ТЕМА

Правда про рабов в Украине

17 ноября 2014 | 08:32

Еесли кому интересно, то я вам расскажу про рабов. Причем, про рабов из Украины. И, рассказанное мной – правда, в отличие от кисельного вранья с ОРТ.


Мой отец жил в украинском селе. Называется Киреевка. Любарского района Житомирской области. Жили они семьей – дед, контужен под Будапештом, бабка, и шестеро их детей. Жили в землянке. Половина – дом, одна комната и кухня с печью, вторая половина – хлев. Нормальный дом уничтожили в войну. И так и не восстановили, потому что – не на что было, и здоровье на фронте подорвано.

Работали за трудодни в колхозе. Без выходных. Трудодни – это когда в журнале черточки ставят, а потом подсчитывают, и по сумме выдают муку или сахар в мешках. В конце года. Вот и вся оплата. Причем, понятно, что не работать было нельзя – была статья за тунеядство. Уехать было нельзя – паспортов в деревне не было. Без паспорта вылавливали в городе, и – снова статья. Можно было держать дома скотину, но не больше определенного. А потом сдавать за это государству молоко и яйца – налог.

Отец в школу пошел только со второго класса – потому, что не в чем было ходить. Но и во втором классе зимой не ходил, потому что босиком по снегу не пройдешь. Потом ему дали ботинки старшей сестры, а ей купили другие ботинки. И чтобы ей купить ботинки, дед пошел в праздник к председателю, и выпросил лошадь. Ибо в личном хозяйстве лошадь держать было запрещено. Видимо, чтобы рабы на лошадях не удрали. И он поехал в Любар с телегой, груженной курами и поросенком, продать на рынок. Но никто не покупал – потому что полдня всего стоять, и праздник, и он всё отдал перекупщику. И дали ему немного денег, и он купил на них ботинки.

Когда отцу стало 18 лет, он ушел в армию солдатом, и там жить стало немного легче, и он там и остался офицером советской армии, закончил два училища, и стал артиллеристом на военном полигоне. Так он сумел выбраться из рабства.

Но есть такие гниды, которые все это отрицают. Что в СССР были рабы. Потому, что сами жили в сталинских высотках, жрали колбасу с сыром, а их родители были – сталинские сексоты, и они ничего этого не видели. Или не хотели видеть. И им в кино показывали кубанских казаков, а не эту суровую действительность. И они сегодня подняли свои хари, и радостно регочут отовсюду, брызгая слюнями, какой в СССР был рай, и как на Украине солдатам киевской хунты по двух рабов выдают.

На фото: советские дети руками выкапывают перемерзшую картошку в колхозе села Удачное Донецкой области

Игорь Поночевный, Санкт-Петербург

источник: КХПГ



комментарии [4]

18.11.2014 23:00     Натка Вопрос:И так было только на Украине? И кто это отрицает? В противном ракурсе статья и комментарии. Вроде на остальных территориях СССР,управляемого больше всех обиженными на режим и строй выходцами из Грузии и Украины, народы других национальностей "необъятной родины", в том числе русские, находилось в лучшем положении.
Имею право протестовать против такой интерпретации истории, так как на себе с пятилетнего возраста испытал все,о чем скулят автор и комментаторы вместе взятые.Год рождения 1940-й.
18.11.2014 14:05     Вася Это абсолютная правда добрежневского периода. А, начиная с Брежнева, и кончина СССР началась. Может как раз из-за либерализации какой-то и отмены крепостного права.
18.11.2014 11:37     777 Вы рассказали и судьбе семьи моей бабушки Анны и дедушки Степана, с той лишь разницей, что жили они в белорусском селе, а из 10 детей выжили четверо, остальные умерли от голода. Я, 5-летняя, со взрослой сапкой в руках, вместей с теткой, полола за те самые сахарные трудодни колхозные буряки - ряды тянулись до самого горизонта и казались нескончаемыми. Светлая память им, великим труженикам, и бесконечное уважение мужеству - в колхоз они так и не вступили
17.11.2014 17:54     Иван Год рождения 1941. Черниговская область. Все, что Вы описали истинная правда. Села не были паспортизированы, поэтому люди были, фактически, крепостными в колхозах. В 47 - м году, во время очередного голода, мы собирали оставшиеся колоски на колхозном поле. Что нам за это было! Спасибо, я сейчас редко общаюсь с россиянами, даже с коллегами, увы!
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

photos by Shelby Lee Adams

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: