ТЕМА

Детектор истины. Часть 2

25 марта 2011 | 12:16 , Владимир Батчаев, для ТЕМЫ


         26.12.2012, Украина,  г.Краснореченск,  зал заседания городского суда, 19.30      

 

        «… в виде пожизненного заключения в учреждении со строгим режимом тюремного содержания» .

        Слова судьи, оглашающего приговор, Дарин слышал, но не воспринимал. Он равнодушно смотрел в окно, ожидая пришествия МГЛЫ. Не темноты, и без того считай ночь за окном, а МГЛЫ. После того, как ему сообщили о смерти матери, МГЛА приходила всё чаще и чаще, мягко обволакивая сознание, заполняя собою всё вокруг, сглаживая очертания, размывая цвета и приглушая звуки окружающего мира. Через некоторое время она отступала, но забирала с собой толику реальности, как убывающая после разлива река уносит часть размытого  берега.  

         Он ждал недолго: МГЛА, как всегда внезапно, вспучилась за окном и через секунду, выдавив стёкла, неторопливо вползла в зал заседаний, накрыла Семёна своим тёмным саваном и безжалостно выдернула из привычной жизни, навсегда увлекая за собой куда-то далеко-далеко.

 

**************************************************************************

 

        10.10.2012, Украина, телеканал «UTV»,  ток-шоу «На острие» с участием  члена комитета по вопросам правосудия Верховного Совета Украины,  вице-президента Союза адвокатов, доктора юридических наук Станислава Константиновича Черушкина

 

        - Но всё же, господин Черушкин, но всё же.  Многие известные юристы относятся к  Вашему Закону крайне негативно, считая его негуманным и аморальным.  И мне кажется резонно. По сути, применение «детектора лжи» и «сыворотки правды» судом, прокуратурой или милицией  лишает  каждого из нас права на дачу осознанных, я бы сказал, осмысленных показаний. Этическая сторона получения свидетельств от человека, пребывающего  в невменяемом состоянии, весьма сомнительна. 38 годом, знаете ли, попахивает. Так что же: детектор лжи -  это благо или всё-таки зло?

          -  Опять передёргиваете, уважаемый. Интересно: по недомыслию или по заказу? Впрочем, повторюсь. Я автор Закона «О порядке использования фармацевтических и технических средств в досудебном следствии и судебном производстве» и никоим образом не претендую на роль мессии.

          - Всё же  «детектор лжи»…

        - Да что Вам дался этот «детектор лжи».  Полиграф, уважаемый, это обыкновенный осциллограф, ничего демонического.  Почему, скажем, не «детектор правды»? Такое название было бы более логичным, поскольку целью судебного процесса есть установление истины.  В Законе идёт речь о комплексном использовании  полиграфа и медицинских препаратов, повышающих эффективность его работы. Причём, обратите внимание – исключительно в целях защиты обвиняемого и по его ходатайству. Детектор, как впрочем и любое достижение научной мысли, можно использовать как во благо, так и во вред. Тот же шприц в руках врача и наркомана служит совсем разным целям и, образно говоря, наш Закон отдаёт полиграф именно в руки врача – с помощью детектора не устанавливается вина человека, а подтверждается его невиновность. 

         - Но «сыворотка правды»  губительна для здоровья человека. Возможен даже смертельный исход. Целесообразен ли такой риск и …

        -  Опять двадцать пять. Откуда Вы взяли эту чушь? Из киношных боевиков? Детективчиков с развала перечитали? Не смешите. Даже древнейший скополамин – это  просто растительный препарат, инъекции которого делались роженицам как успокаивающее. А сейчас подобные медикаменты при соответствующей дозировке практически безвредны, тем более, при введении так называемых компенсаторов, которые сводят к нулю негативное воздействие препарата на организм. Повторяю, алгоритм установления истины прост: в условиях медицинского учреждения обвиняемый дозировано и под контролем врачей принимает определённые фармацевтические средства частично блокирующие волю и позволяющие достичь эффекта «плывущего сознания».  После этого независимые специалисты тестируют его на полиграфе. Процедура проводится по ходатайству обвиняемого в присутствии понятых, представителей обвинения и защиты.

           - Но, господин Черушкин: а где гарантии того, что  кому-то не удастся перехитрить этот самый полиграф.  Правосудие будет отдано на откуп бездушному автомату?  Гуманно ли это?

          -  На откуп автомату, говорите… Молодой человек, смею утверждать - это нынешняя правоохранительная система черства и бездушна, как автомат Калашникова. И, к слову, такая же безотказная в своей возможности уничтожить человека. А степень достоверности информации, полученной по предлагаемой мною схеме, очень высока, при условии соблюдения всех процедур конечно.  Впрочем, как говорится, не мечите бисер.   И вообще…..

 

 

***************************************************************************

 

       20.04.2013, Украина, г.Краснореченск, квартира Семёна Дарина, 09.30

 

       Семён улыбался. Ночь прошла, оставив на память лишь боль в левом плече. Пропади они пропадом эти ночные кошмары. Взявшись за резное изголовье кровати, Дарин осторожно потянулся всем телом - плечо всё-таки болело. Ни вывиха, ни ушиба, ни ожога, а болит  и всё. Где-то читал, что такая боль называется фантомной. 

        - Сёма, ну ты долго валяться собираешься? Давай вставай! Между прочим, это твоя идея маму на обед позвать!  Подымай Наташку и начинайте уборку, а то меня свекровь без соли съест, – жена возилась на кухне и по  квартире уже крались умопомрачительные ароматы её фирменных голубцов.

        «Умелица она у меня,» -  с щемящей сердце нежностью  подумал Семён, а вспомнив прошедшую ночь улыбнулся: « И не только на кухне».

          После того, как его освободили, Дарин вообще постоянно улыбался. И уже почти не помнил свою прошлую жизнь,  принципиально не помнил. Даже Марковичу - адвокату,  добившемуся у следователя изучения показаний Семёна  на «детекторе лжи», не звонил. Хотя,  по совести, на руках должен был носить и  до конца жизни  по кабакам водкой поить за голову его мудрую. Но, очень уж старался Семён всё забыть и это ему удалось. Почти.

         Лишь иногда ночью из бездны памяти страшными медузами всплывали то ночная замусоренная «поляна», то окровавленная женщина с торчащим из груди обрезком трубы, иногда покачивающееся дуло направленного на него пистолета или  недоверчивый прищур следака.

        А порою, вот как сегодня, зазеркалье сна демонстрировало Дарину вовсе нереальные, сюрреалистические картинки из страшных комиксов – запах хвои, ломающая тело судорога, чей-то голос «Пиши, Сеня. Пиши». Или совсем незнакомая камера и четверо здоровых амбалов, не спеша подымающихся из-за стола.  Ещё бывает залитый галогенным светом зал суда, таящий неведомый ужас за тёмными провалами окон, а иногда больничная койка с рваной клеёнкой вместо простыни и стоящий рядом детина, с оловянными глазами и мокрым ртом. И самое страшное – извещение о смерти матери. «Да ну их к чёрту эти галлюцинации, уродливые вымыслы напуганного подсознания», - Семён ожесточённо затряс головой.

            - Супружник, у тебя совесть есть? – голос жены прервал размышления Дарина о  странностях человеческого воображения, способного создавать и прокручивать перед глазами фантазии, сотканные из детских испугов, детективных страшилок, теленовостей да пьяных баек соседа.

         - Зачем мне совесть, у меня ты есть! – Семён слетел с кровати. – И Наташка! 

         Господи, хорошо-то как! Только левое плечо очень болит. Так это ерунда. Понимая, как сильно он  любит свою жену и дочку, да что там скупиться – весь этот мир, Дарин вновь улыбнулся: «О счастье – стой!»

 

**************************************************************************

 

        20.04.2013, Украина, г.Краснореченск,  специализированная психиатрическая больница, 09.30

 

        «Федотыч, оформляй формуляр на выдачу тела родне. Любимчик твой, маньяк из седьмой палаты «зажмурился», сейчас паковать идём» - Григорий Корягин по кличке Слюнявый, санитар из второго блока,  как обычно лыбился и тонкая струйка текла по его жирному подбородку.  

        «Нет,  таки паскудное создание этот Гришка. Паскудное, прости Господи» - Федотыч аккуратно закрыл книгу и спрятал её в тумбочку стола.  «Сам слюнявый и душа у него слюнявая.  Сделает кому-то гадость и рад. Вот говнюк, все беды на свете от таких. И дался ему этот парнишка из седьмой, чего собственно на него вызверился».

        В отличие от остального персонала больницы, Дарин - пациент из седьмой палаты, Федотыча не раздражал. Скорее жалость и сочувствие вызывал, даже уважение в определённом роде и лёгкую зависть. А всё из-за его улыбки.  Вот загадка – лежит не вставая, ни кого не узнаёт, ни на что не реагирует, кормят через зонд, под себя ходит, а улыбается. Просто так, себе и всем вокруг улыбается.  Как младенчик, ей Богу. Федотыч много по ночам думал - а вдруг так и надо, ну улыбаться всем. Может это и есть благодать Божья? Улыбаться, не смотря ни на что.  Ведь если так ясно улыбается человек, то и на душе его чисто. А как иначе?

          Слюнявого именно эта улыбка до белого каления и доводила. Не может, подлая душа, видеть, как кто-то просто улыбается.  Сначала по мелочи пакостил  - в лицо парню харкнёт, питательную смесь чересчур разогреет или зажимы на ремнях затянет, а тот лежит, улыбается. Гришка от злости чуть сам умом не тронулся и  начал  бедолаге серу колоть, в одно и то же место, в левое плечо. Руку с этого дела разнесло - как бревно стала, а парень лежит и улыбается.   Федотыч как узнал, то сразу Сан Санычу, ну начальнику блока, всё рассказал. Тот Слюнявому хороших трындюлей вставил, а потом они вдвоём к Дарину в седьмую наведались, посмотрели:  Федотыч - на улыбку, а начальник - на руку.

          А после Сан Саныч вышел из палаты, сигаретку размял, закурил и сказал, будто вслух думал: «Полностью утрачено адекватное восприятие действительности. Ушёл искать Великое Ничто. Что ж, пожалуй, так для него даже лучше. Избавление от болезненных терзаний совести и напрасных надежд - это ли не счастье».  Красиво сказал, хоть и непонятно.

         Посмотрев в пустые глаза Слюнявого, Федотыч поморщился: «Ты иди, Гриша, иди. Формуляр я сам заполню». Хотя чего там заполнять. Мать Дарина ещё в декабре померла. Возраст, сердечко слабое, не выдержало переживаний из-за сына. Да оно и понятно при таких-то раскладах.  А жёнка с дитём… Свояк Федотыча  рядом с ними по соседству жил.  Рассказал, мол, после суда Наташку, ну дочку Семёна, совсем задразнили в школе – «Чикатилихой» прозвали.  Да и на жену коллеги по работе смотрели искоса. Краснореченск городишко маленький, всем всё известно. Надоел им это шепоток за спиной да надписи оскорбительные в подъезде, продали квартиру и уехали неизвестно куда. Свояк говорил, вроде даже фамилию поменяли. Вот такой формуляр получается.  

 

***************************************************************************

 

         10.10.2012, Украина, телеканал «UTV»,  ток-шоу «На острие» с участием  члена комитета по вопросам правосудия Верховного Совета Украины,  вице-президента Союза адвокатов, доктора юридических наук Станислава Константиновича Черушкина (окончание)

 

      ….Впрочем, как говорится, не мечите бисер.   И вообще, я не понимаю, зачем Вы меня пригласили в этот ваш балаган. Верховной Радой законопроект «О порядке использования фармацевтических и технических средств в досудебном следствии и   судебном производстве» был провален. Подавляющим большинством голосов, заметьте себе.  А знаете почему? Смею Вас заверить, что все эти фарисейские рассуждения о моральности, гуманности и этичности здесь не причём.  Господа депутаты испугались. Испугались того, что в определённое время и при определённых обстоятельствах они сами могут оказаться  заложниками полиграфа – беспристрастной и неподкупной машины, отделяющей правду ото лжи, агнцев от козлищ.  Коррупция, сговоры между олигархическими кланами, откаты, теневые схемы, банковские махинации, рейдерские войны да в конце-концов элементарная уголовщина  - всё это дерьмо,  всплывшее наружу может привести к коллапсу власти, к такому, знаете ли, политическому апокалипсису, результатом которого вероятно станет….

 

***************************************************************************

 

          01.05.2013, Украина, газета «Вечерний Краснореченск», раздел «Криминальная хроника», статья «И снова  маньяк?!»

          «Вчера на территории парка "Юбилейный" со следами насильственной смерти был обнаружен труп 29-летней гражданки К.. Наш информированный источник в ГОВД сообщает, что даже работники милиции поражены жестокостью совершённого преступления:  вероятно убийца попытался изнасиловать свою жертву, а затем забил насмерть прутом арматуры.   

          Начальник горотдела полковник милиции Горовой В.Н. официально заявил, что правоохранителями принимаются все возможные меры к раскрытию данного преступления по "горячим следам"  и заверил, что в ближайшее время преступник будет задержан».

Часть 1



комментарии [1]

25.03.2011 23:33     Читатель Теперь понятно к чему детектор истины. Что касается меня то я за.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Раз в 12 лет в Индии празднуют праздник Кумба Мэла, каждый раз в новом месте. 14 января 2013 года: Кумба Мэла на реке Сангам. (Daniel Berehulak/Getty Images)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: