ТЕМА

Газовый «канцлер» в белых носках. Часть 2

29 мая 2009 | 12:40 , Пантелей Панкратов, для ТЕМЫ

Назначением Олега Дубины на «Нафтогаз» Виталий Гайдук решал очень простой вопрос: его корпорация «Индустриальный союз Донбасса» получала доступ к разграблению государственных ресурсов перед выборами. Никаких более серьезных задач перед Олегом Викторовичем не ставилось. Но позволялось набить карманы и его личным фирмам, оформленным на жену Татьяну Васильевну и криворожского партнера семьи Ивана Михайловича Любимова. Чем наш герой не преминул воспользоваться


Честно говоря, автор затрудняется: что еще нового можно сказать о коррупции и злоупотреблениях команды Олега Дубины в «Нафтогазе»? Ни одна государственная компания не сумела «прославиться» публикацией столь ярких «свидетельских показаний» уволенных сотрудников с поименным указанием лиц, причастных к хищениям, подробным описанием схем и даже графическим рисункам. Поэтому сам по себе вопрос, ворует ли глава «Нафтогаза», выглядит по-детски наивным. Еще более наивными выглядят робкие попытки его сторонников доказать, что сам он только переговоры с «Газпромом» ведет и порядок пытается наводить, а безобразничают подчиненные без его ведома. Это такой же бред, как любимое утверждение сталинистов, будто вождь всех времен и народов лишь трубку курил, а расстреливали народ Ежов с Берией. Не будем усложнять ситуацию, просто уточним некоторые детали.

Итак, получив в предрождественский вечер 24 декабря 2007 года назначение председателем правления НАК «Нафтогаз Украины», Дубина сразу был уведомлен, что вправе выбирать только одного своего заместителя. Остальных ему назначат свыше. Уже 9 января заместителем Олега Дубины по «Нафтогазу» стал Владимир Триколич, который с апреля 2000 года по июль 2004-го был первым зампредом правления НАК.Триколич был близок к Гайдуку по строительству пятизвездочной гостиницы «Хайат Святая София» (той самой, где впоследствии украли бумажник у Наливайченко). Впоследствии он примкнул к группировке Бойко-Фирташа в «Нафтогазе», чем вызвал недовольство Турчинова, и несколько дней назад был уволен.

Второе кресло оставил за собой Игорь Диденко. Он является связным с Бакаем, который сидит в Москве и ненавидит Фирташа, поэтому БЮТ ситуативно терпит его на посту еще одного зампреда.

Третий заместитель Дубины – Вадим Чупрун –считается специалистом по связям с Туркменией (работал там послом в 1995–2004 годах), был зампредом правления НАКа в период оранжевой революции, потом получил назначение губернатором в стане врагов (в Донецкую область), сдружился с Януковичем, в августе 2006-го уже правительство Януковича назначило его первым заместителем главы Минтопэнерго, наконец вернулся в НАК, поскольку Юлия Тимошенко питает к нему личные симпатии. Сейчас отвечает за переговоры с Ливией.

Перечисленные выше должностные лица не представляют для нас никакого интереса, и мы постараемся о них забыть. А вот на кого следует обратить внимание, так это на Виталия Гнатушенко и Валерия Ломоносова, упомянутого нами в предыдущей части.

Ломоносов занял единственную оставленную персонально для Дубины вакансию зама. Он курирует личное обогащение шефа, сложную цепочку поступления откатов на нужные фирмы и пресечение слива разоблачающей информации.

Гнатушенко - сугубо человек «ИСД». Раньше он был гендиректором ОАО “Украинская горно-металлургическая компания” (УГМК), где 20% акций держит его жена Инна, 26,672% - жена Гайдука Елена, остальные – их партнеры по бизнесу Сергей Тарута и Олег Мкртчан. Фактически Гнатушенко вошел в бизнес Гайдука, продав ему часть акций своей компании ООО «УГМК» и получив взамен пост вице-президента «Индустриальной группы». Т.е. стал его младшим партнером.

ИменноГнатушенко – ключевое звено в схемах по разворовыванию денег в пользу «ИСД». С собой он привел целую бригаду компаньонов из УГМК. На должность заместителя директора по капитальному строительству и материально- техническому снабжению дочернего предприятия НАКа «Укртрансгаз» был назначен бывший руководитель и совладелец николаевского филиала УГМК Энвер Сейтхалилов. О том, как он рубил откаты на своем посту подробно и многократно описывалось в прессе. Не хочу повторяться, опасаясь обвинений в плагиате.

В свою очередьСейтхалилов привел с собой Анатолия Алексеенко и посадил его на департамент инвестиций, капитального строительства и ремонта. Алексеенко не принадлежал к группе младший партнеров ИСД, он выходец из бизнеса, давно присосавшегося к «Нафтогазу». Занимался поставкой лопаток для компрессорных станций, в том числе на Боярское ЛПУ ДК «Укртрансгаз». Имел собственный строительный бизнес, и даже ездил на работу на личном «Мерседесе».

Очень скоро у него возник жесткий конфликт с Сейтхалиловым и другими членами команды, и Алексеенко (отдадим должное его смелости и наблюдательности) выкинул в прессу жесточайший и на сегодняшний момент беспрецедентный, как для уволенного сотрудника, компромат на всю «нафтогазовскую» команду.

Мы напомним фрагменты из открытого письма Алексеенко в прессу, поскольку они не только констатируют факты и помогают нам перейти к главной теме, ранее нигде не раскрывавшейся: а где, собственно, ворует Дубина?

 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО о коррупции в ДК ''Укртрансгаз”

Я, Алексеенко Анатолий Дмитриевич, начальник Департамента инвестиций, капитального строительства и ремонта ДК ''Укртрансгаз” НАК ”Нефтегаз Украины” открытым письмом обращаюсь к руководителям нашей страны, Народным депутатам, правоохранительным структурам, политическим и общественным организациям с просьбой остановить разрушение газотранспортной системы Украины группой коррумпированных должностных лиц из числа ныне действующих руководителей НАК "Нефтегаз Украины".
Не остался в стороне от коррупционных схем и ДК ''Укртрансгаз”. Так для их реализации на должность заместителя директора по капитальному строительству и материально-техническому снабжению был назначен Сейтхалилов Э.С. Немалое усилие для этого назначения, приложил директор Департамента безопасности НАК "Нефтегаз Украины" Хамула С.В., неоднократно замешанный в различных скандалах.

Найдя общий язык и полное понимание руководства, Сейтхалилов Э.С. совместно с заместителем председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" по капитальному строительству и МТР Гнатушенко В.В., под прикрытием выше упомянутого Хамулы С.В., организовали преступную схему работы в сфере капитального строительства и капитального ремонта ГТС Украины. Структурно данная схема представлена на схеме 1. Указанная схема активно действует в ДК ''Укртрансгаз” в настоящее время.
Схема 1.
Заказчик (ДК “Укртрансгаз”) вместо денег передает Подрядчику векселя "Укртрансгаза" на сумму в счет погашения кредиторской задолженности за поставленные товары, работы, услуги. Естественно, что без всяких обоснований цена таких поставок многократно завышена. Причем, разрешение на эмиссию ДК “Укртрансгаз”, не имея для этого никаких правовых оснований, дает НАК “Нефтегаз”. Затем Подрядчик передает указанные векселя структурам ИСД и Дубины с дисконтом от 50% до 95%. Эти структуры, в свою очередь, либо консолидировав векселя у одного держателя, либо по отдельности предъявляют их к погашению на всю сумму задолженности.

Схема 2.
Второй вариант – в случае неудачи, ИСД получает 100% стоимости векселей живыми деньгами. ДК “Укртрансгаз” оплачивает задолженность по фактически ”мусорным” векселям, позволяя организаторам схемы положить в карман до 95% от погашенной суммы. Для оправдания своих действий Олег Дубина придумал вариант отоваривания векселей с дисконтом. Дисконт ставится себе в заслугу, как экономия средств Компании. При этом от подрядчиков Олег Дубина получает для себя и ”группы лиц” (см. схему 2) через "кассира" Сергея Хамулу не менее 20% от стоимости векселей в виде "отката". Для реализации этого "проекта" подрядчики увеличивают базовую стоимость работ, услуг и товарно-материальных ценностей в 4-20 раз. Авторами этой комбинации являются Гнатушенко В.В., Сейтхалилов Э.С., Пети Г.С

За 6 месяцев 2008 г. потребность в финансировании объектов капитального строительства ДК ”Укртрансгаз” составляет 1 миллиард 200 миллионов гривен. Из них освоено около 40%, и все по коррупционным схемам и подрядчикам (приведенные ниже компании).

ООО “Укргазтех” (код 30265715),

ООО “Газтехком” (код 22192141),

"Инэк" (код 19353340),

"Экос" (14057662)

ООО "Энергоальянс" (код 31387291).

Эти структуры поставляют системы автоматизации компрессорных станций (САУ КС) – а это около 500 млн. грн. в годовом финплане компании. Зачем, спрашивается, тратить сотни миллионов гривен на замену систем автоматизации агрегатов, которым от 10 до 30 лет от роду и ресурс которых выработан? Да потому что это никто не проверит, так как не понимает, а деньги списать можно любые. Реальное наполнение по этим работам – не более 30%, а не менее 50% идет в “откат” структурам Дубины О.В. (ИСД), 20% - личный заработок ”группы лиц”.

Благодаря кодам, указанным абзацем выше, мы без труда определили собственников перечисленных коммерческих структур. ООО “Укргазтех” учредили Валерий Тимофеевич Богатырев и Сергей Алексеевич Мартынюк,  ООО “Газтехком” Михаил Антонович Варгола и Тамара Александровна Фик, фирму "Инэк" (код 19353340), - ЗАО "Влади Бел" из Российской Федерации, а так же гражданин Украины Мелешко Владислав Иванович. Он же стоит за «Экосом», И только "Энергоальянс" имеет учредителей из Белой Церкви.

Это не удивительно: они подконтрольны новому главе «Укртрансгаза», надавно назначенному на эту должность Константину Ефименко, депутату Киевсовета от БЮТ, в 2000-2004 гг. работавшему в «Укртансгазе» и сохранившему с ним связь через компанию «Вексель». Как пишет сайт «Версии», Ефименко – «белоцерковский кадр, у него там все схвачено, включая мэра».

Думаю, всем понятно, что перечисленные выше фирмы оформлены на левых людей и являются лишь прокладками между государственными деньгами и реальными бенефициариями – теми самыми структурами «ИСД» и Дубины.

Но если по «ИСД» все понятно и так, то по Дубине возникает ряд вопросов. Например таких: что это за таинственные структуры, как они называются и где их искать?

Искать далеко не надо, мы все нашли. Разумеется, фирмы оформлены не на самого председателя правления НАК «Нафтогаз». Лично на Дубине висит лишь одна фирма по управлению предприятиями – ООО «Індустріальні інвестиції ХХІ століття".Он зарегистрировал ее в 2007 году, но по коммерческому назначению так и не использовал.

В то же время его супруга Татьяна Васильевна является учредителем такого себе ООО «Торговый дом «Метизы». Фирма торгует продукцией Запорожского сталепрокатного завода - одного из крупнейших производителей проволоки и гвоздей в Украине. По данным газеты «Деловая столица», 32,7% акций этого предприятия оформил в своей собственности… Олег Дубина.  Примечательно, что в обеих фирмах супруги указали адрес – Пилипа Орлика, 10. Это здание, разобранное на офисы, находящееся рядом с Верховным Судом (бывший музей Истории Киева) и пафосным рестораном «Петергоф» на Липках. То ли у них там еще одна квартирка, то ли просто так. Но это не важно.

Директором ООО «Торговый дом «Метизы» является Виталий Иванович Любимов, 27.07.1974 г.р., уроженец города Кривой Рог, а соучредителем – его папа Иван Михайлович Любимов, 1951 г.р., в период работы Олега Дубины на «Криворожстали» - директор «Криворожинбуд». Строили они вместе за казенный кошт. И не только строили. Еще одна фирма Любимова - «Интермет» - успешно занималась внедрением научно-технических разработок на «Криворожстали». Кража миллионных сумм, оформляя несуществующие научные разработки, некие «программные продукты» - это высший пилотаж в науке ухода от налогов и воровства. Директор комбината Дубина лихо отсыпал любимому другу Любимову государственных денег за несуществующие разработки. Говорят, когда индусы купили завод, они долго не могли понять, как это так: по бухгалтерии дорогостоящая «примочка» оплачена, а на самом деле ее нет.

Понятно, что такой вид бизнеса как накалывание государства сближает партнеров до состояния сиамских близнецов, и очень скоро Любимов стал персональным казначеем Олега Дубины и «хранителем» всех его фирм. Помимо совместного владения Запорожским сталепрокатным заводом с оборотом в 200 с лишним миллионов гривен, на Любимова оформлены и остальные «структуры Дубины», упомянутые в открытом письме Алексеенко.

В частности, это ООО «Инженерно-производственная фирма «Рапир», НТЦ «Кривбас», ООО «Техмет», которая имеет непосредственные подряды со структурами «Нафтогаза», ООО «Интехпрогресс», ООО "Трубосталь" и др. Далеко не все эти и другие компании непосредственно «перерабатывают» деньги «Нафтогаза». Они находятся в тени, практически в стороне от цепочки выкачивания прибыли из глубоко убыточной госкомпании. Но те самые таинственные откаты разными путями и в разной форме добираются до них, пополняя благосостояние семьи Олега Дубины и его партнеров.

Что же касается хозяев главы «Нафтогаза» - Виталия Гайдука и Сергея Таруты, то они не запрещают своему менеджеру зарабатывать на стороне. Понятно, что очень скоро деньги Дубине понадобятся. Либо для проживания за границей, либо – для откупа от прокуратуры, либо для бизнеса Олега Дубины-младшего. Олегу Олеговичу – уже 22. Это самый подходящий период, чтобы входить в родительский бизнес и воровать вместе со старшими.



комментарии [7]

02.06.2009 07:47     Valorum Народ, подскажите, под кого "лег" Ельцов. Не под педрилу ли Кена?
02.06.2009 07:44     Valorum ТЕМЕ. А какие факты изложены в статье? Где хоть один конкретный факт по Дубине? Только слухи и оскорбления. Похоже, наблюдаем деградацию Ельцова: от независимой журналистики - к низкопробной заказухе. ПОЗОР!!!
02.06.2009 00:34     Самоткал Идиоты! С какого хрена Юля назначила Дубину на эту должность не понимаете. В Кривом Рогу он так и столько поднял, что подрезали козла. Вот и здесь, зная его талант "поднимать", Юля нашла ему применение.И кто у неё там в том НАК
"Нефтегаз" работал. Триколич, через которого она после освобождения из СИЗО свои газовые векселя отоварила в Николаеве.Диденко, который специально рванул в ФРГ, чтобы там его "необоснованно привлекли" за хищение денег остарбайтеров, а в Украине смогли отмазать. А указанная схема хищений в НАКе
существовала всегда и при всех руководителях, в том числе и при Бойко.
31.05.2009 00:31     ТЕМА - для ТВП мы не знаем, что знают в Кривом Роге о Дубине. А те факты, что изложены в статье - они знают? Или вы готовы опровергнуть хоть один из них?
31.05.2009 00:31     ТЕМА - для ТВП мы не знаем, что знают в Кривом Роге о Дубине. А те факты, что изложены в статье - они знают? Или вы готовы опровергнуть хоть один из них?
29.05.2009 21:47     ТВП Заказная статья .Ищут козла отпущения .Дубину в Кривом Роге знают как великолепного хозяйственника,поднявшего Криворожсталь.Он всегда решал поставленные перед ним задачи,ему доверяли самые трудные проблемы и он с ними справлялся .Но сейчас ему от этого не легче.Пусть сначала спросят с Тимошенко и Ющенко.Одним словом словом отблагодарили .Гондурас.
29.05.2009 18:59     dfhsfhg Дошутитесь джентльмены!!!
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Відвідувачка розглядає бронзовий бюст лідера БЮТ Юлії Тимошенко, представлений на виставці «Великий скульптурний салон - 2007», в рамках проекту «Арт-Київ» в Українському домі в Києві у четвер, 1 березня 2007 р. На виставці експонуються близько 300 скульптур українських майстрів різних поколінь, які працюють в різних творчих манерах, стилях та напрямах. Фото Сергія Светлицького

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: