ТЕМА

Экс-руководитель криминальной разведки МВД В.Кур: "Реформу проводят не спросив у заказчика чего тот хочет"

11 ноября 2016 | 08:06

Бывший руководитель Управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины Валерий Кур в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что прошедший год с момента официального создания Национальной полиции доказал невозможность проведения реформы правоохранительной системы за столь короткий промежуток времени.


"Сразу нужно сказать, главное – это то, реформа начата. Это признаю я и ряд других специалистов. Она не закончена и еще долго не будет завершена. Но люди сознательно понимают, что мы сами решились на этот шаг. С чего-то надо было начинать. Потом разберем – что плохо, а что хорошо. У профессионалов есть много вопросов. Но основной положительный момент заключается в самом начале реформы. Прошедший год показал практически все, что мы предвидели. К примеру, что за такой короткий срок реформу провести невозможно", – отметил Кур.

По его мнению, реформу правоохранительной системы нельзя проводить отдельно от других.

"Реформа должна делаться в комплексе. Необходимо изменять все структуры, занимающиеся вопросом внутренней безопасности. У нас она пока проходит только в МВД. Нужно обратить внимание на судебную, прокурорскую, пенитенциарную составляющие. Ведь даже если полиция будет работать хорошо, они все загубят. К сожалению, реформа делалась сверху, а не снизу. Получается, что сверху приняли решение, сами устроили реформу, не спросив, кто сделал социальный заказ. Не было конкретного обсуждения того, что хочет народ", – подчеркнул Кур.

Он акцентировал внимание на том, что в течение года иностранные реформаторы остались без необходимой поддержки.

"Реформу начали проводить за деньги налогоплательщиков. А делают "под себя", как угодно им. Ею занимаются разные представительские, политические, финансово-промышленные группы. Грубо говоря, сколько денег есть – столько и осваиваем. Кого выбрали, тот и будет проводить реформу. Выходит как-то по остаточному принципу. Грузин бросили один на один с теневым бизнесом и нашим политиканством. Они работают по принципу: "Пока есть время, мы его отработаем. Но завтра мы уйдем и нас здесь не будет, поэтому делаем так, как видится", – заявил Кур.

По его словам, реформа МВД ограничилась лишь дорожно-патрульной и представительской службами.

"Ко всему прочему, не было конкретного заявления, что это за реформа. На самом деле, грузины занялись публичной частью – дорожно-патрульной и представительской службами. А ведь они абсолютно никакого отношения к борьбе с преступностью и раскрытию преступлений не имеют. Эти мальчики и девочки в красивой форме законодательно не допущены ни к оперативной, ни к следственной работе. Их функция наблюдательная и представительская. А народу об этом не сказали", – резюмировал Кур.

Gordon.ua



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Новобрачные

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: