ТЕМА

Чего не рассказал Луценко: «Наша Украина»

20 марта 2006 | 14:14

Почему криминалитет рвется во власть? Ответ очевиден: для защиты и расширения своего легализовавшегося бизнеса. Ведь, как известно, у нас политика и бизнес неразделимы. И еще немаловажно: статус народного депутата фактически гарантирует защиту от криминального преследования. Мы рассказываем о том, про что промолчал министр внутренних дел Юрий Луценко, грозясь вывести на чистую воду криминалитет в избирательных списках. Рассмотрим лишь на примере основных игроков парламентской схватки-2006.


Можно ли утверждать, что фраза «криминал рвется к власти» стала актуальна лишь в нынешней парламентской кампании? Отнюдь! Криминал присутствовал во власти всегда. Достаточно вспомнить расхожую истину: в странах с переходной экономикой подавляющая масса стартовых капиталов имеют криминальное происхождение. Это что касается хозяйственных преступлений. Представителям же классической преступности доступ в парламентские хоромы ранее был усложнен. Впрочем, в местных советах угнездилось достаточное число представителей преступных сообществ. Что же до Верховной Рады, то смеем заявить: именно нынешние выборы по партийным спискам будут ознаменованы штурмом парламентских вершин людьми, причастными к откровенной уголовщине. Причин тому несколько. Во-первых, настало время, когда вчерашние граждане бандиты успели сколотить солидный капиталец, поменяли кожанки рекетиров на вальяжные костюмы и окончательно легализовались. Во-вторых, вхождение во власть для них нынче - это необременительная процедура. Заключающаяся в уплате «вступительного взноса» за внесение в «проходную часть» списка. А партии, при условиях до нельзя обострившейся межпартийной борьбы, в средствах нуждаются как никогда торговля местами идет вовсю и криминальное, равно как и политическое прошлое, тут роли не играет.

 

 

«НСНУ»

 

№21 Виктор Балога. 43-летний министр чрезвычайных ситуаций. В прошлом соратник Виктора Медведчука, мэр Мукачево, а затем губернатор Закарпатской области. Его фирма "Барва" контролирует в регионе оптовую и розничную торговлю, прежде всего рынок водки, сигарет, медикаментов, закупку и первичную переработку сельхозпродукции, производство безалкогольных напитков, строительные работы.

№2 Анатолий Кинах. Осведомленные источники утверждают, что нынешний глава СНБО, ни дня не трудившийся в бизнесе, является весьма обеспеченным человеком: дорогие автомобили, роскошный загородный дом. А сегодня он пребывает в ожидании новоселья в новостройке в Царском селе, где Кинаху принадлежит 200-меторвый пентхауз. Пресса сообщала о небескорысном многолетнем патронировании г-ном Кинахом бизнеса Тариэла Васадзе (корпорация «Укравто», запорожский автозавод). Но наиболее перспективной для следственных органов представляется информация о том, что Анатолий Кинах и его супруга Марина причастны к афере с неудавшимся вручением взятки в 3 млн.долл. за назначение директора одного из николаевских заводов, откуда родом Анатолий Кириллович. С задатком в 50 тыс. долл. весной прошлого года были задержаны три человека, которые дали очень интересные показания. В частности против Марины Кинах, Антолия Кинаха, Юлии Тимошенко, Андрея Шкиля. Но семейство Кинахов по сей день не вызывали на допрос А тут еще очень некстати заговорили о причастности Кинаха к «приватизации» аэропорта «Борисполь». Нехорошо как-то получается. Терпенье Президента может лопнуть. Вот он уже распорядился в кратчайшие сроки проверить информацию об Кинахе-авиаторе. Но мы не верим, что это чем-то закончится для главы СНБО до окончания парламентской гонки как-никак №2 в списке

 

№30 - Алексей Кучеренко председатель ликвидируемого Госкомитета жилищно-коммунального хозяйства. Совместно с №39 Олегом Жеваго (братом Константина Жеваго) и № 51 нардепом Сергеем Слабенко представляет бизнес-группу "Финансы и кредит", возможно, являющуюся ключевым спонсором блока. Кучеренко в контексте нашего разговора интересен прежде всего в связи с упоминанием его фамилии в публикации 5-летней давности о скандальном аресте в Швейцарии полумиллиарда долларов! Это печальное событие случилось в ноябре 2001 года в ходе финансовых «зачисток» исламистов после взрыва нью-йоркских «близнецов». Тогда наложили аресты на несколько сотен счетов структур, подозреваемых в поддержке или содействии «Аль Каиде». А под сурдинку блокировали счета российских и украинских фирм с полумиллиардом долларов на них. Полиция «посетила» также юридическую контору, де-факто принадлежащую 36-летнему украинскому юристу и нардепу (сегодня он занимает пост замминистра), входившему в группу Александра Волкова. Были арестованы корсчета банков «Финансы и кредит», а также «Укргазбанка». Как говорилось в публикации, эта операция крепко подорвала финансовое положение известных стране граждан Виктора Сацюка, Константина Жеваго, Алексея Кучеренко. Об этом шла речь в публикации на сайте «Украина криминальная», подготовленной журналистом Ельцовым. Герои публикации поспешили подать иски в суд. И все бы ничего, но к тому времени Генеральная прокуратура Украины успела проверить опубликованную информацию и насобирала при этом достаточно данных для возбуждения уголовного дела (далеко не каждая публикация удостаивается таких проверок и не каждая проверка заканчивается возбуждением уголовного дела). А с возбуждением уголовного дела, как известно, закон возбраняет рассмотрение связанных с этим дел гражданского производства. Тем не менее, сговорчивые суды дела приняли к рассмотрению, естественно, все опровергли и признали журналиста виновным. Вот только из Генпрокуратуры ни гу-гу. До сих пор. А ведь известно, что прокурорские отправляли соответствующие запросы за рубеж. И наверное где-то до сих пор хранятся ответы на них

 

№32 Владимир Поляченко, глава холдинга «Киевгорстрой». Нынешний скандал с «Элитой-центр» - лишь вершина айсберга. Суть многомиллиардных афер со столичной недвижимостью, как это не парадоксально, отнюдь не в недвижимости, а в земельных участках, которые, как известно, выделяются либо вне конкурса, либо продаются своим структурам по формальным конкурсам, куда допускаются только «нужные» фирмы. «Киевгорстрой» - главный застройщик столицы. Он якобы не является владельцем строящихся участков. Однако, компания Поляченко главный участник по легализации операций с хищением земли. Наиболее распространенная схема: некая госструктура (академический хор, например) обращается в киевсовет с просьбой предоставить участок под застройку для жилья неимущих госчиновников. Участок беспрекословно предоставляют. А после этого организация заключает договор с «Киевгорстроем» на постройку дома. А поскольку заказчик нищ как церковная мышь, то по договору участок достается застройщику, а тот в обмен выделяет организации некое число квартир в новом доме. Ясно, что это жилье составляет лишь малую часть реальной стоимости земельного участка. Но кто ж будет сопротивляться: руководитель хора получил свою долю «благодарности», а «Киевгорстрой» - львиную долю барыша. Пока этим не стремится заниматься ни одно правоохранительное ведомство. Да и как тут займешься, если №32 списка НСНУ красуется на биг-бордах по всей столице.

 

№33 Петр Порошенко. Помимо обвинений в коррупции и вымогательстве у застройщиков высотки в центре Киева в бытность главой СНБО, имя шоколадного короля фигурировало также в истории с хищением миллионных средств на заводе «Ленкузня», к которому Порошенко имеет (как минимум имел) непосредственное отношение. 11 ноября 202 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 366 часть 2 УК ("Должностной подлог, повлекший тяжкие последствия") и ст. 364 часть 2 ("Злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия"). Причем, дело возбуждали не по факту, а против конкретного должностного лица - гендиректора ОАО "Завод Ленинская кузня" П.И.Блиндара, который и шага не ступил бы без команды Порошенко. Возбуждение дела стало результатом прокурорской проверки соблюдения законности в ходе продажи двух малых десантных кораблей на воздушной подушке типа "Зубр". В деле фигурирует фирма «Багет» - фиктивная симферопольская компания, дочернее предприятие российской фирмы "Триптих". Через «Багет» были отмыты миллионы долларов, якобы перечисленные за приобретение программного продукта классическая схема отмывания средств.

 

№40 Петр Ющенко. Является учредителем 11 коммерческих предприятий. В том числе «Первого инвестиционного банка», «Украинской почтово-пенсионной страховой компании», популярного киевского торгового центра «Квадрат площадь Славы», торговых фирм «Слобода», «Украгропром-инвест», «Сула», «Трипілля», транспортной компании «Транзит», мукомольного комбината «Міжріччя», птицефабрики «Алеанд» и швейного предприятия «Барвінок». Многие из этих структур заслуживают на внимание правоохранительных органов. Но наиболее примечателен, пожалуй, скандал с фирмой «Слобода», получившей общеукраинскую известность после обнародования информации о задержании в Кишиневе самолета с грузом оружия в Йемен и хищении кредита сельхозпредприятия «Сокільська». В обоих скандалах фигурирует ныне разоренный банк «Украина», где начинал свою карьеру Виктор Ющенко и который он курировал через своих людей - Виктора Кравца и Петра Михеева (пребывают под арестом).

 

№85 Алексей Козаченко, нардеп, руководитель одесского избирательного штаба Виктора Ющенко, а в прошлом член ОПГ «Кацапа». В прессе звучали обвинения Алексея Алексеевича в участии подконтрольного ему СП «Панком-Юн» в хищении двух миллионов бюджетных гривен в схемах по возмещению НДС. Также Козаченко обвинялся в преднамеренном убийстве гражданина в Одессе в ночь с 23 на 24 июля 2004 года.

 

Вообщем, в «НУ» собралась колоритная кампания ничем не лучше и не хуже, чем в остальных предвыборных списках. Ибо политики, вне зависимости от своей провластности или оппозиционности в чем-то очень близки. Угадайте чем именно?

 

Иван Степанов

Продолжение следует

Чего не рассказал Луценко: БЮТ

Чего не рассказал Луценко: "Регионы Украины"



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Ляпота!

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: