ТЕМА

Беженцы в Украине: куда бежать?

20 июня 2014 | 16:01 , Виктор Тарасов, председатель Черниговского общественного комитета защиты прав человека

Долгие годы в разных странах проводили памятные дни, посвященные беженцам. Один из самых известных – День африканских беженцев, который отмечается в нескольких странах 20 июня. Выражая солидарность с Африкой, где находится большая часть беженцев, Генеральная Ассамблея ООН 4 декабря 2000 года единогласно приняла специальную резолюцию 55/76, в соответствие с которой с 2001 года международный День беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев 20 июня. Сейчас в мире насчитывается около 10 миллионов беженцев, которые относятся к одной из наиболее уязвимых категорий.


В то время, как в Украине возникла острая проблема с внутренними переселенцами, государство до сих пор не смогло наладить надлежащую работу с беженцами из других стран. В эти нелегкие времена нестабильности и радикальных изменений в нашем государстве, некоторые вопросы и проблемы остаются неизменными. Прежде всего, это касается обязанностей, которые Украина взяла на себя в сфере защиты прав беженцев и искателей убежища.

 

Актуальной проблемой остается задержание нелегалов. Эти люди бегут из своих стран даже не в поисках лучшей доли, а для того, чтобы уберечь жизнь, найти убежище от войн, агрессии, этнических чисток, геноцида.

 

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите», беженцем является лицо – не гражданин Украины, которое вследствие обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, национальности, гражданства (подданства), принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны... или, не имея гражданства (подданства) и находясь за пределами страны своего предыдущего постоянного проживания, не может или не желает вернуться в нее вследствие указанных опасений.

 

И пока украинская власть продолжает уверять представителей международных миссий о принятии всех возможных мер для решения вопроса относительно предоставления статуса беженца, прежде всего, искателям убежища из Сирии, сирийские граждане по-прежнему направляются в пункты временного пребывания с целью последующего выдворения. Что недопустимо, учитывая нормы международного и внутреннего законодательства Украины.

 

Более того, те же сирийские беженцы и другие иностранцы продолжают жаловаться на невозможность использовать свои законные права при задержании: получение помощи переводчика, законного представителя и самое главное – право на обращение за статусом беженца и по обеспечению защиты в Украине. Напомню, что такое обращение автоматически в установленном законом порядке освобождает лицо от ответственности за незаконное пересечение границы.

 

В 2014 году, как и в прошлом, в госбюджет не заложены средства для выдворения иностранцев, поэтому помещение мигрантов в соответствующие пункты, где они должны год ожидать своей депортации, с самого начала является абсурдным.

 

По вышеупомянутым пунктам временного пребывания иностранцев в Украине сложилась странная ситуация, которая, в принципе, не должна удивлять, поскольку касается крупных сумм иностранных средств, выделенных «на улучшение». Как и всегда, государство обещает и берет много, а делает мало: правозащитники постоянно отслеживают отчеты Государственной миграционной службы (ГМС) о состоянии работ по строительству на средства Евросоюза нового пункта временного пребывания иностранцев (ПВПИ) в Николаевской области, в то время, как уже существующие ПВПИ в Волынской и Черниговской областях стоят полупустыми. В эти пункты отправляют считанных «избранников», которые попали в списки «для галочки» пограничников.

 

И так же формально, для отметки, эти иностранцы будут выдворяться «по своему желанию», за свои средства, самостоятельно обращаясь в свои консульские учреждения с просьбой выдать временный транзитный документ для возвращения в страны происхождения. Дешево, просто, удобно... Но никак не соответствует международным стандартам.

 

Ну а что нового происходит с теми счастливчиками, которые по приезде все же умудрились получить легальный статус в Украине? А происходит следующее: с момента образования Государственной миграционной службы в 2010 году ни одно (!) лицо так и не получило удостоверение беженца и соответствующего проездного документа, который бы дал право беспрепятственно покидать территорию Украины, путешествовать, учиться и т.д.

 

Хотя уже давно приняты нормативно-правовые акты относительно внешнего вида данного документа, но не указано право или обязанность (зависит от того, как выгодно трактовать нашей власти действующее законодательство) использовать в работе экземпляры 2002 года – до «окончательного урегулирования» вопроса о виде нового удостоверения. Неудивительно, если тендер на изготовление документов также будет длиться годами.

 

Но, даже получив статус беженца или дополнительную защиту в Украине, и все присущие этому статусу права и свободы (кроме избирательных), лицо остается в очень трудной ситуации. Мало того, что такие лица обязаны проходить ежегодную перерегистрацию в органах ГМС, что связано со сбором многочисленных бумаг, очередями, оплатой «государственных услуг» и другими «прелестями». Беженцам в Украине, пока они не прошли социальной адаптации, не выучили язык, не получили образование, не устроились на работу, фактически не за что существовать.

 

Поскольку, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка предоставления беженцам денежной помощи и пенсии» № 106 от 06.07.1998 г. (с изменениями, внесенными согласно постановлению КМ № 896 от 13.07.2004 г.), пособие беженцам состоит из одноразовой помощи для приобретения товаров первой необходимости и единовременного пособия на возмещение стоимости переезда в региональный пункт временного размещения беженцев или в другое место, избранное беженцем для проживания. При этом размер единовременной денежной помощи для приобретения товаров первой необходимости составляет... 1 (один!) необлагаемый минимум доходов граждан на каждого человека, достигшего 16 лет, и 60 процентов одного необлагаемого минимума доходов граждан на каждого ребенка в возрасте до 16 лет.

 

Сложно представить, сколько «товаров первой необходимости» сможет приобрести беженец себе на 17 грн. или для ребенка – на 10 грн. 20 коп.!

 

При таких условиях, даже выйдя из ПВПИ, беженец в Украине, в условиях, когда он буквально должен бороться за существование, все время опасаясь проверок со стороны правоохранителей, оказывается в ситуации своеобразного «большого ПВПИ», в котором только пределы «ограждения» несколько расширены.

 

Из вышесказанного очевидно, что Украина очень медленными шагами продвигается к адаптации отечественных реалий с международными нормами и требованиями. Это и неудивительно, ведь законодательство в сфере миграции чаще меняется, чем выполняется, в Государственной миграционной службе (как и в большинстве центральных органов) продолжается распределение кресел, а в бюджет не закладываются средства из-за перманентного кризиса. Таким образом, говорить о каком-либо улучшении в этой сфере еще рано, поэтому можно отметить, что на сегодняшний день Украина научилась скорее грамотно зарабатывать на проблемах беженцев, чем их решать.



комментарии [2]

06.09.2015 22:17     сомали у меня статус беженца и проездной документ ну я не могу открывает не какой виза и ехать не куда я еше даже не видел европеиски стран которе признают ето документ кроме ПОЛЬША И ТО...СПАСИБО Д.М.С УКРАИНА 17 ГРН ЕТО ТОЖА ДЕНГИ ЛУЧШЕ НЕЧЕГО ЧЕМ ... МЫ БЕЖЕНЦА ЖИВЕМ БЛАГАДАРИЯ УВКБ О.О.Н И ПАРТНЕР ХИЯС РОКАДА СПАСИБО ОГРОМНО!!
20.06.2014 17:48     Серега Да уж, на 17 грн. беженцы точно "разгуляются". Проблемы с пришлыми беженцами не решили, а теперь вообще увязнем со своими внутренними переселенцми
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Марокко. Касба Айт-Бен-Хадду (XV в.) в 1987 г. занесена в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 28 км от Уарзазата. Здесь снимались некоторые сцены фильмов "Гладиатор", "Последнее искушение Христа". В этом укрепленном поселении до сих пор живут несколько семей.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: