ТЕМА

Планы Банковой

29 декабря 2010 | 17:17 , Иван Степанов, ТЕМА

Информированный источник в Администрации Президента сообщает о дальнейших планах власти по «наведению порядка в стране». Если коротко: грядут аресты лидеров оппозиции, нападения на журналистов, давление на правозащитников.


О том, что Юрий Луценко будет сидеть, наш источник сообщал за несколько недель до ареста пламенного революционера. То, что за свои многочисленные преступления он просто обязан сесть – не подлежит обсуждению. Откровенно признаемся: мы не стали анонсировать арест Юрия Витальевича, ибо ничего предосудительного в его посадке не видим. Сесть за клавиатуру заставила информация несколько иного рода, касающаяся коллег-журналистов.

Что касается судьбы Луценко, тут удивляет одно: почему экс-министру внутренних дел предъявляют столь  незначительные обвинения, как обустройство судьбы его водителя. Ведь на его совести и распродажа столичной недвижимости, принадлежащей милиции, либо долгие годы арендованной у киевской громады. Сюда же можно добавить и махинации с госпредприятием, на которое заводились деньги вневедомственной охраны МВД. Это операцию Луценко провернул еще в свою первую каденцию в министерском статусе. Много чего еще можно вменить Юрию Витальевичу. Кстати, издевательство над Борисом Колесниковым по команде Луценко – это ведь тоже уголовное преступление.

Таких больших и малых дел и делишек за Юрием Витальевичем очень много. И они известны следствию. Так почему же следователи ухватились именно за эпизод с водителем министра? Разгадка секрета, который долгое время не давал покоя автору, очень проста. Как сообщают источники в Генпрокуратуре, информация по иным более существенным эпизодам, которая попала на улицу Резницкую, была примитивно… продана. И думаем, тут не надо долго ломать голову над фамилией покупателя. Не в этом ли причина олимпийского спокойствия Юрия Витальевича, который, если верить генералу Москалю, не подался в бега, не попросил политического убежища, которое ему уже подготовили?

Как бы то ни было, по сведениям наших источников, Луценко уготовано реальное, а отнюдь не условное осуждение о чем он еще недавно заявлял. И нам очень бы хотелось, чтобы к эпизодам с водителем и незаконным наружным наблюдением по делу отравления Ющенко, следователи добавили еще одно самое циничное преступление Луценко: разглашение с парламентской трибуны фамилии детей-фигурантов «Артековского» дела. Ведь наш «Терминатор» одним словом сломал жизнь двум несовершеннолетним. Очень удивительно, что у наших коллег столь короткая память. Думаю, один этот факт должен был сделать Луценко персоной нон грата на страницах СМИ.

Но, как свидетельствуют наши источники, личностью Луценко аппетиты власти не ограничиваются. Та же судьба уготована Юлии Тимошенко: ее планируется арестовать. Турчинову может повести: на Банковой не считают его харизматичным оппозиционером, поэтому он может избежать судьбы своей лидерши. Также серьезные планы в отношении лидера партии «За Украину» Вячеслава Кириленко.  Таким образом, в ближайшем будущем и без того аморфная украинская оппозиция окажется обезглавленной и запуганной. И вот тогда в стране установится тотальное «одобрямс», что не может не пугать.

С другой  стороны, народ вряд ли это сильное взволнует: ведь наших политиков, как не крути, будут сажать за чистый криминал. А страна давно стонет от коррупции и тотального воровства, так что на Банковой рассчитывают на довольно слабое сопротивление арестам оппозиционеров.

Впрочем, все происходящее в последние дни было предсказуемо. Дискутировалось, как правило одно: посадят Луценко, Тимошенко и пр. или только закроют рот угрозой неминуемой посадки, как это сделали с Черновецким.

Итак, планы власти в отношении лидеров оппозиции известны и они уже просматривались давно. Но вот то, что мы узнали о планах по «наведению порядка» в СМИ, заставило посмотреть на нынешнюю «команду реформаторов» совсем по-другому.

С первых дней прихода к власти, команду Януковича крайне раздражает пресса. Вернее, ее неподконтрольность и критичность к действиям власти. Новая команда воспринимает критику в прессе не просто болезненно, но скорее  параноидально. Кругом видятся заговоры, рука запада… Кстати, по этой же причине разворачивается машина давления на грантовые организации, или попросту говоря – правозащитников.

На улице Банковой считают: коль скоро пресса не всегда объективно (по мнению власти) пишет о ее действиях , следует любым способом положить этому конец. Некоторое время обсуждался механизм воздействия на журналистов. И примерно к концу лета он был найден. По сведениям нашего источника в Администрации Президента, который ранее никогда нас не дезинформировал, СБУ получила задачу организовать серию нападений на украинских журналистов. Также избраны будущие жертвы. Их до десяти человек, в списке не только сотрудники столичных СМИ, но и журналисты из регионов. Наш источник смог назвать лишь две фамилии: сотрудник «Украинской правды» Сергей Лещенко и руководитель сайта «ОРД» Станислав Речинский. Также источник утверждает, что в списке неугодных журналистов есть женщина.

В отличие от схемы Леонида Кучмы, когда на журналистов осуществляли давление (в конце-концов закончившееся обезглавливанием Георгия Гонгадзе) непосредственно сотрудники спецслужб – МВД, СБУ, Налоговой – команда Януковича подготовила более «изящную» схему. СБУ получила команду реализовать ряд комбинаций, в результате которых журналисты станут жертвами разгневанных героев их критических публикаций. То есть, выбирается объект, составляется его психологический  портрет, на него вбрасывается в СМИ информация либо дезинформация. С выходом статьи объект психологически подводят к решению «разобраться с журналистом неформально». Никакого прямого вмешательства спецслужбы и власти вообще. Ее задача - лишь «организация» конфликта и оперативный контроль за проведением нападения на журналиста в исполнении уголовников.  

Есть надежда, что наша публикация заставит власть изменить этот план. Но вряд ли мы в состоянии изменить ситуацию кардинально. Скорее всего, задача будет скорректирована. Вцелом же, портрет нынешней власти прорисовывается все более отчетливо.



комментарии [9]

16.01.2011 17:49     опанас у власти понимаете кто?! надо защищать как-то, и людей, и страну
14.01.2011 17:33     Chile Незгідна абсолютно, що Колесникова хтось принижував. ЧИМ???
Його за діло взяли. І по-чесному, випустити не мали. Але Ющ із Яником домовилися... Пенчука затравили і заставили відмовитися від свідчень. А тепер на Луценкові відриваються.
11.01.2011 02:00     Владлен Гавнюк Ельцов, тебе то бояться не нужно,ты всегда лизал жопу властьпридержащих, тебе, халую репресии не страшны.А Речинский настоящий мужчина, питриот своей страны,для него Украина его Родина, ему поможет Бог и люди встанут за него.Это не ты- гавнюх сраный.
05.01.2011 15:31     Оле-Лукойе Не надо было всё-таки версии возможно происходящего в будущем выкладывать. Речинскому больше всего стоит опасаться своего ближайшего политического окружения.Большой скандал вокруг СМИ выгоден больше всего именно им.
30.12.2010 08:53     che К сожалению сайт "Тема" очень способстовал к приходу шайки уголовников и продолжает восхищаться ихними "достижениями".
Ребята доиграетесь, что и вас тоже перемолотит эта свора.
Так же жаль, что Олег Ельцов из сильного репортера переквалифицировался в обычного путешественника-туриста.
30.12.2010 03:08     Степанов - 2 mag man Не думаю, что это происки врагов нашего Солнцеликого. На сегодняшний день, кажется, уже достаточно информации для вывода о том, что эта команда иначе просто работать не умеет - ее и дискредитировать нарочно не надо. Ставятся четкие задачи: как прессовать, кого прессовать, до какой степени. Основываюсь не на догадках. К тому же, у Президента достаточно независимых друг от друга источников информации, чтобы он мог всегда узнать кто чинит козни. Так что я просто исключаю, что подобные вещи можно творить без ведома Президента.
30.12.2010 01:10     Кактус Степанов, не радуйся, когда копают яму другому,потому что , когда сам в нее попадешь, не кому будет тебя вызволять.
Кстати, ваш сайт активно способствовал приходу этой шайки к власти. Так где же были ваши аналитические способности, если не смогли разглядеть и просчитать эту банду? То же касается и Лещенко. Если судить по стилистике его статей, складывается впечатление, что он до сих пор уверен, что Юлька и Янык "однакови".
Вот до Татьяны Черновол уже дошло, что не "однакови". Но только поздно. Выбора уже прошли.
А по поводу "женщины из списка" это случаем не Кошкина? Уж очень эмоционально откровенна она в последних своих статьях. Стоит поберечься. Принять меры.
29.12.2010 20:47     Снова Кот Ах-ах-ах! Ну прямо Робин Гуд, этот Иван Степанов,его послушать.Сам решает о ком стучатьа глваное когда. Дурилка картонная
29.12.2010 20:34     mag man Господин Степанов, спасибо за информацию.не считаете ли вы, что сейчас имеет место быть спланированная кампания (в том числе информационная)по дискредитации януковича в глазах Запада или группой влияния внутри правящей команды или спецами, зарекомендовавшими себя нынче в белоруссии.или все-таки преобладают эмоции, а не рацио.тимошенко ведь самый удобный оппонент для президента в 2012, а пресс сми и ngo делают его нежелательным гостем за рубежом.Ответьте серьезно, без шуток.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: