ТЕМА

Экологи бьют тревогу: центральную Украину может затопить водой и радиоактивным илом

10 декабря 2010 | 11:20

Состояние плотины Каневской ГЭС является критическим. Проверки, организованные на Днепровском каскаде ГЭС, показали, что Каневская плотина представляет значительно большую угрозу, чем плотина Киевской ГЭС. Станция, построенная в 1972-1975 годах, использовала экспериментальные технологии состава бетонов и включение золы-уноса ТЭЦ в гидротехнический бетон. Данные исследовний свидетельствуют о разрушении бетонных конструкций изнутри, что затрудняет оценку масштаба кризиса. Не исключено, что в аварийном состоянии находятся весь фронт плотины.


"Предыдущие заключения свидетельствовали о том, что сооружение Каневской ГЕС не удовлетворяет международным нормам гидрологической безопасности. В частности, отсутствуют аварийные водосбросы, ограничены водопропускные возможности шлюзов и водосбросов. Однако новые данные говорят о том, что к проектным ошибкам добавилась проблема внутреннего разрушения плотины", - утверждает Евгений Хлобыстов, заведующий отделом устойчивого развития и экологической безопасности Совета по изучению производственных сил Национальной Академии Наук Украины.

"Сегодня плотина Каневской ГЭС сдерживает 2,5 куб.км. воды Каневского водохранилища с расчетным напором до 11 м. По предварительным подсчетам, прорыв плотины Каневской ГЭС приведет к затоплению значительной части Черкасской области, образованию непроходимых болот на этой территории, а также к увеличению давлению на плотину Кременчугского водохранилища и ее прорыву", - говорит ученый.

К этому необходимо добавить выброс на поверхность донных отложений с аккумулированными в них, по данным CEE Bankwatch Network, радиоактивными веществами стронцием-90 и цезием-137, скопившимися на дне Каневского водохранилища после Чернобыльской катастрофы".

По оценкам Института гидробиологии, речь идет о перераспределении 2 млн. м куб. или 5,3 млн. тонн песчаных и глинистых отложений, максимальная радиоактивность которых достигает 529 Бк/кг по радиоцезию и 24,6 Бк/кг по стронцию-90.



комментарии [2]

10.12.2010 13:22     наблюдатель - для ОГО а зачем? бабы новых нарожают!
10.12.2010 12:48     Ого А людей хоть кто-то предупредил?
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Старухи с острова Крит. photos by Irving Penn

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: