ТЕМА

Нефтяной слив

06 ноября 2014 | 09:20 , Дмитрий Мигунов

Цены на углеводороды продолжают падать. Доколе?!


 

С завершением острой фазы глобального экономического кризиса в 2009 году казалось, что цена на нефть плотно зафиксировалась на определенном уровне. Колебания практически исключительно происходили в диапазоне 90-110 долларов за баррель, иногда поднимаясь чуть выше. Не повлияли ни повторная рецессия в Европе, ни резкое наращивание производства сланцевого газа и нефти в США.

2013 год не стал исключением. По данным BP, производство нефти (в том числе неконвенционной) во всех странах мира увеличилось на 0,6 процента. В то же время потребление выросло почти на полтора процента, если учитывать и ближайшие заменители нефти, к примеру промышленный этанол. Таким образом, баланс сохранился, что и зафиксировалось в ценах, вопреки утверждениям о том, что стоимость ресурсов на рынках раздувается спекулянтами (такое бывает, причем в обе стороны, но подобная ситуация на рынке не может длиться годами).

По идее, в 2014 году ситуация должна была сказаться на ценах скорее положительно. Ибо уже в феврале грянул украинский кризис, а затем развернулось широкомасштабное наступление ИГИЛ в Ираке и Сирии. Да и в Ливии, где после революции 2011 года производство и экспорт нефти обвалились, положение не сильно улучшилось. И тем не менее где-то с августа мы наблюдаем обратный процесс — жидкие углеводороды неуклонно дешевеют. В чем же дело?

Во-первых, следует сразу заметить, что сами по себе сообщения о глобальной нестабильности в наше время на товарные рынки не особо влияют. Войны, теракты и политическое напряжение играют какую-то роль лишь в тех случаях, когда возникает реальная угроза прекращения поставок. В нашем случае это в какой-то мере касалось только Ирака. Но в Ираке сейчас большая часть нефти добывается и вывозится с шиитского юга, который гражданская война почти не затронула. Объем поставок в течение года продолжал увеличиваться.

Фото: Justin Sullivan / Getty Images / AFP

Что касается Ливии, то ситуация там более чем странная. В государстве два правительства, причем одно из них кочует между греческими морскими лайнерами и отелями на египетской границе, но на основную экспортную отрасль вялотекущая война практически не влияет. Добыча в стране достигла 900 тысяч баррелей в сутки, а это лучший показатель со времен свержения Каддафи. Крупнейшее месторождение — аль-Шарара — производит 20 тысяч баррелей в день. Похоже, в Ливии иностранные корпорации сумели добиться договоренностей с основными сторонами конфликта и обеспечить «деполитизацию» отрасли.

«Мы полагаем, что снижение цен на нефть можно объяснить следующими ключевыми факторами. Во-первых, добыча нефти в США сейчас рекордная, и, по прогнозу энергетических ведомств, через пять лет США смогут обогнать Россию и Саудовскую Аравию, — заявил в интервью «Ленте.ру» аналитик управления инвестиционных операций Ланта-Банка Роман Ермаков. — Во-вторых, сам спрос на нефть падает из-за замедления экономик ЕС (так, столп европейской экономики Германия показала падение промышленного производства в августе на 4 процента) и Китая. Кроме того, такие производители нефти, как Саудовская Аравия и Ирак, повышают дисконты по цене для своих азиатских партнеров».

Саудовская Аравия в начале октября заявила, что готова понизить цены ради сохранения доли на рынке. Действительно, это что-то новое: ранее крупнейшая нефтедобывающая страна мира не занималась ценовой конкуренцией. Ермаков резюмирует, что ситуация поменялась принципиально. «Теперь цены на черное золото диктуют не продавцы, как было раньше, а покупатели», — подчеркнул он.

«В настоящее время нефтяные цены находятся под давлением избытка предложения и медленного восстановления мировой экономики. Увеличение производства сланцевой нефти в США сократило потребности страны в импортном сырье до 19-летнего уровня. Это означает, что производители нефти вынуждены переориентировать свои потоки на другие рынки, в частности в Азию. С учетом того, что экономика Европы находится не в лучшей форме, а рост Китая замедляется, ситуация выглядит еще более сложной», — говорит Виталий Лакеев, ведущий аналитик Локо-банка.

В то же время, специалисты считают, что слишком сильно цены все же не упадут. «Цена на черное золото уже достигла дна, так как себестоимость добычи сланцевой нефти в США достаточно высока», — отметил Ермаков.

Действительно, эксперты сходятся в том, что добывать сланцевую нефть в США (да и не только ее, достаточно вспомнить битумные пески Канады) чрезвычайно дорого. Падение цен приведет к сокращению добычи, предложения и, соответственно, новой ребалансировке рынка. Однако в краткосрочной перспективе, в ситуации, когда рынок напуган, цены могут просесть очень сильно.

Об этом же заявил и нефтяной министр Кувейта Али аль-Омаир. Он не исключает того, что цены упадут до уровня в 76-78 долларов за баррель. При этом министр полагает, что ОПЕК никак не может воспрепятствовать этому процессу: квота ОПЕК в размере 30 миллионов баррелей в сутки и так не выбирается. Между тем большинство государств организации, в принципе, могут некоторое время потерпеть при ценах, даже ниже нынешних.

Если говорить о ближайшей перспективе, то вероятен некоторый рост цен. В основном это связано с тем, что зимой спрос на топливо традиционно повышается. «Приближение зимы и отопительного сезона должны если не дать импульс к росту, то хотя бы поддержать цены на черное золото», — констатировал Ермаков. Кроме того, возможна дальнейшая эскалация войны в Ираке и Ливии. Если возникнет угроза поставкам, спекулянты очень быстро перейдут в команду «быков» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

http://lenta.ru/articles/2014/10/14/oil/



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Кирилл Привезенцев

Хоровое пение

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: