ТЕМА

Частная армия: легально, почетно и… за пределами Украины

29 марта 2021 | 11:43 , Людмила ЗАГЛАДА

Пока в обществе горячо обсуждают сообщение СБУ о том, что спецслужба разоблачила и прекратила деятельность частной военной компании, организаторами которой называют «легендарного комбата» Семена Семенченко и «агента НАБУ» Евгения Шевченко, интересно было бы поговорить о том, что такое вообще «частная армия» и каковы перспективы подобного бизнеса в Украине.


Организация, которую разоблачила СБУ, насчитывала полторы сотни человек и действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций. Вообще же в Украине частные военные компании запрещены (как, впрочем, и в России, где, тем не менее, базируется печально известная ЧВК «Вагнер»). А между тем во многих странах мира это вполне легальный и очень прибыльный бизнес. Есть ли у него перспективы в Украине?

В нашем парламенте уже больше года как зарегистрирован, а в феврале нынешнего года даже включен в повестку дня законопроект №3005 «О военно-консалтинговой деятельности». Вот о нем и хотелось бы поговорить.

Однако сначала нужно прояснить, что же это такое — «частная военная компания».

Несколько сотен миллиардов долларов в год

Первые частные военные компании стали появляться в Британии и США еще в 60-е годы прошлого столетия, но настоящий бум пришелся на 80-е: окончание холодной войны привело к сокращению вооруженных сил в США, и многие освободившиеся профессиональные военные стали основой новых «военных фирм». Сегодня в мире действует порядка пятисот зарегистрированных ЧВК, и этот бизнес ежегодно приносит несколько сотен миллиардов долларов.

ЧВК не только могут воевать по заказу клиента, но и оказывают довольно широкий спектр услуг, куда входят: охрана стратегически важных объектов, услуги логистики, сопровождение конвоев, ликвидация последствий чрезвычайных происшествий, разведка, инструкторские услуги по подготовке личного состава, тыловое обеспечение и многое другое. Между прочим, многие ЧВК работают на вполне респектабельных клиентов. Так, компания DynCorp уже не один год сотрудничает с ООН, сопровождая гуманитарные миссии в нестабильных регионах. В целом большой плюс ЧВК — гибкость, мобильность и относительная дешевизна по сравнению с государственными военными формированиями.

Но скандалов, связанных с деятельностью ЧВК, тоже предостаточно. Например, среди американских военных, пытавших заключенных в багдадской тюрьме Абу-Грейб, были сотрудники частных военных компаний. Один из самых громких скандалов случился 16 сентября 2007-го. Тогда сотрудники ЧВК Blackwater (сейчас — Academy), охранявшие дипломатов Госдепа, открыли стрельбу по мирным жителям, в результате чего 17 человек погибли и 20 были ранены.

Однако военные преступления, совершенные ЧВК, трудно довести до суда, потому что они не являются субъектами международного права.

Один из основных международных документов, проясняющих статус ЧВК, — так называемый документ Монтре, итог инициативы, выдвинутой совместно правительством Швейцарии и Международным комитетом Красного Креста при участии экспертов из разных стран. Но этот документ имеет, скорее, рекомендательное значение. Кроме того, есть дополнение к Женевской конвенции 1977 года, в которой описаны признаки наемничества, помогающие отличить респектабельную частную военную компанию от банды солдат удачи.

В принципе каждая страна, в которой деятельность ЧВК легальна, устанавливает для них собственные правила: от довольно либеральных в США до очень жестких в ЮАР.

Поэтому давайте посмотрим, что предлагается в отечественном законопроекте №3005.

Куда податься «профессионалам войны»

Необходимость принятия закона о военно-консалтинговой деятельности стала особенно актуальной за годы российской агрессии в Украине, считает автор законопроекта, депутат от «Слуги народа» Ольга Василевская-Смаглюк. За это время у нас появилось множество отличных профессионалов военного дела, которым сложно найти себе адекватное применение на гражданке.

Между тем в мире, пишет автор законопроекта в пояснительной записке к нему, услуги профессиональных военных очень хорошо оплачиваются. К примеру, в Ираке зарплата сотрудника ЧВК колеблется от 100 до 1000 долларов в день в зависимости от специализации. Кроме того, люди, работающие на легальные ЧВК, обеспечиваются солидным пакетом социального страхования.

Таким образом, основная цель законопроекта — это возможность эффективного трудоустройства ветеранов, участников боевых действий, бывших сотрудников силовых структур. Заметим, трудоустройства легального, с предоставлением защиты и социальных гарантий. Государство, со своей стороны, тоже в большом выигрыше. Во-первых, это налоги, во-вторых, обеспечение государственного контроля над военно-консалтинговой деятельностью. Под ней понимается предоставление государствам, юридическим и физическим лицам услуг военного или охранного характера.

Только за пределами страны

В законопроекте, состоящем из девяти разделов, предусмотрено регулирование всех сфер военно-консалтинговой деятельности — от ее создания, получения лицензии, оборота и учета оружия, боеприпасов и техники, социальной и правовой защиты участников до порядка ликвидации. Для контроля над вооружением предлагается создать единый реестр всего, что находится у ЧВК, и прописать четкие правила контроля за оборотом оружия.

Государственное регулирование предложено возложить на специально созданную Национальную комиссию по вопросам военно-консалтинговой деятельности.

И самое главное — услуги предоставляются за пределами Украины. Ни о каких «частных армиях» внутри страны не может быть и речи.

«Это связано с законодательной неурегулированностью вопроса оборота оружия в Украине. При этом законопроектом предоставляется право субъектам военно-консалтинговой деятельности осуществлять импорт в рамках внешнеэкономической деятельности, ввоз в Украину и вывез за ее пределы огнестрельного оружия, боеприпасов, устройств и патронов к нему исключительно для осуществления договорных обязательств в государстве территориальной юрисдикции согласно законодательству этого государства и нормам международного права», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Охранная фирма или армия?

Итак, применять силу, оружие и спецсредства членам «частных армий» разрешено только на полигонах и только во время специальных учений для подготовки персонала.

Между тем неофициально внутри Украины давно существуют частные армии. Ну как «неофициально»? Они-то зарегистрированы, но как охранные фирмы, и довольно хорошо известны. Например, у Игоря Коломойского есть охранная фирма с пафосным названием «Б.О.Г» («Безопасность. Охрана. Гарантия»). Она занимается личной охраной олигарха и его семьи и вполне пригодна для эффективных рейдерских захватов. У Рината Ахметова есть свой «Охранный холдинг».

 

 

И доказать, что это не вполне охранные фирмы, а настоящие ЧВК, сложно, потому что у нас как раз и нет юридического определения, что такое ЧВК. Однако для «профессионалов войны» и сотрудников силовых органов трудоустройство в охранных фирмах олигархов, а возможно, даже и в каком-нибудь мутном формировании наподобие прикрытой на днях Службой безопасности ЧВК Семенченко представляется неплохим выходом.

Пока таким людям не предоставить возможность легально применять свои весьма специфические знания и умения, всегда будут находиться те, кто не прочь выгодно купить их и использовать в целях, далеких от законности и безопасности государства.

"Ракурс"



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

Козачок-гопничок: нардеп Стріхарський замість реконструкції ресторану збудував багатоповерхівку

11. 03. 2024 | 08:53 , Аннабелла Моріна

Сумнозвісно відомий київський забудовник Андрій Стріхарський (Status Group), він же народний депутат від “Слуги народу” та член профільного містобудівного комітету Верховної Ради (ВР), біля станції метро “Славутич” під виглядом реконструкції ресторана “Козачок” збудував 10-поверховий житловий будинок і не перший рік шантажує власників навколишніх будинків, маючи в планах забудувати все навколо своїми ЖК. В цьому йому відверто підіграють київські комунальні установи, а правоохоронці дивляться на все це широко заплющеними очима. Ба більше, замість “багатофункціонального храмового комплексу” над станцією метро “Славутич” нардеп. який в парламенті опікується містобудуванням, зводить спортивний комплекс SportCity.

фототема (архивное фото)

© фото: Reuters

В трудовом поселении Обитель Рассвета в Красноярском крае, Россия, состоялся религиозный фестиваль, в котором приняли участие члены секты Церкви последнего завета, которую в 1991 году основал бывший милиционер Сергей Тороп, принявший имя Виссариона и объявивший себя новым Христом, принесшим «третий завет». Члены секты дарят ей свою недвижимость в крупных городах, получая право жить в поселении, где безальтернативным считается максимальное подчинение главе секты.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: