ТЕМА

Новый вид банковского мошеничества: ноу-хау депутата-идиота Шаповалова

26 августа 2014 | 08:37 , Иван Степанов, ТЕМА

Как набрать и не вернуть миллионные кредиты? Об этом сможет рассказать депутат Киево-Святошинского района столицы Дмитрий Шаповалов. Правда с недавних пор он – сумасшедший: у него и справка есть, выданная экспертами Глевахи. Слабоумие Шаповалова, о котором заявила его дочь, настолько очевидно, что процесс медосвидетельствования занял всего сутки. Решение суда также было спорым и решительным. Результат: Дмитрий Шаповалов продолжает исполнять волю народа, проголосовавшего за него на выборах, и владеть недвижимым имуществом на миллионы, украденные у банков.


А кому сейчас легко?

Дмитрий Юрьевич Шаповалов, человек не простой. Скажите: сможет рядовой украинец нахватать в разных банках кредитов, как собака блох – на десятки миллионов гривен? Нет, конечно. Особенно, если за таким человеком не значится мощного официального бизнеса. Шаповалову миллионы дали – под залог земельного участка и строящегося дома (на кредитные деньги). Ну это, в общем-то личное дело банка – кому давать, а кого посылать.

Как правило, проблемы с заемщиками массово возникают в периоды нестабильности в державе. Банки начинают шататься, выбивать долги из клиентов…  А те упорно не хотят или не могут платить. Всем не легко! Но есть ведь законная инстанция разрешения конфликтов: суд. Который может, например, отдать банку залоговое имущество. Правда, бывают исключения, когда и суд бессилен. Например, если ответчик-заемщик, как бы это помягче выразиться… не в состоянии себя обслужить и контролировать собственные решения. Причем, это касается всего спектра жизнедеятельности: от мочеиспускания до получения кредитов в банках. Вот, например, г-н Шаповалов: по решению медиков он, простите, идиот. Но это только на период рассмотрения его дела в суде и общения с банкирами. Во все остальное время Дмитрий Юрьевич продолжает исполнять свои обязанности целого районного депутата, состоя в руководстве одной из очень ответственных и «хлебных» комиссий райсовета. Как такое может быть? Мы сейчас расскажем.

Незаметный большой человек

Дмитрий Шаповалов – депутат Киево-Сятошинского района столицы, заместитель председателя Комиссии райсовета по капитальному строительству, инвестициям, рекламе и благоустройсту. Путь в политике Дмитрия Юрьевича извилист и тернист. «Вошел» в политику как глава штаба Партии регионов в поселке Гореничи под Киевом, в 2010 избран депутатом райсовета от этой политической силы. И жизнь заладилась!

Но потом очень некстати случилась революция. Настолько некстати, что уже в марте нынешнего года сложили полномочия глава местного совета Луцюк и его заместитель Костин. Минул месяц, и в райсовете было обьявлено о  создании новой депутатской группы «Наш район», которую возглавила вчерашняя член «Партии регионов» Людмила Шевчук. Из 23-х членов группы – 21 «перекрасившийся» регионал. Среди них находим фамилию Шаповалова.

В целом, человек он влиятельный, хоть и незаметный. Единственный скандал, связанный с его именем, датируется октябрем 2010 года – временем избирательной битвы. К исходу дня голосования, будучи кандидатом в райсовет в мажоритарном округе от Партии регионов, он прибыл на избирательный участок № 01304 в селе Гореничи во главе пяти бритоголових пацанчегов и потребовал зарегистрировать их в качестве наблюдателей от Партии «Батьківщина». Несмотря на возражения находящихся на участке представителей «Батьківщини», ибо эти братэлы не имели к их политической силе никакого отношения (они даже паспортов с собой не имели), волею Шаповалова их зарегистрировали наблюдателями.

Жизнь Шаповалова не ограничивается политикой. Есть у него и бизнес (подпадающий, впрочем, под действие Закона о борьбе с коррупцией). Дмитрий Юрьевич возглавляет Обслуживающий кооператив «Лесная поляна» (ОКПО 35040508). Кооператив занимается обслуживанием одноименного коттеджного городка, расположенного на территории Киево-Святошинского района. В котором директор кооператива одновременно является депутатом…

Но мы-то с вами понимаем, что в этой стране большие деньги  зарабатывают не на вывозе мусора и прочистке канализации, а на власти. Пост зампредседателя комиссии по капстроительству и благоустройству – вот это настоящий Клондайк, свидетельствующий: мы имеем дело не с простым «кнопкодавом»… Собственно, свой статус Дмитрий Юрьевич охотно подтверждает в разговорах с окружающими: мол, все у него схвачено, судьи-прокуроры «прикормлены»! Ну, говорить всякое можно, а вот когда дойдет до дела… Наконец появился повод проверить возможности и связи депутата Шаповалова.

Один из банков, которому наш герой задолжал, включая штрафные санкции, свыше 20 млн.грн., предложил кредитору наконец рассчитаться. В ответ Шаповалов предъявил заложенный под кредит участок в четверть гектара на территории блатного поселка Стоянка под Киевом и на нем замок в тысячу метров. Мол: готов продать, ищу покупателей. При этом назвал фантастическую сумму, за которую можно торговать этой недвижимостью до самой смерти. Отдавать банку залоговое имущество депутат не пожелал. Банкиры, чай, не депутаты – подождут.

Банкиры бы и рады ждать, да клиенты напирают – денег требуют. А где ж их взять, коль Шаповалов возвращать не желает? Так на свет родились исковые заявления в суд о взыскании миллионных долгов с заемщика путем продажи с торгов принадлежащей ему хатынки. Иски были поданы в конце 2013-начале 2014 годов. И тут в семье Шаповаловых случилась неописуемая трагедия!

Как становятся идиотами

26 февраля дочь Дмитрия Шаповалова Кристина обратилась в Киево-Святошинский райсуд с заявлением о признании её отца недееспособным, на том основании, что он пьет, ругается с соседями и угрожает членам семьи. В течение недели суд начал рассмотрение заявления, назначил судебно-психиатрическую экспертизу и к концу марта  уже огласил решение о признании Шаповалова Дмитрия Юрьевича недееспособным с момента вступления решения в силу с назначением опекуна: заявительницы – дочери Кристины.

Суд не смутило, что господин Шаповалов является действующим депутатом местного райсовета (и весьма активным депутатом), что он основал и по сей день возглавляет ряд фирм и общественных организаций,  что он не состоит и не состоял на учете у нарколога и психиатра, не лечился от психических заболеваний, не имел проблем с правоохранительными органами по поводу «неадекватного» поведения.

Эти обстоятельства не смутили и местный орган опеки и попечительства, который дал свое согласие на второй день после обращения.

Не насторожило это высокоморальных и профессиональных медиков, которые огласили выводы экспертизы в день создания экспертной комиссии. При этом эксперты руководствовались материалами направленного судом гражданского дела, в котором из медицинских документов присутствует лишь справка израильской клиники ШЕБА об амбулаторном лечении Дмитрия Шаповалова от посттравматического стресса и (внимание!) медицинской картой амбулаторного больного Вишневской М.Л.

Судья рассмотрела дело без присутствия заявителя, его представителя и лица, в отношении которого она принимала судьбоносное решение: для судьи достаточно оказалось заключения экспертизы (кстати, весьма неоднозначного) и письменного заявления самого Шаповалова о признании собственной недееспособности.

Одним словом, хочешь быть недееспособным – будь им!

Дальше просто: дочь и опекун Шаповалова Кристина подает встречные иски о признании недействительными заключенных родителем кредитных и прочих договоров с банками в 2006-2013 годы. Ведь причиной психического расстройства у Шаповалова судебно-психиатрическая экспертиза указала кессонную болезнь и психиатрический шок, полученные им летом 2005 года в результате отравления кислородом во время занятия дайвингом в Крыму. Следовательно, с тех пор он не осознавал смысла своих действий, в сношениях с банками, в частности. Удивительно: как за этот период он смог сделать неплохую карьеру в политике и бизнесе? К тому же, он по сей день остается руководителем севастопольского дайвинг-клуба «Альфа» и продолжает глубоководные погружения, делясь впечатлениями на форумах.

Сегодня в прокуратуре находятся заявления банкиров о криминальных правонарушениях как Шаповалова с дочерью Кристиной, так и врачей-экспертов больницы Глеваха Владимира Миславского и Александра Ктитарева. Что характерно: касательно врачей начато криминальное производство, против Дмитрия и Кристины Шаповаловой – нет. Заявления банкиров зарегистрированы в прокуратуре Киево-Святошинского района.

Может и впрямь у Шаповалова «все схвачено» и его ждет та же участь, что и прославленного «охотника на селян» депутата Лозинского, признанного тяжко больным? Или все-таки «охотника на банковские кредиты» Шаповалова и его подельников настигнет возмездие?.. 


Ця публікація здійснена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідає лише Харківська правозахисна група, і його ні за яких обставин не можна вважати таким, що відбиває позицію Європейського Союзу
This document has been produced with the financial assistance of the European Union. The contents of this document are the sole responsibility of Kharkiv Human Rights Protection Group and can under no circumstances be regarded as reflecting the position of the European Union

комментарии [2]

28.08.2014 14:01     автор Ну да,набросились алчные рейдеры на бедного идиота, раздели до нитки, осталось ему жить на депутатскую зарплату
27.08.2014 21:11     Иван Идиотов История известная. Банк донецкий,(семьи). Сейчас, вместе с известным рейдером района К.Бедовым организовали на этого терпилу покушение, постоянно угрожают ему и его семье. До этого случая отжали у него уже два дома. Видать все им мало - на то они и банкиры-кровопийцы.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Matt Stuart

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: