ТЕМА

На Россию надвигается мощный строительный кризис

27 мая 2016 | 14:32

Около четверти российских строительных компаний находится в зоне предполагаемого банкротства. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного управления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов.


"Около 25% компаний, которые до недавнего времени не давали оснований думать о том, что могут быть проблемы, они, на мой взгляд, находятся в зоне риска, в зоне предполагаемого банкротства", - сказал он. По словам эксперта, это говорит о том, что "не хватает денег", и страдают в этой ситуации дольщики. Ранее владелец ГК "Мортон" и Глава Общества взаимного страхования застройщиков (ОВС) Александр Ручьев заявлял, что под угрозой банкротства находятся как минимум 10% строительных компаний в РФ. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень ранее сообщал, что не исключает повторения на рынке ситуации громкого банкротства, как в случае с СУ-155. В мае 2016 г., в ходе Госсовета при президенте РФ, было принято решение о создании государственного компенсационного фонда для достройки квартир дольщиков в случае банкротства застройщика. Фонд может появится уже в 2016 г., ежегодные сборы в него могут составить 30-35 млрд руб. ТАСс

Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Reuters

В море красных и синих платков участники праздника Holi в северном Индийском штате Уттар-Прадеш, 14 марта, в Barsana. (K.K. Arora/Reuters)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: