ТЕМА

Война с коррупцией: даешь законы царя Урукагину!

19 ноября 2014 | 09:33 , Юрий Посух, для ТЕМЫ

Беда Украины после обоих Майданов в отсутствии полной перезагрузки власти. Целый пласт чиновников всякий раз остается на плаву при любых президентах и премьерах. Коррупционная составляющая украинской власти воспринимается уже как народный обычай. Что с этим делать? Оказывается, этот вопрос был актуален тысячи лет назад. И порой на него удавалось отыскать позитивный ответ. Тут нам не обойтись без экскурса в историю.


Прямо со старта независимая Украина по показателям коррумпированности смело вошла в группу мировых "лидеров". Еще в конце прошлого тысячелетия Мировой банк назвал Украину одной из самых коррумпированных стран СНГ. А в начале нового века Президент США прислал особое письмо Президенту Украины Кучме, в котором рекомендовал поставить на место те силы, "которые являются тормозом на пути рыночных реформ и преследуют в парламенте личные интересы". Кучма не отреагировал по известным причинам. Ибо он и его свита с аппетитом грызли национальный каравай.  Но самое печальное, что на это не отреагировал украинский народ. Вернее – отреагировал с запозданием – революцией на Майдане и смещением ставленника Кучмы и РФ. Но и это не помогло. Понадобилась уже вторая революция – с многочисленными жертвами. И пока еще рано пожинать ее результаты: признаков обуздания коррупции новой властью нет.

Беда Украины после обоих Майданов в отсутствии полной перезагрузки власти. Целый пласт чиновников не первого, но и не последнего эшелона всякий раз остается на плаву, не тонет при любых президентах и премьерах. Коррупционная составляющая украинской власти воспринимается уже как народный обычай.

Что с этим делать и можно ли если не побороть коррупцию в Украине, то хотя бы сделать ее не системной? Оказывается, этот вопрос мучает не только украинцев и друзей нашей страны. Он был актуален тысячи лет назад. И порой на него удавалось отыскать позитивный ответ. Тут нам не обойтись без экскурса в историю.

В книге про шумерского царя Урукагину написано: «Чтобы положить конец экономической эксплуатации, Урукагина избавлялся от чиновничества, кормившегося от лодочников, рыбаков, скотоводов». Таким образом, Урукагина – первый в мировой истории правитель, боровшийся с коррупцией системно. Царь Лагаша в 24 веке до нашей эры вступил на престол в результате народного движения; провел ряд реформ с целью пресечения злоупотреблений царских контролеров (сборщиков налогов, судей и др.), уменьшения налогообложения и повинностей свободного населения. Это произошло, т.к. развитие хозяйственной жизни приводило лишь к обогащению правящего класса рабовладельческой аристократии, в состав которого входили влиятельные чиновники и жрецы, владевшие огромными богатствами.

Около 2300 г. до н. э. правитель Лагаша Урукагина «установил Царство в Лагаше и... среди 3500 людей... он восстановил древние правления и дал силу слову... От корабля он удалил надзирателя за кораблем. От ослов и овец он удалил надзирателя за пастухами. От рыболовных сетей он удалил надзирателя за рыбаками. От налогового зерна жреца он удалил начальника закрома. От платежей серебром... он удалил надзирателя... Начиная с северной границы... вплоть до моря не было больше судей-надзирателей...».

Новый антикоррупционный закон украинского царства развивает логику предыдущего, выстраивая очередную систему органов. Например, в Нацбанке, Конституционном, Верховном, высших специализированных судах, Высшей квалификационной комиссии судей, в аппарате территориальных органов министерств, других центральных органов исполнительной власти, областных и городских советов, а также областных и районных администраций должны быть созданы уполномоченные подразделения или  уполномоченные лица. А еще, - Национальная комиссия по вопросам предотвращения коррупции создается Кабинетом Министров, который наверняка сможет отобрать "лучших из лучших". Для этого в состав конкурсной комиссии входят представители разных ветвей власти и четыре представителя общественных организаций. В добавление к этому Петр Порошенко своим указом создал еще одну структуру – Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики… Вот уже сколько людей глянули в сторону нового пирога.

Когда речь идет об исторически проверенном антикоррупционном законодательстве, полезно вспомнить Коран, который гласит: «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности других людей» и Библию, где написано: «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых».

Крайне обидно будет, если революции вновь лишь увеличат общий уровень несправедливости и беззакония в стране.

Думаю, только настойчивое выстраивание институтов, начиная с тщательной проработки нормативной базы, заканчивая наработкой практики ее применения и просветительская работа со временем дадут желаемый результат. И законы царя Урукагину принесут мир и развитие в нашу многострадальную Украину.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Сергей Звездный

Фестиваль Бодиарта в Одессе

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: