ТЕМА

Массовое ограбление в центре столицы

14 декабря 2014 | 20:17 , ТЕМА

В Киеве вооружённые неизвестные атаковали лекцию с участием экс-замглавы Нацбанка.


13 декабря группа вооружённых неизвестных в масках атаковала мероприятие проекта «ПолитШкола» - лекцию, посвящённую ситуации в финансовом секторе Украины. В результате нападения несколько человек были избиты, двое - госпитализированы, а организатора лекции похитили и увезли в неизвестном направлении.

Лекцию должен был вести заслуженный экономист Украины, специалист в области валютно-курсовой политики Сергей Ярёменко, с 1996 по 2005 год проработавший в структурах Нацбанка, в 2005-м году занимавший пост заместителя его главы, а в 2006—2008 бывший советником министра экономики Украины.

По словам участников мероприятия, около 16:00 в помещение ворвалась группа неизвестных в масках и с огнестрельным оружием. Свой визит они сопровождали стрельбой в потолок, а по неподтверждённой информации — и на поражение. Свой визит неизвестные якобы мотивировали «борьбой с сепаратизмом». 

В результате двое участников мероприятия были госпитализированы. У присутствующих на лекции отобрали мобильные телефоны, деньги и личные вещи, а организатора мероприятия, активиста Сергея Перехода, похитили и увезли в неизвестном направлении. Позже соратники Сергея сообщили, что он был вывезен в лесопосадку и сильно избит, но остался жив и уже обратился в органы внутренних дел.

Журналист Анатолий Шарий на своём канале в Youtube опубликовал видео, якобы сделанное камерами наблюдения в помещении, где проходила лекция.

Что любопытно: это событие осталось практически незамеченным украинскими СМИ, а также пресс-службой ГУВД Киева. Лишь на следующий день появилось лапидарное сообщение пресс-службы, будто речь идет о краже из коммерческого киоска.

 
"13 декабря 2014 в 16.47 по спецлинии "102" поступило сообщение о том, что группа неизвестных лиц совершила нападение на помещение по улице Большая Васильковская в Киеве", - говорится в сообщении. 
 
Как пояснили потерпевшие, они прибыли по указанному адресу с целью посещения лекции по экономике, которую проводил один из членов собрания. 
 
Правоохранители установили, что в помещение зашли около 15 человек в камуфляже, балаклавах и с масками на лице. В аудитории, где проходила лекция, мужчины произвели два выстрела из неустановленного оружия в потолок, после чего завладели имуществом присутствующих. После этого нападавшие забрали с собой жителя Киевской области и вывезли его в неизвестном направлении. 
 
Как сообщается, в результате инцидента несколько человек получили телесные повреждения, один из них был доставлен в больницу с огнестрельным ранением в области поясницы. 
 
В 19.00 молодой человек, которого нападавшие забрали с собой, без видимых телесных повреждений уже давал объяснения в качестве потерпевшего в Печерском районном управлении столичной милиции. По его словам, нападение совершили лица, имеющие неприязненные отношения из-за его гражданской позици и прежнего места работы. 
 
В пресс-службе добавили, что сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.187 Уголовного кодекса Украины - (разбой). Следствие по делу продолжается."

О задержанных, о масштабных оцеплениях центра столицы для поимки вооруженной банды в масках - ни слова. Очевидно, столичная милиция, как и украинская пресса, по выходным не работает...


А вот что рассказал 112 каналу раненый нападавшими американец, присутствовавший на лекции.

Американец украинского происхождения Геннадий Барзюкофф, раненный в Киеве неизвестными на лекции экс-зампреда НБУ Сергея Яременко, рассказал о подробностях нападения.

"Мне выстрелили в живот, но пуля прошла по мышцам и через другие ткани и не задела внутренние органы. Потому я чувствую себя более-менее хорошо", - сказал он. Барзюкофф сообщил, что общался с милицией и посольством США по поводу инцидента, но результатов это не принесло. "Милиция общалась со мной, она не дала никакой информации. Я общался с посольством США, сказал, что у меня украли американский паспорт, другие документы, деньги, кредитные карточки. Я был в больнице и даже не мог заблокировать все вовремя. Реакции посольства я пока не ощутил. Я общался с атташе Джеймсом Хэлоком. Он сказал: "Приходи в понедельник, тебе новый паспорт будет". Я сказал ему, что истекаю кровью. Он ответил: "Понимаешь, у меня нет времени сейчас". То есть никто не приехал ко мне. Это меня удивило. Я спросил, что, может быть, это был "Правый сектор" и у вас с ними есть какие-то отношения. Он сказал, нет, никаких отношений нет", - добавил пострадавший. По его словам, он удивлен, что в Киеве разрешено ношение балаклав. "Я не понимаю, почему люди тут допускают, чтоб в балаклавах все бегали, это невозможно в Америке, это невозможно в Европе. И эти балаклавы должны быть запрещены. И люди в балаклавах должны быть арестованы. Это главная проблема Украины сейчас", - сказал он. Также Барзюкофф объяснил, почему присутствовал на лекции бывшего змаглавы НБУ. "У меня есть судебный иск с НБУ, 3 месяца пробую с ними судиться, потому что мне не отдают большие деньги, которые я 4 года назад ввел в Украину. И я потому был на этой лекции. Я хотел от замглавы НБУ услышать какую-то информацию ценную. Поэтому я там был. Я очень удивлен, что там напали эти люди", - отметил он. По словам пострадавшего, человека, которого во время нападения похитили неизвестные, он видел первый раз. "Я человека этого пришел и видел первый раз там. Но мне порекомендовали с ним связаться, что будет такая лекция, и этот Сергей Переход, его зовут, что он организовывает эту лекцию. Я с ним связался, он сказал когда, как, что будет, что будет замглавы НБУ Яременко. Потому я пришел туда. Я увидел этих молодых людей, мы начали дискуссии. И тут раздался выстрел, и врываются люди в балаклавах, которые всех кидают на пол и начинают бить. Больше всего меня побили, потому что я говорил: "Дайте мне документы". Я кричал с первого момента, что я гражданин США, отдайте мои документы. Меня за это били еще больше, чем остальных", - добавил он.

Опубликовано здесь



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: АР

Первомайская демонстрация в Барселоне.

Телескопы для наблюдений планет и комет
   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: