ТЕМА

В Крыму уволили "министра энергетики"

24 ноября 2015 | 11:58

"Глава Крыма" Сергей Аксенов отправил в отставку министра топлива и энергетики республики Сергея Егорова из-за неудовлетворительной работы в режиме чрезвычайной ситуации (ЧС). Об отставке он объявил на заседании Совета министров Крыма.


"С учетом того, что у нас министерство топлива и энергетики не выполняет свои функциональные обязанности, Сергей Викторович, Вам придется искать другое место работы. Я сожалею, конечно, о том, что Вы подвели нас всех в этой ситуации. График сформирован не был", - сказал Аксенов на заседании Совмина Крыма.

Аксенов подверг резкой критике неудовлетворительную работу министерства по составлению графиков веерных отключений и несправедливое распределение электроэнергии, генерируемой на полуострове, по городам и районам.  

Аксенов также заявил, что работу министерства в условиях ЧС оценит прокуратура.

"Спасибо вам (Сергей Егоров - прим. ТАСС), вернее, прокуратура дальше скажет, будет ли спасибо", - сказал он, комментируя увольнение министра.

Исполняющей обязанности министра топлива и энергетики Аксенов назначил своего помощника Светлану Бородулину.

"Уверен, что она справится с ситуацией. Светлана Алексеевна человек, который понимает, что происходит. Она ситуацию сможет перехватить", - заявил он.

Министерство топлива и энергетики Крыма уже под руководством Бородулиной должно в течение двух часов подготовить новый реальный график веерных отключений, для начала - по Симферополю, заявил Аксенов.

"График по Симферополю <…> будет опубликован в течение двух часов. Дальше - по остальной республике. Процесс должен быть взят полностью под контроль. Начать с тех населенных пунктов, где света не было вообще - ни одного часа", - сказал Аксенов.

58-летний Сергей Егоров был назначен министром топлива и энергетики Республики Крым 1 июля 2014 года. До этого в течение четырех лет был депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым шестого созыва. 

Аксенов также заявил, что организаторы "энергблокады" Крыма будут найдены и наказаны.

"Мы видим, что ситуация приобретает на Украине политический характер. Отдельные деятели - бывшие крымчане пытаются выдвигать какие-то политические требования и вступают в какую-то торговлю. Поясняем:  крымчане Родину не продают. Мы на Родину вернулись и менять ничего не собираемся. Всех этих подонков наши правоохранительные органы установят. Они прячут свои морды под масками. Но все эти морды мы найдём, я в этом уверен", - сказал Аксенов на заседании Совета министров республики.

Крым без света

Без электроснабжения в Крыму по состоянию на 08:00 мск остаются около 938 тыс. человек, сообщает ситуационно-аналитический центр Минэнерго РФ.
Социально значимые объекты подключены к резервным источникам питания.

Согласно информации Минэнерго России, в Севастополе объекты запитаны от резервных источников питания. Работы по подключению потребителей продолжаются.

Генерация электроэнергии составила - 360 МВт. Установлены лимиты по потреблению - 300 МВт.

Населенные пункты Крыма остались без света ночью в воскресенье, 22 ноября. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины. Две из них из-за повреждения опор были выведены из строя в пятницу, еще две опоры, как сообщили в МВД Украины, были подорваны минувшей ночью. Власти полуострова ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

В настоящее время все крупные города Крыма уже подключены к электроснабжению, однако из-за нехватки собственной генерации на полуострове вводятся графики отключения населения от электричества и водоснабжения. Все социальные объекты полуострова подключены к резервным источникам питания.

ТАСС



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Сергей Гутиев

19.01.2010. Киев. Мамаева слобода.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: