ТЕМА

"Голос тундры" угрожает стабильности России

24 ноября 2016 | 11:36

Ямальский политолог Евгений Забродин полагает, что протестные настроения в среде ямальских оленеводов намеренно подогревают. Он согласен с директором департамента внутренней политики Ямала Сергеем Климентьевым, который предположил, что активную группу «Голос тундры» поддерживают иностранные фонды.


В этом сообществе во «ВКонтакте» рассуждают о сокращении поголовья оленей, последствиях сибирской язвы, работе санавиации в тундре и трудностях, с которыми сталкиваются кочевники. Поскольку раньше такой активной позиции оленеводы никогда не проявляли, чиновники начали изучать поведение членов сообщества и их высказывания.

Главным признаком формирования негативного фона Евгений Забродин называет появление высказываний, которые затрагивают межнациональные отношения. Речь идет об отношениях коренного населения и тех, кто приехал на Ямал позднее. Например, ролики «Гринписа», по мнению эксперта, формируют мнение о том, что коренное население хотят выжить с традиционных мест обитания. Также г-н Забродин обращает внимание на то, что провокационные сообщения появляются в группе ночью, когда оленеводы спят.

«На Ямале нет противостояния власти и оленеводов. Однако его искусственно создают. Есть интересанты „раскачивания“ ситуации внутри и снаружи. Первая группа — это люди, у которых есть бизнес в сфере оленеводства. Вторая группа — это иностранные фонды. Аналогичная пропаганда велась в республиках накануне распада СССР», — сказал политолог.

По версии эксперта, группа намеренно формирует образ врага. Он сравнил ситуацию с конфликтами в ХМАО. По словам Евгения Забродина, там есть разногласия между нефтяниками и коренными жителями, но это противостояние не затрагивает отношения аборигенов и власти. На Ямале ситуация немного другая: это попытка воздействовать на национальную интеллигенцию и раздразнить власть. Фактически создать конфликт. А это может негативно сказаться на стабильности ситуации в округе и в стране в целом, так как Ямал является нефтегазодобывающим регионом.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Село Подгорцы Львовской области. Великолепная церковь 18 века и ... "шедевры" современной архитектуры

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: