ТЕМА

У Кличко переключились с МАФов на парковки

21 июля 2016 | 14:30

«Киевтранспарксервис» обнародовал перечень незаконных стоянок.


Горвласти активизировали борьбу с незаконными парковками в столице. КП «Киевтранспарксервис» обнародовало перечень незаконных парковок, хозяева которых предоставляют услуги по платной парковке без соответствующих договоров с предприятием, не пересчитывая в бюджет города поступлений, информирует news.eizvestia.com.

Больше всего незаконных точек в Деснянском районе — 25. В Днепровском таких 16, в Дарницком — 10, в Соломенском — 9, в Святошинском — 8, в Голосеевском — 5, в Оболонском — 3, в Шевченковском — 1. Парковки абсолютно разные: от 10 паркомест до 300 и даже 600.

В «Киевтранспарксервисе» заявляют, что на этих площадках происходит самовольный захват земли. Они подлежат освобождению или передаче субъектам хозяйствования, с которыми предприятие заключит договоры о предоставлении права на эксплуатацию парковочных площадок. «Мы опубликовали список из более 100 незаконных парковок и предупредили всех контрагентов. Дали месяц на то, чтобы они привели в порядок свои документы, подписали с нами договор и проводили оплату. На это отреагировали лишь 30% контрагентов, — поясняет нам директор КП «Киевтранспарксервис» Артем Шамрай. — Остальные предупреждения проигнорировали. Мы будем подавать на них в суд, обращаться в правоохранительные органы о фактах самозахвата земли. Демонтаж незаконных объектов тоже возможен, мы будем делать это совместно с департаментом благоустройства. Но для нас главное не снос, а чтобы пришли люди, которые готовые работать легально».

Напомним, решением Киеврады «Киевтранспарксервис» определен единственным оператором по парковке транспортных средств в столице. Организация и эксплуатация парковок осуществляется только оператором или предприятиями, с которыми он заключил договор. Но с этим не все согласны. Например, члены гаражного кооператива «Днепровский», который создан еще в 80-х годах и находится у Московского моста, район Труханова острова.

«Всего у нас 1840 членов кооператива, а парковочных мест больше, но они пустуют. Людям сейчас сложно платить и 160 грн в месяц (средняя стоимость за месяц парковки по городу — 450 грн). Мы много лет требуем от властей узаконить землю, но нам отказывают. И по решению судов в четверг днем нас придут выселять. Думаю, прольется кровь, мы уже воевали с «Киевтранспарксервисом» в 2011—2012 годах, когда ломали наше имущество и выносили кассовые аппараты. Думаю, история повторится. На защиту кооператива станут все его члены — мы готовы стоять до конца», — говорит зампредседателя кооператива Олег Базик.

 

По материалам Сегодня


Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Кошмары нашего городка

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: