FacebookVkontakteOdnoklassnikiTwitterTelegram

Гильзы в снегу

Охранники в Княжичах, такая себе местная народная дружина, живут в вагончике. Говорят, что в ту роковую ночь дежурили их напарники и звуки стрельбы сначала восприняли за петарды. А потом приехала полиция и все оцепила. «У меня около пяти утра папа на работу собирался. Мы ж думали, что то были не выстрелы, а фейерверк. Или зайца в лесу охотники гонят. У нас еще рядом Дарницкий танковый полигон, когда там учения, тоже гупает громко, а зимой хорошо слышно. Это уже потом из новостей мы узнали, что произошло. И ясно, что выстрелы не одиночные, а очередями шли», — рассказал нам Евгений из особняка на соседней улице.

На месте убийства — замерзшая и припорошенная снегом лужа крови. В метре от нее, где стоял автомобиль сотрудников ГСО, осколки битого стекла и пластика. А под забором и гаражом журналисты «Вестей» нашли две гильзы от автоматического оружия — скорее всего, автомата Калашникова калибром 5,45.

При внимательном анализе находка оказывается вдвойне странной. Ведь на появившихся в интернете фото у полицейского авто изрешечена левая сторона. А судя по тому месту, где мы нашли гильзы, в авто стреляли и справа, и с близкого расстояния. Ведь иначе как гильзы оказались под забором с противоположной стороны?

Как рассказал «Вестям» источник в правоохранительных органах, по его данным, автомобиль обстреливали с трех сторон.

«Сначала в ход пошла светошумовая граната «Заря». Ее бросили под машину с сотрудниками ГСО — взрыв вызвал у них дезориентацию. При этом тот, кто бросил, должен был находиться на значительном расстоянии и оснащен спецсредствами, чтобы самому не утратить способность действовать сразу. После взрыва машину обстреливали с трех сторон: справа сзади (где вы и нашли гильзы), слева прямо и слева спереди. Об этом говорят пулевые отверстия на двери водителя: часть пуль вошла прямо, часть — под углом», — на правах анонимности сказал собеседник.

Валяются в снегу и последствия работы криминалистов — бумажки с номерами вещдоков и надписями «Экспертная служба». Еще один странный документ, обнаруженный «Вестями» в снегу, — заявление на имя начальника областной полиции Ценова Д. М. «С предлагаемой мне должностью полицейского сектора реагирования патрульной полиции №2 Броварского ОП ГУНП в Киевской области согласен», — написано в бумажке.

Новая версия от Генпрокуратуры

Во вторник, 6 декабря, новую официальную версию озвучил генпрокурор Юрий Луценко. Он утверждает, что в Княжичах в ночь с субботы на воскресенье проходила спецоперация по задержанию банды, которая в сентябре в Киеве, в районе проспекта Победы, ограбила валютчиков.

По данным «Вестей», речь идет об ограблении, которое произошло 20 сентября на пр. Победы, 15. Тогда банда неизвестных в черной форме с надписями «СБУ», угрожая автоматами, забрала у валютчика сумку с почти 2 млн грн. Потерпевший пытался оказать сопротивление и стрелял по «Крайслеру Вояжер» бандитов из травмата. А позднее полицейские нашли эту машину без номерных знаков в двух кварталах от места ограбления, на ул. Боткина, 1. За ними стали следить, после того как нашли в салоне брошенного авто чек из супермаркета. Затем выяснилось, что в магазине неподалеку от метро «Осокорки» бандиты покупали продукты и рассчитывались карточкой.

Фото: Ярослав Маркин/ "Вести"

Версия Луценко выглядит так: «Вероятный организатор раньше работал в МВД в спецподразделении. Было установлено, что он и нанятые им разбойники выехали на территорию Княжичей, где остановились возле одного из домов. В ходе снятия информации с их телефонов стало ясно, что операция планируется в ближайшие пять дней. МВД приняло правильное решение, сформировало группу, в том числе из бойцов КОРДа, и разместило их в помещении, которое предположительно должно было быть объектом разбойного нападения. Забегая наперед, скажу, что именно в этот трагический день другие сотрудники МВД следили за организатором и исполнителем вероятного нового разбойного нападения. И они действительно выехали из района населенного пункта Буча в направлении к Княжичам. В Княжичах была организована засада по месту предполагаемого разбойного нападения. А также на въезде в населенный пункт был установлен пункт наблюдения силами разведки МВД. Возле дома, где находилась разведка МВД, сработала сигнализация. Туда прибыла машина Государственной службы охраны Киевской области. К сожалению, без обязательных в таких случаях маячков. Это важно для дальнейших событий».

По словам главы ГПУ, в 01:52 сработала сигнализация, а в 02:10 прибыла первая машина ГСО с двумя работниками ГСО. В 03:20 прибыла вторая машина ГСО с четырьмя лицами. Они обнаружили, что у этого помещения есть лестница, разбитое окно гаража и окно в доме.

Один наряд ГСО, по данным Луценко, пошел обследовать территорию в одну сторону, другой — в другую. Когда первый вернулся, он увидел, что второй наряд в соседнем недострое задержал двух человек. Это и были разведчики МВД. Эти сотрудники разведки сообщили своему руководству о том, что к ним подходят неизвестные в черном.

Фото: Ярослав Маркин/ "Вести"

«Они не видели, что это из машины, им было запрещено выходить из помещения, для того чтобы не потерять конспиративную точку наблюдения за въездом предполагаемых разбойников. Затем они сообщили, что их захватили. Это стало форс-мажором для всех руководителей этой операции по задержанию разбойников. Руководство этой операции дальше действовало непрофессионально и неправильно. Следователи ГПУ усматривают в действиях тех, кто координировал дальнейшие действия, явные признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжким последствиям — убийствам пяти работников МВД при исполнении обязанностей. КОРД прибыл без всякого предварительного анализа, планирования, чтобы отбить двух разведчиков», — заявил генпрокурор.

Он уточнил, что КОРДовцы, подъехав к месту происшествия, увидели, как они заявляют, что сотрудники ГСО прибыли не на служебном автомобиле. Они не увидели опознавательных знаков ГСО, потому что они не внесены на переднее стекло, а проблесковые маячки не работали.

«Соответственно, руководитель подразделения КОРД подошел вплотную к автомобилям ГСО, и теперь только эксперты могут сказать, кто первый выстрелил. Работник КОРДа был ранен, упал и после этого прицельно стрелял в машину ГСО», — сообщил Луценко.

Фото: Ярослав Маркин/ "Вести"

"Нехороший" дом

Свою версию о том, что произошло, нам рассказали местные жители. «По озвученной официальной версии, оперативники следили из недостроенного дома с башенкой. Так вот, посмотрите на его окна. С одной стороны открывается вид на домики, которые ничем не примечательны. А теперь посмотрите на противоположную сторону — вид из окон открывается на вот этот особняк! — показывает рукой местный житель на крепость, окруженную высоким забором. — Это очень странный дом с тонированными окнами. Никто никогда не видел там жителей, но по вечерам там горит свет, мы его тут называем «цыганский домик». И происходит в нем что-то не очень хорошее, поверьте. И как только выяснилось, что он привлек внимание правоохранителей, сюда приехала группа на джипах и зачистила всех свидетелей! Может, наркотиками здесь занимаются, может, другой нелегальный бизнес — никто теперь не узнает».

«Вы движетесь в правильном направлении, — сказал по этому поводу собеседник «Вестей» в правоохранительных органах. — Дома, которые изначально были в «фокусе», для грабителей не представляют никакого интереса».

Действительно, из окон недостроя открывается вид как раз на эти самые тонированные окна особняка. Подойдя поближе, мы увидели, что хозяева здесь не очень гостеприимные. Забор слишком глухой, чтобы что-то рассмотреть, звонка на калитках нет, ворота наглухо закрыты, причем на самих воротах остались неудачные следы попытки их вскрыть.

Как задерживали банду 

«Вести» писали, что банду грабителей задерживали в Киеве возле супермаркета в пер. Карельском. Мы нашли свидетелей, которые рассказали нам интересные подробности. Они слышали перестрелку тут, видели задержанных и утверждают, что само задержание происходило с 04:30 до 05:00. И это совпадает со временем стрельбы в Княжичах, поэтому противоречит озвученной советником главы МВД Антоном Геращенко версии, что банду брали после трагедии в Княжичах.

«Вызов на 102 о том, что в Княжичах слышно стрельбу, мы получили в 04:53 от местных жителей», — уточнил нам спикер областной полиции Николай Жукович.

«В полпятого начали стрелять, потом еще минут двадцать бегали, стреляли. А в пять меня уже позвали быть понятым. А как я могу зал оставить? Мне работать надо. А потом мне еще позвонил охранник соседнего офиса. Жаловался, что они своей стрельбой ему спать мешали. Да и жителям соседних домов тоже», — говорит охранник супермаркета, под стенами которого как раз и задерживали грабителей.

Охранник еще одной структуры звуки стрельбы услышал без десяти пять утра. «В такое время тихо очень. А тут — бах-бабах! Пока оделся, выскочил, увидел, что кто-то через трамвайные пути бежит к торговым центрам неподалеку метро «Черниговская», а за ним еще силуэты несутся и стреляют», — добавил пожилой мужчина в очках.

В доме напротив супермаркета мы нашли свидетельницу Елену. Она говорит, что нередко бывала понятой, поэтому запоминала все детали происшедшего.

«Сначала кто-то очень громко крикнул: «Батя!» Я испугалась и высунулась в окно, чтобы все получше разглядеть. А окна у меня как раз на эту стену и выходят. Стояло два чистеньких полированных джипа, как танки! Из них вышло трое мужчин здоровых. Они медленно пошли в сторону супермаркета, не спешили, не бежали, а как будто покупатели в магазин шли. При этом один человек лежит в снегу под стенкой и в наручниках. Тут налетает куча спецназа, людей в штатском, машин. Они кричат этим трем, чтобы кинули оружие. А те отвечают, что они свои. И дальше все, как боевике: те трое побежали, а остальные — за ними. Потом была перестрелка. Я слышала звуки стрельбы, которые удалялись к трамвайным путям. А через полчаса все трое лежали на снегу. Потом были следственные эксперименты, но говорили уже тихо, я как голову ни высовывала, ничего не расслышала. И продержали этих мужиков до 10 утра», — рассказала нам Елена. Она говорит, что там их было только трое. «А ведь потом выяснилось, что якобы задержали четверых», — добавляет Елена.

"ВЕСТИ"