ТЕМА

Как Скорик с Януковичем открыли обновленный музей Шевченко. Не для людей

27 августа 2010 | 09:12 , Семен Буняк, для ТЕМЫ

Как известно, накануне Дня Независимости в Каневе после семилетнего ремонта наконец открыли Дом-музей Тараса Шевченко на Тарасовой горе. По приглашению знакомого я подъехал в Канев около 11 утра. Попасть на знаменитую во всем мире гору было непросто внизу, где начинаются ступеньки (а их тут три с половиной сотни именно столько шагов нужно сделать, поднимаясь к могиле Поэта), стояли «люди в штатском» и несколько рамок-металлоискателей. Попасть на гору можно было только по определенным спискам, удостоверение личности тут не пляшет Как мне удалось пройти пусть останется за кадром.


Что поразило: внизу перед металлоискателями и «людьми в штатском» оставалось еще много тех, кого на гору не пускали – пока не уедет президент. Меня это крайне возмутило. Люди пришли возложить цветы к могиле СВОЕГО ПОЭТА, а их не пускают. Они – потенциальная угроза для президента?! Какая низость, скажу я вам…


Когда я поднялся на гору, из помещения музея Шевченко вышло несколько человек из спецслужбы, один из них – с овчаркой. Похоже, искали в помещении музея «инородные предметы» перед приездом президента.

Виктор Янукович появился около 13 часов дня, о чем громогласно на весь заповедник огласил голос диктора. Выстроенные с флагами люди робко начали аплодировать. Виктор Федорович поднялся на импровизированную трибуну и начал читать речь по заранее заготовленным листкам. Он сказал, в частности, что «Тарас Шевченко – планетарный гений» и о том, что он, т.е. Виктор Федорович, «в марте этого года, когда был на этом месте, решил открыть музей после 7-летнего ремонта ко Дню Независимости».

Сказано-сделано. Президент, после своего выступления и вручения госнаград известным в стране людям, торжественно перерезал ленточку и десятка три «избранных» зашли в помещение музея, затем дверь захлопнулась и «люди в штатском» начали нести службу у входа в музей – всем желающим, кто сумел преодолеть металлоискатели у подножия горы, этот рубеж был неприступен…

Около часа президент осматривал отреставрированный музей и, судя по всему, остался доволен. Когда Виктор Федорович со свитой вышли из помещения музея и удалились на задний двор, народ хлынул в музей. В это время у входа в помещение журналисты разных телеканалов допрашивали руководителя проекта реконструкции музея Ларису Скорик. Не все вопросы явно нравились госпоже архитектору – она отвечала на некоторые из них очень нервно. Но пик сказанного ею был в конце, когда журналисты начали сворачивать микрофоны: один из местных жителей, мужчина лет 70-ти, спросил у главного архитектора реконструкции музея, что же это, мол, вы, госпожа Лариса, сотворили с музеем – не оставили от Шевченко ничего, куда, мол, делся украиский стиль и дух Шевченко? На что госпожа Скорик резко ответила: «Відчепіться від мене!». Мужчина оказался не из робких: «Чому ж відчепіться? Я тут живу і мені не байдуже, яким буде музей Кобзаря!». На что госпожа Скорик очень «интеллигентно» ответила: «А я музей робила не для вас!». После этих слов мне стало как-то не по себе. А для кого же, спрашивается, ты делала музей?..

Я пока не вошел в помещение музея, честно говоря, еще не очень улавливал смысл вопроса, заданного коренным каневчанином , но вот когда оказался внутри – прозрел…

Вдруг перед глазами всплыла картина, когда я малолетним пацаном  с родителями в начале 70-тых побывал в этом месте, в этом музее: паркетный пол, в залах – экспонаты, тем или иным образом связанные с Тарасом Шевченко… А теперь увиденное перенесло меня в какой-то иной мир: мраморный пол и стены – мрачная довольно-таки обстановка, в выставочных залах – два-три стола с какими-то книгами, на стене висит сплетенная из лозы колыбель, на стенах – портреты Поэта. И больше ничего! Зато на входе под «мавзолейным» стеклом - двухтонный кусок гранита. Какое отношение этот камень имеет к Тарасу Григорьевичу – известно только главному архитектору Ларисе Скорик…

Вышел из музея в каком-то угнетенном состоянии и подумал: вот будут ехать к могиле Шевченко люди со всего мира, что они увидят в так называемом доме-музее Кобзаря? Голые стены и каменную глыбу? Или табличку, которая, как мне кажется, вскоре появится у входа: «Музей отреставрирован по проекту знаменитого архитектора, Героя Украины Ларисы Скорик»?

Опускаемся мы, дальше некуда… Гробить то, что создавалось нашими предками – свыше всякого цинизма. Но зато по-современному.

Ты, уважаемый читатель, тоже побывал в отреставрированном музее Кобзаря в Каневе? Тебе тоже не понравилось? Дыши глубже: ведь это делалось не для тебя (копирайт не мой – главного архитектора).

 



комментарии [9]

08.09.2011 01:18     Айя Для кого же ты, мразь ненавистная, этот проект сделала? Для таких эстетов, которые открыли "великого украинского поэта" Чехова и Анну "Ахметову"? Или для себя возлюбленной? За немалые деньги налогоплательщиков. Вот уж поистине опухоль на теле Украины. Тебе можно доверить наверное только убранство забоев на Донеччине или общественных туалетов.
13.03.2011 11:07     методист Була в музеї вперше. Враження гнітюче. Так і не зрозуміла, чий це музей. Кобзарем там і не пахне. Його душа лише у хатинці поза "музеєм". І не правда, що музей не доробили б. Екскурсовод розповідала, що всі матеріали для Світлиці вже були завезені. І мова не про "вкус и цвет". Шевченко шукав прихисток на рідній Україні, а знайшов мертвий, чорний мавзолей
05.02.2011 08:42     Максим Евреї мають надзвичайний дар зашифруватись, хто у владу, хто в опозицію, і у самий непідходящий момент запхати ніж у спину!
Шалом Лариса Пейсаховна!
08.09.2010 18:54     Светлана Владиславу: это вы называете "трудом других"? То что сделала Скорик со святым для украинца местом - это преступление, от которого Украина еще долго будет отмываться.
08.09.2010 18:35     Чорнята ще оживе вогонь Холодного яру
05.09.2010 13:52     Владислав Читая такие стати - обидно за страну. В место того, что бы что-то сделать самостоятельно обгажевают труд других ...

" -... на гору не пускали пока не уедет президент. ... Какая низость, скажу я вам"

Низость и высочайший уровень глупости, то что ты пишешь.
Судя с твоей статьи лучше что-бы музей не реставрировали с семидесятого года, или что бы он ещё простоял в ремонте лет семь, пока его не разворуют, а в дальнейшем и вовсе закроют. этого ты бы хотел?
А где вы видели что бы президент был без охраны, а?
А что мешало поломникам напровляющимся почтить могилу шевченка прийти на могилу на день раньше, или на пару часов позже?

Тебе не понравилось стиль в котором оформлен музей? Что же, на вкус и цвет.

Насчёт, ответов главного архитектора ты прав, но стоит опускаться ниже её
02.09.2010 23:52     Я УКРАЇНЕЦЬ ВАЛЕРІЙ ГАНЬБА!!!!!!!!!!! СКОТИ А НЕ ЛЮДИ!!!!!!
28.08.2010 15:20     NO COMMENTS Лора Пейсаховна Крупник (Скорик, по мужу) председатель об-ва "Украина-Израиль")
28.08.2010 01:40     Хохол Україна - країна дурнів та крадіїв.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Павел ПАЩЕНКО

Украина со спикером! Александр Мороз в парламенте 6 июля 2006 года.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: