ТЕМА

37% украинцев верят, что мир заразили коронавирусом Китай, США, масоны или Гейтс

26 июня 2020 | 13:17

Две трети украинцев считают, что Covid-19 был разработан специально.


66% украинцев считает, что у коронавируса искусственный тип происхождения, а каждый третий житель страны считает, что Covid-19 специально разработали и намеренно распространили по миру, чтобы уменьшить количество населения или ущерб отдельным странам.
 
Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.
 
Так, социологи конце мая - начале июня провели опрос среди 2 000 украинцев, в ходе которого предлагали выбрать, с каким из утверждений о происхождении коронавируса и его распространении в мире они согласны в большей степени.
 
Как сообщается, во время интервью респондентов просили выбрать среди следующих вариантов возникновения коронавируса:
 
Еcтественное возникновение и впоследствии распространение в мире;
Искусственная разработка в лаборатории, но случайное распространение в мире;
Специальная разработка и умышленное распространение в мире для уменьшения численности населения и/или ущерба отдельным странам.
Кроме этого, респонденты могли назвать свой вариант.
Больше всего респондентов - каждый третий житель страны (37%) выбрали вариант, что коронавирус был "специально разработан и намеренно распространен в мире для уменьшения численности населения и/или ущерба отдельным странам".
 
Еще 29% склонились к варианту, что Covid-19 "сделан искусственно в лаборатории, но его распространение в мире было случайностью".
 
И лишь 18% выбрали вариант, что коронавирус появился естественным путем и затем распространился в мире.
 
Кроме того, респондентам, которые выбрали вариант об искусственном происхождении, но случайно распространен в мире, ставился дополнительный вопрос "А в какой стране, по Вашему мнению, был искусственно сделан коронавирус?". Стоит отметить, что вопрос задавался в открытой форме, то есть респонденту варианты ответов не предлагались.
 
"Подавляющее большинство респондентов (70%) считают, что коронавирус был искусственно разработан в Китае. Еще 5% назвали США, 3% - Россию. Другие страны назывались реже", - отмечают социологи.
 
В то же время, респондентам, которые выбрали вариант "коронавирус был специально разработан и намеренно распространен в мире для уменьшения численности населения и/или ущерба отдельным странам", задавался дополнительный вопрос "А кто, по Вашему мнению, ответственен за разработку и умышленное распространение коронавируса?". Вопрос также ставился в открытой форме.
 
"Половина респондентов (49%) затруднились ответить на вопрос. Вместе с тем, 26% считают, что Китай ответственен за разработку и умышленное распространение коронавируса. Далее следуют США (11%) и Россия (2%)", - говорится в сообщении.
 
Отметим, что 1,6% считают, что за создание и распространения несет ответственность некое "Мировое правительство", 0,9% - масоны, а 0,8% - Билл Гейтс.


Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Евгений Лауэр

Страж

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: