ТЕМА

британская певица Адель признана самым успешным исполнителем 2015 года

08 февраля 2016 | 09:56

Основным критерием отбора в ежегодном рейтинге данной организации является общий объем продаж аудиозаписей.


Всемирно известная британская певица Адель была признана самым успешным исполнителем минувшего года по версии Международной федерации граммзаписей (IFPI). Об этом сообщила в понедельник газета The Guardian.

Второе место, по ее данным, досталось исполнителю из Великобритании - Эду Ширану. Третью позицию заняла американская певица Тейлор Свифт, которая в прошлом году возглавляла этот рейтинг.

Основным критерием отбора в ежегодном рейтинге данной организации является общий объем продаж аудиозаписей как на физических носителях, так и в цифровом формате, а также количество прослушиваний на основных стриминг-сервисах.

За минувший год имя Адель было связано сразу с несколькими рекордами. Так, ее песня Hello, вышедшая 22 октября, в течение 12 часов поднялась на первую позицию в чартах iTunes в 85 странах, а соответствующий клип собрал 1 миллиард просмотров на видеохостинге Youtube всего за 87 дней. Для сравнения: прежний рекорд установил южнокорейский исполнитель PSY, самый известный его клип Gangnam Style достиг отметки 1 млрд просмотров за 158 дней.

 

Не менее важным достижением певицы стал и ее третий студийный альбом "25", выпущенный 20 ноября. За первую неделю после выхода он установил рекорд продаж в родной для Адель Великобритании, где его приобрели более 800 тыс. слушателей. В то же время в США уже за первые пять дней продаж он разошелся тиражом в 2,8 млн экземпляров. В общей сложности, по данным сервиса Nielsen SoundScan, в Соединенных Штатах было продано 8 млн копий альбома.

Глава IFPI Фрэнсис Мур назвал альбом "25" "глобальной сенсацией 2015 года", охарактеризовав достижения Адель как "просто феноменальные".

Подобный успех певицы, по мнению музыкальных критиков, не стал неожиданностью, учитывая предыдущие ее достижения. Она является лауреатом десяти премий "Грэмми", пяти Brit Awards, а также премий "Золотой глобус" и "Оскар". Последние были вручены за композицию Skyfall, ставшую саундтреком к одноименному 23-му фильму "бондианы" ("007: Координаты "Скайфолл", 2012).

 



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

фото Марко ди Лауро. Афганистан. Американские солдаты отдыхают на стадионе.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: