ТЕМА

Китай снова обогнал США и Россию по количеству запусков ракет

20 ноября 2019 | 08:49

Китай в 2019 году снова поставил рекорд, в течение года совершив 27 космических запусков и обогнав по этому показателю другие страны. При этом 2018 год был для китайской космической программы еще более успешным — страна совершила столько же запусков, сколько за все 90-е годы.


По статистике издания Bloomberg, Китай снова лидирует по количеству запусков ракет в 2019 году. Они уже совершили 27 запусков, из них 25 были успешными. Один неудачный пуск произошел в марте 2019 года, когда случилась потеря контроля вскоре после отстыковки первой ступени ракеты-носителя OS-M1. В мае спутник не вывели на орбиту из-за отказа третьей ступени ракеты-носителя Чанчжэн-4С.

В то же время, по статистике издания, Россия совершила 19, а США — 16 пусков, причем все они были успешными. Хотя до окончания года остается полтора месяца, США и Россия, скорее всего, запустят только по 6 ракет.В 2018 году Китай впервые обогнал США по числу запущенных ракет и вышел на первое место в мире по этому показателю. Издание подсчитало, что Китай провел 35 успешных пусков, а США — 30.

MIT Technology Review отмечает, что это, скорее всего, связано с разрешением частных инвестиций в космическую отрасль. После этого, к примеру, компания Landspace смогла в десятки раз расширить свой штат.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Павел ПАЩЕНКО

Винский, Катеренчук, Мороз. Верховна Рада, весна 2004 года.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: