ТЕМА

Ющенко-Ульянченко поменяли Гелетея на 20 Га земли. Дополнено

10 июля 2009 | 20:32 , Иван Степанов, ТЕМА

Наши источники в Секретариате Президента утверждают, что сегодня, 10 июля, президент Ющенко уволил начальника Управления госохраны Украины Валерия Гелетея. Документ еще не появился на сайте официального представительства. По нашим сведениям, это увольнение продавила новая глава Секретариата Вера Ульянченко. Не без личной корысти, конечно.


Общеизвестно, что в нашей насквозь коррумпированной стране за назначения платят. Нет, не напрямую в руки, которые ничего не крали, а окружению обладателя этих рук. А как же иначе: деньги нужны на выборы, на финансирование всяческих сомнительных инициатив президента и просто потому, что так принято. Вот и на этот раз не обошлось без жирного отката. Ведь на место уволенного Гелетея очень скоро придет иной начальник УГО.

Валерий Гелетей был назначен президентом на пост начальника УГО 24 мая 2007 года. До этого, с октября 2006 года он возглавлял Главную службу по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Украины. Итого: два с половиной года службы Виктору Ющенко, два последних из них – личная охрана его и членов его семьи. Все это время Президент щедро одаривал Гелетея званиями, не высказывая неудовольствия начальником царской охраны. И вдруг…

УГО – это правоохранительный орган специального назначения, личный состав которого обеспечивает охрану свыше 20 должностных лиц государства и 70 объектов органов государственной власти Украины, а также высокопоставленных руководителей других государств во время их визитов в Украину. Смена руководителя службы буквально за несколько месяцев до официального начала президентских выборов – довольно смелое решение. Практически не вызывает сомнения, что вместе с Гелетеем из УГО уйдет почти все руководство службы. С началом избирательной кампании работы УГО-шникам прибавится. Никто не знает на сколько. Кандидатов в Президенты может оказаться и 5 и 25. Все они подлежат охране в течение трех месяцев избирательной кампании. К тому же сотрудники УГО обязаны обеспечивать охранные мероприятия в ходе встреч кандидатов с электоратом по всей Украине.

По слухам из окружения Ющенко, а вернее – окружения Ульянченко, Гелетею уже подобрана замена. Назначение на должность начальника УГО Александра Семеновича Бирсана — вопрос нескольких дней. Его представление планируется на ближайшие вторник-среду. Долгое время Бирсон был руководителем личной охраны Кучмы, потом возглавил подразделение СБУ «Альфа». Кстати, именно Бирсан принимал Мельниченко на работу. Потом у него настаи тяжелые деньки: Кучма заподозрил Бирсана в сговоре с Лазаренко. На это наложился скандал, когда его подчиненный в кабаке всадил восемь пуль в голову днепропетровскому бизнесмену за то, что тот пожаловался: мол, приехал Кучма и дороги перекрыли. Бирсон возглавил охрану бизнеса клана Деркачей, затем птрудился руководителем "Альфы", в последне время числился в Антитеррористическом центре. Но все эти годы был очень близок с Деркачами.

На первый взгляд – очень странное назначение. Уже сегодня можно ставить сто к одному, что Бирсон пришел на полгода. Со сменой президента автоматически происходит и смена Службы госохраны. То, что в январе следующего года у нас будет другой президент, можно быть уверенным ровно настолько, насколько рейтинг 0,7% не дает права быть избранным.Президентом.

Валерий Гелетей – человек Виктора Балоги. После добровольного ухода последнего из команды давно проигравшего Ющенко, президент очевидно, решил зачистить свое окружение от людей Балоги. Вернее будет сказать, это решила сделать Вера Ивановна Ульянченко – та дама, которая давно уже многое решала за Ющенко. А теперь решает почти все.

Наши источники заявляют, что снятие Гелетея «готовила» Ульянченко. Известно, что недавно в УГО случился большой переполох. Начальник президентской охраны Павел Алешин написал рапорт в прокуратуру о злоупотреблениях руководства УГО с землей. Нагрянули проверяющие, но насколько нам известно, дело не возбудили. Подтвердились ли факты – этого мы не знаем. К тому же КРУ накопало информацию о том, что немалые средства на премирование УГО-шников прокручивались, а личный состав десять месяцев не получал доплат. И за неделю до снятия откапали труп работника бухгалтерии УГО Волошина. Экспертиза показала: его похронили живого. Говорят, это случилось в момент активизации КРУ по поиску пропавших денег. Одним словом, повод для увольнения Гелея был найден.

Инициатива назначения на освободившееся место Александра Бирсона якобы тоже принадлежит новоиспеченной руководительнице Секретариата Президента.

Ну а теперь о самом интересном – об «откате» за назначение. Начнем издалека – с Узина, вернее, местного аэропорта, способного принимать могучие «Мрии» и «Русланы». Территория аэропорта – 50 Га. А к нему притулился полигон УГО площадью 20 Га. Полигон фактически недействующий. Эту землю УГО получило при Гелетее. Она значится за государственным предприятием при УГО. Им руководит некий отставник по фамилии Ляшенко. Это кум Бирсана, ранее служивший под его началом в "личке" Кучмы. Якобы именно он предложил Вере Ульянченко идею «приватизации» этого буквального золотого куска земли. И назвал имя человека, при котором подобная комбинация станет сущей формальностью – Бирсан. Да и внешне все выглядит красиво: человек он для службы не чужой… Правда, логика такого назначения на срок полгода не совсем ясна. Впрочем, она будет много яснее, когда становится известно о земле под Узином…

А еще нашим источникам известно, что Вера Ивановна узнала об этом участке не вчера. Она давно уже пытается получить его в свои руки – еще со времен губернаторства. Однако Гелетей упирался. Результат – налицо. Говорят, уже готовятся соответствующие документы. Вскоре земля может оказаться во владении фирмы, принадлежащей супругу Ульянченко – Виктору Ивченко.

 

 



комментарии [7]

29.07.2009 08:37     HFVV Очень удачное назначение! По надежности и подготовленности Александру Семеновичу нет равных в Украине сегодня!!!
24.07.2009 13:03     Ref С полной ответственностью заявляю - Галетей ублюдок, мразь и конченная гниль. А конкретно - душевный педераст! За каждое слово ОТВЕЧАЮ!!!
15.07.2009 11:35     кузькина мать как гелетея назначат каким-то представником в америкосию, так и все станет на место. должен же он принимать там то, что бирсан отправит. поэтому и обид у него нету. отмазка - близость к балоге. из обоймы не выпадет, пристроят красиво и с пользой себе и ему.
14.07.2009 14:45     Ясный перец Точно! Готовят запасной аэродром! Но не успеют (Главный пограничник то Литвин). Да и вообще столько сделать добра для народа Украины и так вот просто улететь, НЕТ мы должны, просто обязаны их отблагодарить за все (через ...)!
13.07.2009 09:26     Видящий ясно А еще Бирсон обеспечит эвакуацию ВерыВанны и Ующенко после смены Президента и всего их имущества...самолетами в США. Типа, закозлить хотели, вот и вынужденны были попросить притулку... Вера Ванна уже там базу приема приготовила. А Гелетей мог и не дать и уйти, уверенности в этом не было. Балога мог попытаться получить реабилитацию в глазах нового ПРеза и дать "просьбу" Гелетею посадить их перед втечей в кутузку.
12.07.2009 21:47     автор если не изменяет память, Бирсон руководил "личкой" Кучмы. Это же подтверждает Мельниченко в своем интервью "Бульвару".
11.07.2009 23:47     Хунвейбін Майор писав за начальника УДО Шепеля Володимира Кононовича.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: