ТЕМА

Госдума планирует разрешить Росгвардии стрелять в толпе при освобождении заложников

21 июня 2016 | 12:55

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции при рассмотрении законопроекта о Росгвардии поддержал ко второму чтению поправку, которая дает военнослужащим Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии) право применять оружие в толпе в целях предотвращения теракта либо освобождения заложников.


"Военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии не имеет права применять оружие при значительном скоплении людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица, за исключением случаев применения оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты и специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками национальной гвардии, и на собственные объекты войск национальной гвардии", - говорится в поправке.

 

В нынешней редакции текста законопроекта военнослужащим Росгвардии запрещается применять оружие "при большом скоплении граждан, в результате которого могут пострадать случайные лица". Ранее комитет Госдумы по обороне отмечал, что данный запрет нуждается в установлении исключений, касающихся применения оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками национальной гвардии.

По действующему закону о ФСБ, военнослужащий не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица, за исключением случаев стрельбы в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти.

Комитет рекомендовал принять во втором, основном, чтении законопроект о создании Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии). Инициатива была внесена президентом РФ. Как ожидается, документ будет рассмотрен на заседании 22 июня.

Росгвардии передаются полномочия, которые были у Внутренних войск МВД, ОМОН, СОБР и ЦСН МВД. "Гвардейцы", в частности, смогут задерживать граждан, проверять документы, оцеплять участки местности, в том числе при пресечении массовых беспорядков. Они будут вправе при чрезвычайном положении запрещать движение машин и пешеходов, использовать автомобили граждан для проезда к месту ЧП или преследования преступников, входить в жилище, применять силу, спецсредства и оружие в случае необходимости. Предполагается, что Росгвардия будет состоять не только из контрактников, но и из призывников.

Новой федеральной службе передаются полномочия в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности (в настоящее время за это отвечает МВД России). Ранее выданные удостоверения частного охранника, лицензии на осуществление ЧОП, разрешения, лицензии, заключения, касающиеся оборота оружия и патронов к нему, будут признаваться действительными до окончания срока их действия.



 ТАСС



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Noname

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: