газапринципиально отличается от депутатского? И почему комитет не согласился на его принятие, если он предусматривает уменьшение ставок ренты с 2018 г. еще более кардинально - до 20% и 10% за добычу газа из месторождений до 5 км и более 5 км соответственно?

Нина Южанина: Разница заключалась в том, что основная инициатива авторов законопроекта №2835 (авторства Юлии Тимошенко и ряда других депутатов, - ред.) касалась уменьшения рентной ставки на газ, который добывается государственной компанией "Укргаздобыча" (до 29%, - ред.), а в правительственном законопроекте для них не предусматривалось снижение ставки.

И для этого у правительства есть объяснение. Система определения цен и обеспечения дотациями населения формируется так, что правительство имеет возможность через сверхвысокую ренту для "Укргаздобычи" получать ресурс для дотаций населению. Но один из народных депутатов от "Самопомочи" в зале заявил, что эта система сложная, что 70% этой ренты пока в бюджет не поступило. Они - задолженность перед бюджетом компании "Укргаздобыча".

Я думаю, что нужно было бы профильному правительственному комитету и авторам законопроекта №2835 поработать и вынести общее решение, понятное и для народных депутатов, и для населения. Чтобы они могли четко услышать и от авторов законопроекта, и от профильного министра, насколько повлияет на удешевление газа данная норма. Это было бы правильно.

А так, если мы имеем различные оценки и разные позиции, это означает, что население, возможно, что-то получит, а что-то и не получит в плане снижения цены на газ. Не потому что неправильно посчитают или не выполнят нормы закона в министерстве, а потому что надо глубоко понимать формулу расчета и влияние в этой формуле тех долей газа, которые используются для обеспечения населения, то есть собственной добычи и импортного.

РБК-Украина: И все же можно ли надеяться, что цена на газ для населения в любом случае уменьшится?

Нина Южанина: Уменьшится. Но насколько - неизвестно. И я думаю, что ничего страшного не было бы, если бы сейчас правительство продумало, с учетом этой инициативы, как переформатировать работу, для того чтобы ресурс для выплаты дотаций был обеспечен в бюджете Украины. Я думаю, что при правильном понимании, планировании, а самое главное - желании это можно сделать.

РБК-Украина: Юлия Тимошенко заявила, что, в расчете на тысячу кубометров газа, его стоимость для населения станет ниже примерно на тысячу гривен. Этим расчетам можно доверять?

Нина Южанина: Я не могу этого ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что я не специалист и не была членом рабочей комиссии (рабочей группы по рассмотрению вопроса обоснованности повышения цен на энергоносители и тарифов коммунальные услуги, - ред.). Но, учитывая то, из чего состоит формула, можно предположить, что цена будет снижена.

РБК-Украина: Если депутатский законопроект будет принят во втором чтении, когда закон сможет вступить в силу?

Нина Южанина: Мы на комитете вынесли решение, согласно которому он должен был вступить в силу с 1 октября, но так как эта дата уже прошла, то было предложено, чтобы он вступил в силу на следующий день после опубликования.

РБК-Украина: То есть, сразу после его опубликования должны пересчитать тарифы?

Нина Южанина: У нас нет возможности сразу это сделать. У нас еще не автоматизированы эти системы настолько, чтобы это было так оперативно. Но, думаю, в ближайшее время.

РБК-Украина: Какой будет ставка на ренту по совместной деятельности?

Нина Южанина: По совместной деятельности, где одной из сторон является государственное предприятие или любое другое предприятие, где есть любая государственная доля (хоть 1%), рентная плата составит 70%. Там, где есть совместная деятельность, и участниками являются два частных предприятия, - 29%.

 РБК-Украина: "Укргаздобыча" - это же государственное предприятие...

Нина Южанина: "Укргаздобыча" выделена отдельным пунктом. Там нет договора о совместной деятельности.

РБК-Украина: То есть, для компаний, где есть государственная доля, преференции не предусмотрены, а полностью государственное предприятие "Укргаздобыча" будет их иметь?

Нина Южанина: Совершенно верно. Вы проанализируйте, какое у нас количество договоров о совместной деятельности, когда они регистрировались, и какая там доля государства. Согласно информации, которая была представлена у нас на Комитете, во всех договорах совместной деятельности доля государственных предприятий составляет 60% и более.

РБК-Украина: А какой будет ставка ренты для иностранных компаний?

Нина Южанина: Они, как и все компании, если мы примем снижение ренты с 55% до 29%, будут платить 29%.

РБК-Украина: Какие настроения в парламенте относительно принятия законопроекта во втором чтении?

Нина Южанина: А настроения такие, что не все глубоко разобрались, не все понимают и видят за этим законопроектом, возможно, предвыборные предложения. На самом деле этот законопроект был зарегистрирован народными депутатами уже давно (13 мая 2015 г., - ред.). Но он выглядит так, как будто он направлен на предвыборный период.

Впрочем, я надеюсь, что мы все на самом деле заботимся о цене на газ для населения. Возможно, не хватает достаточной информации, чтобы объяснить людям, которые сейчас находятся в таком страшном ожидании зимы и своих возможностей оплаты за газ.

Вот уже после голосования представители "Народного фронта" подходили и объясняли, что они совершенно не разобрались в системе выплаты дотаций на газ, что граждане по итогам зимы будут понимать, что они платят за газ меньше, чем платили в предыдущие периоды.

РБК-Украина



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Відвідувачі розглядають скульптуру, представлену на виставці «Великий скульптурний салон - 2007», в рамках проекту «Арт-Київ» в Українському домі в Києві у четвер, 1 березня 2007 р. На виставці експонуються близько 300 скульптур українських майстрів різних поколінь, які працюють в різних творчих манерах, стилях та напрямах. Фото Сергія Светлицького

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: