ТЕМА

Новая метла

02 февраля 2009 | 09:17 , Виктор Кондратенко

Сообщения о ликвидации посредника в украинско-российских газовых отношениях многими были восприняты с воодушевлением. Исключая разве что некоторых акционеров RosUkrEnergo и лоббистов этой компании.


Удар по ним нанесен ниже пояса — российская сторона не просто перекрыла RosUkrEnergo газовые схемы, а сорвала грандиозные планы по поставкам газа в Центральную и Западную Европу.

А планы действительно были грандиозные, между прочим. Например, Польша. Как-то обозлились наши западные соседи на “Газпром”, да и решили отказаться от его поставок газа. Замену нашли скоро — RosUkrEnergo с вполне приличной швейцарской пропиской. Теперь же придется возвращаться на круги своя. Масштабные планы строил господин Фирташ, акционер RosUkrEnergo, и в отношении внутреннего рынка Украины.

Незадолго до газового обострения бизнесмен оговорился, что его компания контролирует три четверти внутреннего рынка Украины. Отраслевые аналитики незамедлительно стали вычислять доли в облгазах, ища этому либо подтверждение, либо опровержение. Не нашли — ведь не там искали. Скорее всего, это была попытка выдать желаемое за действительное. Впрочем, не на пустом месте.

Предыстория началась еще в 2002 году, когда “Газпром” стал активно лоббировать идею совместного управления газотранспортной системой (ГТС) Украины, которая свои потребности в природном газе за счет собственной добычи обеспечивает лишь на одну пятую. Все прочее идет от “Газпрома” или через “Газпром” (часть — в счет оплаты за транзит, часть — выкупленный среднеазиатский газ).

Проект совместного консорциума по управлению ГТС реализовать не вышло. Но все же было создано некое ООО “Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины”, как утверждалось, на паритетной основе “Газпромом” и “Нефтегазом Украины”, с уставным капиталом в 1 млн. долларов. А при создании консорциума указывалось, что базой является межправительственное соглашение от 7 октября 2002 года. По крайней мере, об этом сообщал пресс-центр НАК “Нафтогаз Украины” в самом начале сентября 2004 года. При этом знающие люди утверждали, что на самом деле в процессе создания этого ООО промелькнула и третья сторона, некая фирма Crown Trading and Finance Holdings Limited. Фирм таких, к слову две — одна зарегистрирована в Гибралтаре, другая — на Британских Виргинских островах. Обе — офшоры, связанные с Альфа-групп.

Засветиться Crown Trading and Finance Holdings получилось действительно в международном масштабе, например, в деле Norex Petroleum против Access Industries, которое рассматривал суд Нью-йоркского южного округа. В качестве свидетелей по делу привлекались лица, по которым официально указывались их связи с Crown Trading and Finance Holdings, а также с Альфа-групп, ТНК, Виктором Вексельбергом и “Реновой”. Дело, собственно, касалось компании “Югранефть”, а из юристов засветилась известная уже и в Украине (по делу Никопольского завода ферросплавов) компания Marks and Sokolov. Однако — интересно другое. А то, что создание консорциума по ГТС изначально шло весьма непрозрачно.

Да, правительство (тогда под руководством Виктора Януковича) как бы отчитывалось перед Верховной Радой (где председательствовал Владимир Литвин). Парламент принимал постановления (например, 11 декабря 2003 года), обязывая Кабинет министорв предоставить более полную информацию. В общем, дело затянулось и практически никому, за исключением непосредственных игроков, не было понятно, что происходит на самом деле. Ситуация кардинально изменилась после президентских выборов 2004 года. И закрепилась совсем недавно, ввиду принятия Верховной Радой закона, запрещающего приватизацию ГТС.

Во-первых, идея консорциума перестала быть глобальной, сосредоточившись лишь на одном направлении — строительстве дополнительных, локальных газопроводов. Справедливости ради, стоит сказать, что проект по строительству газопровода “Богородчаны — Ужгород” согласовывался еще летом-осенью 2004 года. В первых числах сентября 2004 года была согласована схема финансирования строительства этого газопровода длиной 240 км, в соотношении средства “Газпрома” и “Нафтогаза” 50 на 50, в связи с чем было одобрено увеличение уставного фонда консорциума до 186,55 млн. гривен. Что интересно — среди прочих решений участники консорциума — “Нафтогаз” и “Газпром” — договорились о согласовании проектов контрактов по транзиту дополнительных объемов природного газа, до 2010 года включительно.

Ну, а “Газпром” перешел в своей деятельности внутри Украины к строительству небольших газопроводов. Иногда дело стопорилось, как в 2006 году на Закарпатье в связи с проблемой выделения 85 га лесных и сельхозземель для газопровода. Иногда дело шло успешно, как с газпроводом “Ананьев — Измаил”, реализуемым СП “Газтранзит”. Собственно, в украинском ЗАО СП “Газтранзит”, официально помимо доли “Газпрома” в 37%, есть такая же доля “Нафтогаза”, а также 18% турецкой компании Turusgaz (“Турусгаз”, пакет акций принадлежит “Газпрому”) и еще одна турецкая компания-подрядчик (сначала фигурировал офшор, связанный с турецкой BIL — “Боташ Интернешнл Лимитед”, закупающей у “Газпрома” газ для продаж на турецком рынке).

Во-вторых, “партнеры по “Альфе”, все же проявили себя на украинском газовом рынке. В 2006 году российские инвесторы из компании Виктора Вексельберга (ГАЗЭКС) выложили примерно 42 млн. долларов за несколько местных распределительных газовых компаний (“Харьковгаз” “Донецкгоргаз”, “Днепрогаз” и “Криворожгаз”). Печальную известность этот инвестор получил после взрыва дома в Днепропетровске из-за халатности “Днепрогаза”. И уже с 2007 года в ГАЗЭКС рассматривался вариант продажи облгазов с тем, чтобы на вырученные средства прикупить в Украине три газовых месторождения.

Третье — и главное, после смены верховной власти в стране в качестве основного посредника по поставкам российского газа удалось укрепиться компании RosUkrEnergo AG. 50% акций RosUkrEnergo принадлежали швейцарской компании ARosgas Holding AG, дочерней структуре российского Газпромбанка. Что касается другой половины, то изначально номинальным держателем акций выступала компания Raiffeisen Investment AG. Затем из публикаций в The Wall Street Journal и “Известиях” (апрель 2006 года) выяснилось, что из этой половины 45% акций контролирует Дмитрий Фиратш и 5% — Иван Фурсин, одесский бизнесмен, ранее близкий к консорциуму “Индустриальная группа”.

В бытность управления “Нафтегазом Украины” Юрием Бойко RosUkrEnergo и Eural Trans Gas (компания, близкая к Семену Могилевичу, хотя зарегистрирована некогда в венгерской деревне тремя румынскими безработными и одним израильским адвокатом) были назначены посредниками по транзиту туркменского газа в Украину. С ролью транзитеров этих компаний согласился и “Газпром”. На самого же Бойко ссылались (с указанием доверенностей) как на лицо, представляющее интересы RosUkrEnergo, а на Фирташа — как на выразителя интересов Могилевича. Более того, в украинской прессе указывалось на то, что ряд менеджеров Eural TG перешел на работу в RosUkrEnergo.

Аппетиты у RosUkrEnergo росли, компания задумывалась о том, как получить под контроль распределение газа внутри страны. Так, осенью 2006 одобрительную оценку Константина Чуйченко (члена правления “Газпрома” и исполнительного директора RosUkrEnergo) получила оценка активов семи облгазов, подготовленная в недрах “Райффайзен Банк Аваля”. Сторонние наблюдатели рассматривали “Черкассыоблгаз” и “Херсоноблгаз” наиболее вероятными объектами поглощения. В 2007 году RosUkrEnergo предприняло действия по получению контроля над рядом из облгазов, прежде всего на Закарпатье.

Оживление в сфере контроля над внутренней газораспределительной системой пошло во время “второго правительства” Януковича, уже при президенте Викторе Ющенко и трейдере Фирташе. Тогда-то и были предложены схемы внедрения “Газпрома” в украинскую газораспределительную систему через компанию “УкрГаз-Энерго”. Кабмин своим распоряжением (№27 от 24 января 2006 года) дал согласие на создание совместного предприятия при условии, что доля “Нефтегаза” в уставном капитале нового предприятия составит не менее 50%. ЗАО “УкрГаз-Энерго” было зарегистрировано 6 февраля 2006 года, причем “Нафтегаз и RosUkrEnergo получили по 50% акций ЗАО. Затем, в том же феврале, это совместное предприятие заключает с RosUkrEnergo долгосрочный договор купли-продажи природного газа, в соответствии с которым должно было быть поставлено с апреля до конца 2006 года до 34 млрд. кубометров газа, в 2007 году — до 62 млрд. кубометров, а с 2008 года — ежегодно до 60 млрд. кубометров. Стоит отметить, что с позволения украинского президента “УкрГаз-Энерго” могла заполучить промышленных потребителей — наиболее платежеспособный сегмент рынка.

Потуги наладить поставки через посредника для внутреннего рынка продолжились и при “новом-старом” правительстве Юлии Тимошенко в феврале 2008 года — когда после переговоров с Владимиром Путиным Ющенко согласился на увеличение доли “Газпрома” в “УкрГаз-Энерго”, с 25% до 50% — то есть, полностью вытеснив долю Фирташа. Итак, формально как бы сложилась новая компания для торговли газом в Украине, вновь на паритетной основе между “Нафтегазом” и “Газпромом”, в результате чего “Газпром” получил бы прямой доступ к украинскому рынку.

Сие благое начинание было отложено. Как недавно оказалось, на авансцену вышли несколько других, вроде бы “самопальных” компаний, повергших на внутреннем рынке “Газпром” вкупе с RosUkrEnergo, как Давид Голиафа. Вряд ли такое чудо стало бы возможным без высочайшего позволения. Как недавно выяснилось в ходе каких-то там теледебатов, компании эти вполне могли бы быть связаны с действующим украинским премьер-министром — однако названы они были без каких-либо доказательств (которые, однако, еще могут всплыть).

Что было дальше — все прекрасно помнят. Кончилось все “Большим контрактом”, и отказ от посредников в нем потек, как мед на уста критиков. Но и без дегтя не обошлось: в контракте прямо указывается о получении на 25% внутреннего оптового рынка газа компанией “Газпром сбыт Украина”. Первое доверенное лицо Юлии Тимошенко — Александр Турчинов практически сразу заявил, что “не видит проблем” в таком посреднике. По его мнению, “эта компания не является посредником и не влияет на украинских газовый рынок; вот уже год она присутствует на нем и никакого заметного влияния не оказала”.

Не оказала она, ясное дело, потому что такой возможности просто не предоставили. Ну, и насчет года Турчинов перебрал. Согласно списку аффилированных лиц ОАО “Газпром”, таких лиц у него в Украине несколько: уже упомянутые ЗАО “Газтранзит” и ООО “Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины”, донецкий Институт ЮжНИИгипрогаз и крымский санаторий “Орен — Крым”. А также ООО “Газпром сбыт Украина”, отмеченное в списке с 3 апреля 2008 года. То есть, как раз тогда, когда стало ясно, что вход на рынок через “УкрГаз-Энерго” не сработал.

Из отчета “Газпрома” однозначно пока можно утверждать, что в компании “Газпром сбыт Украина” у него не менее 20%. Каковы доли других участников, сколько их — пока не ясно. Но, как бы там ни было, “Газпром” не изменят своим посредническим принципам. Не изменяет принципам и украинская сторона. Вряд ли когда у нее возникнет желание прикупить акций “Газпрома” (благо лишь 50,002% контролируется российским государством, а около десятой части акций были проданы иностранным инвесторам), дабы хоть как-то поучаствовать внутри монополиста. Так что хоть украинская метла и по-новому метет, суть “уборки” та же — наполнить сусеки, закрома и заначки...

Источник: "Укррудпром"


комментарии [1]

02.02.2009 15:31     Георг На миравом газовом рынке словяне проиграют не объединившись. В настоящее время сделан прорыв промышленного получения конкурентного искусственного газа и пока что приоритет находится в нашем пространстве. Но хватит ли поразумения словянам воспользоваться этим? Пока мы можем только красть друг у друга.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

Organize your finances with QuickBooks Self Employed and let us help you find your tax.
   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: