ТЕМА

Стрельба и поножовщина. Чем знаменит экс-заместитель главы КГГА Слончак

28 апреля 2020 | 10:30

В столице разгорелся скандал с заместителем главы КГГА Виталия Кличко Владимиром Слончаком, который набросился с кулаками на патрульного полицейского, что стоило чиновнику его должности. Ху из Владимир Слончак?


 
 
В воскресенье вечером столичные патрульные на улице Толстого остановили Mercedes, у которого были отключены фары. В машине находилась Людмила Костенко - депутат Киеврады от фракции "Солидарность" и заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития, а также Владимир Слончак - заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий.

Правоохранители обычно в таких случаях проверяют документы водителя и отпускают его восвояси, но в этом случае ситуация развивалась совсем по другому сценарию. Слончак, представив Костенко полиции, как свою супругу, видимо, решил показать "копам", кто главный. Он на повышенных тонах начал угрожать им фразами "Вы знаете кто мы?", "От вас и следа не будет".

Все бы ничего, ведь такое довольно часто случается на украинских дорогах, при этом абсолютное большинство инцидентов заминают, но Слончак вышел из машины и начал бросаться на патрульных с кулаками. В результате для одного из полицейских вызвали скорую, и он с травмой уехал в больницу. Что касается Костенко, которая была за рулем, то она проходить тест на алкоголь отказалась, и автомобиль отправили на штрафплощадку.

Как уже упоминалось выше, Слончак - далеко не последний человек в столичной властной иерархии. Он заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий, глава набсовета "Киевгорстроя" - чиновник с 15-летним стажем работы в органах местного самоуправления.

Уроженец Василькова Киевской области, Слончак закончил факультет правоведения очень популярного среди чиновников вуза, МАУП. Кроме того, в прошлом году он защитил диссертацию, став кандидатом юридических наук. Согласно официальной биографии, Владимир Слончак с 2005 года работает в секретариате Киевского городского совета, за это время прошел путь от главного специалиста до начальника управления правового обеспечения деятельности Киевского горсовета.

Пробовал фигурант скандала себя и в политике. В 2015 году Слончак безрезультатно баллотировался на выборах в Киевсовет по 19-му округу Дарницкого района столицы от партии "Блок Петра Порошенка "Солидарность". Наивысшего карьерного взлета чиновник достиг, в декабре 2018 года став заместителем председателя. Буквально накануне его назначения на должность вспыхнул скандал, журналисты опубликовали расследование о том, что чиновники Киевсовета подделали документы, чтобы "протянуть скандальные строительства в обход нового закона".

По информации журналистов к этому был причастен Слончак, который на тот момент занимал должность начальника управления правового обеспечения деятельности в горсовете. Журналисты отмечают, что в день, когда Слончак подписал "абсурдные выводы" в пользу застройщиков, Виталий Кличко подал в Киевсовет проект решения о назначении Слончака заместителем председателя КГГА. Впрочем, помимо резонанса, ничем это дело для свежеиспеченного заместителя Кличко так и не закончилось, как и другой инцидент, произошедший с ним годом ранее.

Дело было так: в апреле 2017 года в Василькове под Киевом якобы произошла перестрелка с участием Слончака и неизвестных. По версии чиновника, на него было совершено вооруженное нападение, во время которого его пырнули ножом. Однако, в полиции озвучили иную версию - глава компании якобы ввязался в конфликт с другим участником дорожного движения, в котором больше пострадал не Слончак, а его оппонент. Более того, именно Слончак был вооружен охотничьим ружьем, а действие разворачивалось не на территории полицейского участка, как заявлял чиновник, а около пожарной части. Сами же "нападавшие" утверждали, что якобы Слончак являлся инициатором "разборок". Как и скандал о возможной подделке документов, история с поножовщиной ничем для Слончака не закончилась.

Совсем другие последствия имело еще одно нападение на чиновника, совершенное осенью прошлого года на столичной Соломенке. Тогда Слончака избили в подъезде дома по ул. Митрополита Липкивского, позже врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы головы.

Столичные правоохранители открыли уголовное производство по факту случившегося, а бывший заместитель Кличко Илья Сагайдак выдвинул неожиданную версию о том, кто мог быть причастен к избиению.

"Заместитель Кличко Слончак оказался в реанимации с черепно-мозговой травмой и сильными побоями. Он был в личном конфликте с Кличко, я знаю изнутри, что доходило до угроз и серьезных ссор" - заявил Сагайдак.

Кроме того, чиновник обратился на своей страничке в Фейсбуке к коллегам с призывом не покрывать заказчика преступления. "Вы, работники КГГА, это хорошо знаете! Когда глава города имеет близкие отношения с мафией - по-другому быть не может. Обращаюсь ко всем сотрудникам КГГА и депутатов Киевсовета: вы же знаете, кто его заказал!" - добавил Сагайдак, непрямо обвинив Кличко в причастности к случившемуся со Слончаком.

Впрочем, кроме Сагайдака никто заявлений по этому поводу так и не сделал, как ничего не было слышно и о расследовании инцидента полицией. Кроме того, Сагайдак, работавший замом главы КГГА по транспорту, со скандалом был уволен из-за обрушения части Шулявского моста, и уволенный подчиненный мог обвинить Кличко в причастности к случившемуся со Слончаком из чувства мести.

В отличие от всех предыдущих инцидентов и скандалов со Слончаком, случившееся вчера точно повлияет на его карьеру. Мэр столицы Виталий Кличко практически сразу отреагировал на инцидент с подчиненным на своей Facebook-странице.

"Друзья! Решение в отношении заместителя председателя КГГА Владимира Слончака я принял, как только узнал об инциденте, который произошел с его участием в воскресенье поздно вечером. Сегодня все будет оформлено документально", - написал Кличко.

Столичный мэр сдержал слово, и на следующий день уволил проштрафившегося чиновника, против которого полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса - угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа. В случае доказательства вины ему грозит до 5 лет заключения.

Конечно, в ситуации с настолько явными доказательствами правонарушения Кличко и не мог поступить по-другому. Но, уволив своего зама, градоначальник Киева сумел еще и попиариться на том, что, мол никого не покрывает, и перед законом все киевляне равны. Судя по всему, глава КГГА продолжает весьма успешно выходить из неприятных ситуаций, при этом зарабатывая на них политические баллы, и история со Слончаком может быть далеко не последней. 

ДС

 
 


комментарии [2]

05.05.2020 20:26     клычька - в отставку petition.president.gov.ua/petition/86178
03.05.2020 18:49     Бояре плохие, а царь хороший А давайте все дружно изобразим на лицах удивление: как же так, при таком распрекрасном мэре такие гнилые заступники. Недавно Паровозник (или как его там), теперь этот Слон-чак, ещё раньше - Спосыбко... И это только те, что навскидку. Там список будет ого-го. Так точ, Мэр хороший, заступники плохие?! Хватит. Клычько после таких заступныков пора в отставку: petition.president.gov.ua/petition/86178
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

НАРОДЖЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ МЕДІА-МАФІЇ

02. 04. 2026 | 15:26 , Олег Єльцов, ТЕМА

В стародавні часи, коли дерева ще були високими, автор цих рядків опублікував на сайті «Україна кримінальна» дослідження «З життя Деркачів», в якому навів деякі цікаві схеми зв’язків мафії зі спецслужбістами, політиками й лідерами громадської думки. Публікація не сподобалася багатьом. В ній наводились схеми й документи спецслужб, які я щасливо знайшов на підвіконні кулуарів Верховної Ради. Так, ми віримо у журналістську долю! Окрім всіляких кучм-деркачів, особливе невдоволення моє дослідження викликало у клану Мостових. Одразу після публікації Юлія Мостова, вхожа до всіх дипустанов, американського передусім, почала бігати по кабінетах дипломатів й розповідати про агента всіх розвідок Єльцова. За її розрахунками вона у такий спосіб виписувала мені вовчий квиток у професії. Це абсолютно ефективна розповсюджена практика українських медіа-мафіозі. Але щодо мене це не спрацювало, бо неможливо щось заподіяти людині несистемній, яка до того ж розумніша за босів медіа-мафії.

Дональд, ты был не прав

01. 04. 2026 | 09:44 , Бенджамин Кук

Согласно сообщениям СМИ, за несколько месяцев до начала операции «Эпическая ярость» 28 февраля 2026 года Дональд Трамп [1] и его старшие помощники получили подробное предложение от Владимира Зеленского [2] поделиться проверенными в боевых условиях методами Украины по уничтожению иранских односторонних ударных беспилотников, включая недорогие беспилотники-перехватчики, а также вспомогательные датчики, программное обеспечение и оперативные концепции, адаптированные к местам базирования США на Ближнем Востоке. Предложение включало «пророческое» предупреждение о том, что Иран совершенствует конструкции беспилотников «Шахед», и предлагало создание «боевых центров беспилотников» в таких местах, как Турция, Иордания и страны Персидского залива. Axios сообщает, что, хотя Трамп просил свою команду поработать над этим, «они ничего не сделали», и американские чиновники позже охарактеризовали этот отказ как серьезную тактическую ошибку после начала войны.

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов