|
||||
![]() |
||||
«Газпром» предложил «Нафтогазу» мировое соглашение вместо $2,6 млрд14 июня 2019 | 08:48 Российский газовый монополист «Газпром» предложил компании «Нафтогаз Украины» заключить мировое соглашение, которое, по мнению российской стороны, позволило бы урегулировать спор двух компаний о причитающихся каждой из них выплатах. Об этом заявил журналист глава Министерства энергетики РФ Александр Новак. В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. Так как до этого арбитраж обязал Киев выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ плюс проценты за просрочку, «Газпром» остался должен «Нафтогазу» около $2,6 млрд, однако платить отказался и обжаловал решение арбитража. Украинская же сторона начала аресты активов «Газпрома» в разных странах. «Решения, которые были приняты Стокгольмским арбитражным судом, по нашему мнению, носят противоречивый характер», — отметил Новак. По словам министра, «Газпром» обжаловал их в суде округа Свеа, однако тот не успеет рассмотреть апелляцию до 1 января 2020 года, то есть до истечения срока действия контракта на транзит российского газа через территорию Украины в Европу. «Поэтому с российской стороны, со стороны „Газпрома“, предложено украинской стороне рассмотреть возможность подписания мирового соглашения, то есть внесудебного урегулирования, которое бы позволило создать условия в том числе для более конструктивных взаимоотношений в рамках последующих контрактов с 1 января 2020 года и на поставку газа, и на его транзит», — пояснил Новак. По словам российского министра, для заключения мирового соглашения есть вся необходимая юридическая база, а его подписание могло бы стать одним из важнейших пунктов «дальнейшего конструктивного взаимодействия с нашими украинскими партнерами». Министр также отметил, что «Газпром» готов на продление транзитного контракта на текущих условиях и мог бы на 25% снизить цену на поставляемый на Украину газ.
Отметим, что о желании заключить мировое соглашение в «Газпроме» заявляли и раньше. Однако руководство украинской компании отказывалось вести переговоры о такой сделке, считая это бессмысленным после вынесения решения Арбитражем. также читайте[02.07.2025] [30.06.2025] |
![]() |
по темеЗа рік українські мобільні провайдери матимуть інтернет від Старлінк10. 07. 2025 | 15:07 Вперше на війні роботи взяли в полон бійців09. 07. 2025 | 13:54 Історичний момент - російські окупанти вперше під час бойових дій здались в полон наземним роботам. Адвокат Богуслаєва каже, що його клієнта хочуть просто добити в СІЗО08. 07. 2025 | 12:24 Автодауны угробили "Бентли" в день покупки08. 07. 2025 | 11:43 Мегавзрыв на Житомирщине: взрывчатку изготовляли как самогон - без разрешений08. 07. 2025 | 11:41 фототема (архивное фото)![]()
© фото: Noname
|
||
![]() |
||||
новости | архив | фототема | редакция | RSS © 2005 - 2007 «ТЕМА» |