ТЕМА

Американцы испытают на МКС надувной модуль

26 мая 2016 | 14:42

Надувной модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) американской компании Bigelow Aerospace в ближайшие часы будет развернут на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщило в среду Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).


По планам NASA, модуль BEAM начнут надувать в четверг в 13:10 мск. Однако, "развертывание потенциально может начаться и ранее", подчеркнуло американское космическое ведомство. Американский астронавт Джефф Уильямс, находящийся на борту МКС, уже проделал необходимые проверочные работы и "установил аппаратуру, чтобы поддерживать развертывание модуля BEAM и следить за этим процессом".

Модуль BEAM был доставлен на МКС 10 апреля на борту грузового корабля Dragon вместе с 3 тоннами продовольствия, воды и материалов для научных экспериментов. В него будет постепенно подаваться воздух, и к концу мая он увеличится в объеме почти в пять раз. Диаметр модуля составит около 3 метров, а длина - около 4 метров. "Обитаемый объем" модуля будет равен 16 кубическим метрам. Первый вход в модуль обитателей МКС, как ожидается, состоится 2 июня.

Надувной модуль предназначен для проживания и работы будущих экипажей орбитального комплекса. "Его первое испытание позволит определить, насколько в целом хороша эта конструкция, и надежно ли она защищает от солнечной радиации, космического мусора и экстремальных температур в космосе", - отмечало ранее NASA. Когда испытания закончатся, модуль будет отстыкован от станции, сойдет с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: