ТЕМА

Как сэкономить в путешествии?

16 февраля 2018    [ 1 ]

Зачем переплачивать? Не палимся при покупке билетов, выбираем правильный день и аэропорт прилета, прикидываемся студентами, находим бесплатные парковки или вовсе изучаем город на велосипеде for free – словом, без особых усилий прилично экономим, чтобы радостно пропить вырученные деньги в баре или купить еще один сувенир для мамы.

Сырьевая изоляция и голодные 1939-40 годы в Германии

15 февраля 2018

После начала Второй мировой осенью 1939 года Германия лишилась доступа к большинству сырьевых товаров - от продовольствия до руды и хлопка. Особенно трудным было положение с мясом. Положение не спасло и большое количество скота в Дании, Франции и Голландии, т.к. эти страны тоже зависели от импорта кормов. На продовольственные карточки в Третьем Рейхе выдавали минимум мяса, жиров и сахара, вся страна держалась на хлебе, капусте и картошке. Особенно ужасным было положение с одеждой, так хлопок и шерсть страна импортировала. Только продолжение войны, как верили немцы, сможет уберечь их от голода и холода.

Микрореволюции

13 февраля 2018

The New Yorker рассказал о 9 технологиях и открытиях 2017 года, которые были не так заметны, но которые очень важны. Речь идет о хирургической слизи, съедобных дронах, платках-невидимках, паутине из нервов, ранце для насекомых, новом виде камуфляжа и других идеях.

Военная катастрофа русских в Сирии

12 февраля 2018    [ 1 ]

Российские ихтампены впервые столкнулись с мощью американской военной машины. Результат: сотни трупов.

По княжеству – на лыжах

09 февраля 2018, Олег Ельцов, ТЕМА, фото автора

В конце января наша семейная ячейка из трех человек отправилась покататься на лыжах. Долго ломали голову над выбором курорта, пытались усилием воли возлюбить незатейливый лыжных сервис родных Карпат… Не смогли. И тут на глаза попалось заманчивое предложение: горнолыжный отдых в Андорре. Надо ехать!

Аброськин: "У вора нет родины, есть сфера влияния"

08 февраля 2018

Первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин рассказал Realist’уо том, как лидеры преступных кланов влияют на распределение бюджета и экологию, кто претендует в Украине на титул «вор в законе № 1», об «укропных» войнах и о том, что офицеры будут работать под прикрытием, и о патриотизме среди воров.

Тендерный деребан по-киевски: как защитить коррупцию и подзаработать

05 февраля 2018, Олег Ельцов, ТЕМА    [ 1 ]

29 декабря Департамент земельных ресурсов КМДА сделал киевлянам подарок под елочку: расторг договор с ООО «АРЦ» по выполнению аэрофотосъемки и изготовлению ортофотоплана Киева. Цена вопроса – свыше 2 млн. грн. Департамент настроен объявить новый тендер. Кто в этой истории потерял, а кто выиграл? Ответ не столь очевиден, как может показаться. Попробуем разобраться. Ниже – про тендерные технологии, борьбу со столичной мафией и деньги киевлян.

Владимир Яковлев: «Жизнь продолжается, это не конец: у тебя есть еще 25 лет минимум»

05 февраля 2018, Беседовала Светлана Романова

"...придумать работу, от которой я буду получать удовольствие все время, довольно сложно. И в 50 лет ты сталкиваешься с кризисом — кризисом поиска задач, на которые ты не знаешь ответа, но которые тебя развивают. И если ты находишь их, то снова получаешь кайф". Журналист и автор проекта «Возраст счастья» рассказал «Идеономике» о том, как раздвинулись наши жизненные горизонты, сколько карьер смогут строить люди будущего и какую стратегию жизни выбрать, чтобы, будучи старым, оставаться молодым.

Водійські права за гроші

02 февраля 2018

«Людина платить те, що у когось знайдеться «лівий» бланк і їй видадуть «липові» права».

Травматическое оружие: стрелять правильно

31 января 2018

В отечественном законодательстве существует огромный пробел, связанный с правилами применения травматического оружия. По большому счёту, «правила» применения, и возможные юридические последствия регламентируются только ст. 36 УК Украины. Руководствуясь принципом аналогии права, можно было бы обратиться к действующим сегодня нормам, прописанным в Приказе «Об утверждении Правил применения специальных средств при охране общественного порядка», но тут тоже не всё просто. Хотя в тексте правил в перечне специальных средств есть абзац «патрони і пристрої для їх вітчизняного виробництва, споряджені гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії;», изучив весь документ, правил их применения обнаружить не удалось, хотя по всем другим средствам всё расписано, но не по травматикам!

Провокація на отримання хабаря: отрута чи щеплення від корупції?

23 января 2018, Володимир Батчаєв

В експертному середовищі та ЗМІ тривалий час не стихає дискусія з приводу можливості провокування чиновника на отримання хабаря. Втім, це й не дивно – кожна нова спроба правоохоронних органів затримати посадовця більш-менш високого рівня дає цим суперечкам новий поштовх, адже затриманий, ще не випустивши з рук мічені купюри, одразу заявляє: «Я не винний! Це провокація!». І не зважаючи на те, що з необхідністю активізації процесу боротьби з хабарництвом та пошуків нових форм протидії цьому явищу погоджуються всі, думки щодо використання методу «провокації підкупу» кардинально різняться.

Социолог Ирина Бекешкина: уровень радикализма растет прямопропорционально удалености от линии фронта

22 января 2018, Екатерина Шумило

Социолог, директор фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива ИРИНА БЕКЕШКИНА в интервью "Апострофу" рассказала, на какие компромиссы по Донбассу согласны украинцы, в каких регионах страны люди настроены более воинственно, в чем противоречие в отношении граждан к коррупции и как политики используют социологию в своих целях.

Проект Молекулы, или Во что нам верить в XXI веке?

19 января 2018, Олег Крышталь, академик

В наше время двигателем культуры стала наука. Вначале наука служила религии и была умозрительной. Представления человечества о мире и о себе почти не изменялись в течение тысячелетий. Совсем недавно наука вступила в фазу «взрывоподобного роста». С огромной скоростью стали изменяться наш способ существования и среда обитания. Одно осталось неизменным: удел каждого из нас печален. Вечные вопросы остаются. Главный из них — зачем? Зачем нам дано сознание?..

Римский клуб: "Старый мир обречен"

17 января 2018

Руководители «Римского Клуба» и его ведущие эксперты пришли к однозначному выводу о неизбежности коренной смены парадигмы развития нашей цивилизации. Жёсткая критика капитализма, неприятие финансовых спекуляций, отказ от материализма и упрощенного понимания мира, призыв к альтернативной экономике, «новому Просвещению», духовно-нравственному мировоззрению, единой планетарной гармоничной цивилизации – такова ныне повестка будущего развития, предлагаемая Римским Клубом.

ЯРОСЛАВ ГРИЦАК: УКРАИНА ПОЧТИ У ЦЕЛИ. НО "ПОЧТИ" НЕ СЧИТАЕТСЯ

16 января 2018, Александр Куриленко

Историк Ярослав Грицак о том, какие основные политические вызовы стоят перед Украиной и почему Украина не имеет права на гражданскую войну.

Жесть першої інстанції. Сповідь судді про тиск, погрози, активістів, прокурорів і криворуких слідчих

15 января 2018, Любов Величко

Виправдальні вироки часто скасовує Апеляційний суд, до якого звертається обвинувачення. Нещодавно у них в апеляції один із дисків на комп'ютері не читався і виправдальний вирок скасували...Про тиск: якось голова суду мені каже: «Якщо ти неправильне рішення винесеш, нам квартир не виділять. А в нас багато людей десятиріччями житло орендують». Потім, коли голова розглядав схожу справу, я спитала: «Ви б таке рішення прийняли?» Він каже: «Ні». – «А чому ж тоді ви очікуєте цього від мене? Зробіть ви». Відтоді від нього подібні пропозиції не надходять.

Ренессанс правых во всем мире и конец свободного рынка. Часть 2

12 января 2018, Александр Вольский

Основанное на идеологии свободного рынка постиндустриальное общество является фикцией. Поскольку оно выносит за скобки заводы, находящиеся за пределами Первого мира, и тот факт, что рабочая сила, размещенная в сфере услуг, практически ничего не производит. Такая ситуация неминуемо ведет в развитых странах к кризису платежеспособного спроса, который сейчас разрушает мировую экономику и провоцирует глобальную экономическую и политическую нестабильность. Однако экономика — это лишь одна из граней общества. Важная, но далеко не единственная. Потому в этом материале мы сосредоточимся на том, как устроена социальная ткань западного мира и как решения, которые привели его к успеху поколением ранее, ныне ведут к краху.

Ренессанс правых во всем мире и конец свободного рынка-1

11 января 2018, Александр Вольский

В последние годы мы стали свидетелями реванша националистических сил по всему земному шару. И когда Дональд Трамп триумфально въезжает в Белый дом или правая партия проходит в парламент, как недавно произошло в ФРГ с «Альтернативой для Германии», то СМИ сотрясает волна бурной истерии о неонацистах на марше. Вот-вот они придут к власти и начнут строить концлагеря для евреев и мусульман. При этом упор делается на людскую порочность отдельных несознательных граждан, которые вместо того, чтобы дальше наслаждаться переливанием из пустого в порожнее «профессиональными» либеральными политиками, осмелились проголосовать за партии действительно заинтересованные в изменениях. Именно отсюда растут ноги у словечка «популизм», столь полюбившегося большинству масс-медиа на Западе.

предыдущая    42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57    следующая

Яков Броновски, ВВС
  • Социология Украины
  • Америка таки мает таланты. 14-летняя победительница-2018

фототема (архивное фото)

© фото: Павел ПАЩЕНКО

2003год.Классик современного театра и кино России - Галина Волчек во время гастролей в Киеве.

опросы

Ваші прогнози на завершення війни

Буде тривати доки Тупін не здохне
Буде тривати доки рашка не розвалиться
Цього року повернемо все
Битимося ще не один рік
Повернемо Лівобережжя - далі не подолаємо
Крим - наш, Донбас - їм
Все повернемо
Все закінчиться за схемою "дві Кореї"
Вже влітку все скінчиться нашою повною перемогою
Це буде тридцятирічна війна


последние комментарии

Вывод: автора НЕМЕДЛЕННО поменять в ОП на Татарова. Сразу разгонит и привлечет к ответственности ВСЕХ коррупционеров во ...

не занимайтесь демагогией! ...

Продолжение. Инсайдеры сообщают, что этот гражданин Ш. есть «карман очень уважаемого человека», который рулит в ОП. И ...

В каждом конкретном случае - НЕОБХОДИМО разбираться конкретно. Иначе: кони, люди, галоши, презервативы - всё в одной ...

Не панікуйте. Нема у них таких можливостей. Якби могли, то вже давно б це зробили. Приклад - скільки точилося боїв ...

Ніхто ні за що не відповів… Ніхто ні за що не відповідає і не думає відповідати… Ніхто ні за що відповідати НЕ БУДЕ!!! ...

А всё решилось бы просто если бы сразу запустили завод ковальской ...

Мы на массиве с первых дней войны наполняли эти мешки песком и обустраивали огневые точки. Но! Мешки эти для мусора, а ...

В начале войны, как только россияне захватили Херсонскую и часть Запорожской области, они запустили все цементные заводы ...

дай боже ...

Статьи от партнеров

Село закупило дрони на понад 3 млн.грн
Чималеньке село Щасливе, що під Києвом у Бориспільському районі, закупило 300 дронів на фронт.
Телеграмм запустил монетизацию
Telegram запустил монетизацию - теперь авторы каналов с аудиторией более 1 тысячи будут получать 50% дохода от рекламы, сообщает мессенджер.
Российские самолёты уронили две бомбы над Белгородской областью
Российские военные самолеты уронили над Белгородской областью еще две бомбы, что привело к эвакуации жителей деревни. Об этом сообщает Telegram-канал ASTRA.
Укрзалізниця запускає потяг Київ-Кошице (Словаччина)
Україна та Словаччина планують запустити новий міжнародний залізничний маршрут Київ — Кошице у 2024 році.
Игромания захватила украинские войска
Солдат-аэроразведчик 59-й бригады Павел Петриченко заявляет, что в рядах ВСУ “эпидемия игромании”. Он предлагает ввести реестр и верификацию игроков на время военного положения, ограничив пользователей, которые получают зарплату из воинских частей. Об этом он написал в соцсети Х.
Председатель ВКС подал в отставку от греха подальше
Глава Высшей квалификационной комиссии судей Роман Игнатов, которого спецслужбы разоблачили в наличии российского гражданства, решил сложить полномочия члена ВККС.
   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: