ТЕМА

Как правильно красть миллионы?

27 апреля 2007 | 15:44 , Иван Степанов, «ТЕМА»

Очень просто: надо быть родственником народного депутата. Например, сыном нардепа-БЮТовца Юрия Крука. Тогда вы без труда заявите возмещение сввше 5 млн. грн. НДС за несуществующую товарную операцию, в чем вас с удовольствием поддержит налоговая милиция, находящаяся «в схеме». А когда прокуратура возбудит дело, попутно вскроя сеть «конвертов», судья легендарного Печерского суда Остапчук не просто закроет дело, но запретит его расследовать в принципе «ввиду отсутствия состава преступления».


А было так: в 2006 году Печерская райпрокуратура Киева возбудила и расследовала уголовное дело № 56-1240, возбужденное по факту завладения государственными средствами в особо крупных размерах, совершенного должностными лицами ООО «Научно-производственная торгово-промышленная компания «АВИТОС ЛТД». Следователям удалось установить, что в апреле 2005 года киевская фирма «АВИТОС ЛТД» заключила с одесским ООО «Рендел» договор купли-продажи 57 400 пар женской обуви  на 30 млн.грн., после чего передала товар для реализации одесскому же ЧП «Гретта ГМ». Но, как выяснили следователи, реально товара не существовало (его не могло быть в принципе, поскольку микроскопическое обувное предприятие, якобы его произведшее, физически не в состоянии было пошить такое количество обуви). А реализатор обувного «воздуха» «Гретта ГМ» - классические «Рога и копыта» одесского разлива, что засвидетельствовали показания директора предприятия.

Тем не менее, «АВИТОС ЛТД», сфальсифицировав бухотчетность, получила из закромов державы 4 982 014 гривен в качестве возврата НДС.  Этому успешному бизнесу содействовали руководители налоговой инспекции Печерского района Киева. Не взирая на астрономическую сумму НДС, заявленную к возмещению, налоговики не удосужились проверить ни нахождение «Авитоса» по его юридическому адресу, ни наличие самой обуви на складе в Одессе. Таким нехитрым образом у державы был украден без малого миллион долларов.

Хотя деньги территориально были уворованы в Киеве и упали на счет киевской фирмы, корни этой финансовой махинации - в Одессе и области. Поэтому для скорейшего раскрытия преступления уголовное дело было передано в Одесскую областную прокуратуру.

Одесситы оперативно сняли показания с директора ООО «Авитос Лтд» Ждановича, который заявил, что на него в 2004-2006 годах зарегистрировали целый куст ООО «Авитос», «Муфаса», «Наука+» и «Дельпъеро». Жданович был фиктивным руководителем. За все время существования упомянутых фирм он исполнял лишь незатейливую роль курьера офиса, расположенного по Лидерсовскому бульвару, 17 в Одессе. В самом офисе заседали граждане Крук Б.Ю., Введенский В.В и  Мельник Г.С. Они же, по показаниям Ждановича, предложили ему стать «директором» упомянутых фирм за скромное вознаграждение. Порой, по указанию последних, он подписывал финансовые документы. В действительности же, никакой деятельности на этих предприятиях он не проводил, договоров не заключал, регистрационных документов и печатей предприятий в глаза не видел, да и в самих документах разобраться не в состоянии. Соответственно, с директорами «Рендела» и «Гретты», с которыми он якобы заключил многомиллионную сделку, даже не знаком.

В ходе расследования сотрудники одесской прокуратуры попутно вышли на конвертационный центр, действовавший под крышей благотворительного фонда «Планета хороших людей». «Конверт» специализировался на обналичивании денег через сеть подставных фирм, переводе валюты за кордон, незаконном возмещении НДС. Общий «оборот» за 2005-2006 годы составил 4 млрд. грн.! Только в декабре 2005 года этот «конверт» незаконно вернул НДС на 9 млн. грн, а в 2006 году к незаконному возмещению заявлялся НДС на 20 млн. грн. Общий результат работы: государство потеряло 100 млн. грн.

Впрочем, такой масштабный бизнес требовал и некоторых затрат: было зарегистрировано свыше 30 предприятий, открыто и оборудовано современной техникой пять офисов, в том числе, по Лидерсовскому бульвару, 17.

Материалы дела, расследованного прокуратурой, насчитывают 15 томов. В них - имена и показания фиктивных директоров предприятий, получавших наличность в банках, передававших деньги и документы заказчикам, тех, кто управлял банковскими счетами предприятий через удаленные системы клиент-банк".

В отношении директора ЧП «Грета» Горенкова возбуждено и расследовано уголовное дело по пособничеству в фиктивном предпринимательстве. 20 марта суд признал его виновным. Упоминавшийся выше псевдо-директор целого «куста» фирм Жданович ныне пребывает на лечении. А тем временем от его имени составлена жалоба относительно возбуждения уголовного дела. Однако, как показала графологическая экспертиза, подпись на жалобе от имени Ждановича поддельная.

 

А теперь переходим к наиболее волнительной части нашего повествования: кто же эти всемогущие люди, способные безнаказанно на протяжении годов выкачивать из государственной казны миллионы, а затем противостоять усилиям прокуратуры в расследовании их махинаций? Собственно, мы уже упоминали некоторых из них. Это господа Крук, Введенский и  Мельник те самые, кто склонял Ждановича к директорству и подписи фиктивных документов. Если о двух последних нам не известно никаких подробностей, то г-н Крук весьма примечательная персона. Юрий Юрьевич Крук достойный сын своего отца Юрия Борисовича Крука, народного депутата трех созывов, ныне члена фракции БЮТ в последнем разогнанном составе парламента.

Крук Юрий Борисович, 65 лет. Уроженец Херсона,  выпускник Одесского института инженеров морского транспорта. Член «Батькивщины», на момент выборов народный депутат, избранный по избирательному округу в Одесской области. Работал на одесском рыбзаводе от мастера до директора, замгендиректора ПО «Антарктика», зампредседателем Одесской ОГА, замминистром транспорта.

Крук Юрий Юрьевич -   вместе с братом Вячеславом управляет крупными бизнес-структурами: ООО «Интер-контейнер», одним из учредителей которого является компания «Интер-контакт», президентом которой долгое время был БЮТовец Александр Един; ООО «Украинская национальная транспортная компания», «Украинская национальная стивидорная компания»; ЗАО «Страховая компания «Инто».

Вокруг этих денежных мешков крутится «обслуживающий персонал» в погонах и судейских мантиях. Материалы уголовного дела свидетельствуют, что хищение почти 5 млн.грн. в ходе описанной выше операции было бы невозможным без сознательного содействия высокопоставленных налоговиков. Прежде всего это нынешний начальник отдела налоговой милиции Соломенского района Киева Ильяшенко (на момент операции по возврату НДС заместитель начальника налоговой милиции Печерского района).

Ну а коль скоро тайна миллионных хищений из державной казны раскрылась стараниями прокуратуры, на защиту бизнес-интересов и покоя небедных жуликов приходит суд в лице судьи Перчерского райсуда Киева Татьяны Остапчук. 20 апреля она вынесла дичайшее постановление в деле по жалобе упомянутого зиц-директора Ждановича. На совершенно абсурдных, притянутых за уши основаниях, она не только отменила постановление прокурора Печерского района про возбуждение уголовного дела по факту завладения госсредствами в особо крупных размерах, но и отказала в возбуждении дела в отношении служебных лиц ООО «Авитос» - «в виду отсутствия состава преступления». При этом суть дела не рассматривалась, с 15 томами материалов расследования судья Ильяшенко не знакомилась. А зачем? Ведь известно, что суд в Украине это коммерческая структура. И судья Остапчук попросту осуществила прибыльную бизнес-операцию. По оперативным данным, за свой судебный беспредел она получила денежную компенсацию в 50 тысяч долларов. Любопытно, сколько предложат потенциальные претенденты на место в колонии судье апелляционной инстанции?



комментарии [5]

15.07.2011 18:06     Паганини а старый ничего так ...вылитый ДЕ НИРО,,ему бы в кино сниматься и внуков нянчить...)))а пацаны ну что сказать красавцы..не пойман-не вор..мы же все так живем-признайте это...просто некоторые ленивы и трусливы чтобы это признать..а страна у нас хорошая-люди живучие..много еще есть лесов полей и рек..
15.07.2011 17:47     ДМИТРИЙ обидно...братки ,укрывшись под крестом в баптистской церкви-еще и народ поучали как праведно жить)ну ничего Господь ни Тимошенко..все расставит по местам...думаю что грабить бедных нельзя-это трусы только могут так поступать...а теперь ходят с охранниками..
03.03.2011 01:29     Джокер Ха ребята у меня столько сведений (основанных конечно на фактах) что можно историю "КАК ограбить собственный народ и что бы за это ни кому ни чего не было"!!!!!!!!!!!!!!Есть системы овладения вашим жильем, вашими доходами, и как эта би...братия нас грабит , и при этом считает нас быдлом!! При этом думая и говоря :" И когда же это быдло передохнет, живучие же сволочи!" Мы для них ни кто и ни где и ни как!!!!!
25.09.2009 02:40     Игорь Крук - обыкновенная конченая тварь!
18.08.2009 21:45     Антон Никогда тне думал что Юрий Борисович на такое способен, хотя ........ :-(
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Reuters

Первоклассники на церемонии начала нового учебного года в одной из киевских школ. Фото Глеба Гаранича

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: