ТЕМА

Лоха кинуть не грех

13 мая 2016 | 02:04 , Олег Ельцов, ТЕМА

Это – из воровского. Если тебя обокрали или развели, значит ты – лох, терпила и того заслуживаешь. Вчера украинцы выступили в роли коллективного лоха: нас всех кинули на должности Генпрокурора.


Я внимательно наблюдал за затянувшейся попыткой развести народ Украины на этой незатейливой процедуре. Развод состоялся. А ведь еще месяц назад все могло быть иначе. Тогда я ответственно заявлял, что в АП есть две кандидатуры на генпрокурора: Юрий Луценко и замгенпрокурора Юрий Столярчук. Обоих знаю лично и не один год. Меня удивило одно: как два этих человека могли оказаться в одном недлинном перечне. И я напоминал о позорном послужном списке Луценко на должности дважды министра внутренних дел. Увы, это был глас вопиющего.

Но едва состоялось назначению Луценко – о чудо! – посыпались гневные комментарии. Тут же Юрию Витальевичу вспомнили и бесплодную болтовню, и отсутствие результатов работы МВД, в том числе в борьбе с коррупцией, и персональные коррупционные проделки. Увы, "поздно пить боржоми"... Теперь нам обеспечено первоклассное шоу, искрометные шутки и анекдоты, обвинение всех и вся (если помните, в должности министра внутренних дел Луценко во всем винил Генпрокуратуру). Теперь в отсутствии результата будут виновны суды...

Кого предать анафеме за это назначение: Банковую, парламент? Нет – избирателей. Это маленькие украинцы философски наблюдали за позорным проталкиванием закона "под Луценко", это они велись на камлания пламенных "еврооптимистов": Наема, Лещенко и видного общественника Шабунина, окружившего себя уголовниками. Это они пиарили Касько и гнобили Столярчука с Шокиным.

Получилась красивая двухходовка: на распиареном, не стоящем выеденного яйца деле "бриллиантовых прокуроров" сразу вычеркнули из списка претендентов кристально чистого матерого профессионала Столярчука, требуя вопреки Конституции выборности генпрокурора. Затем о выборности забыли ввиду ненадобности.

Дальше – дело техники, ведь после этого из двух кандидатур остался Луценко. Пипл схавал. Ну, теперь хавайте результат. Будет много болтовни, пиара и больше ни-че-го. Луценко, наследуя опыт Авакова с командой грузинских пиарщиков, уже сделал первый ход: объявил о грядущей люстрации и реформировании прокуратуры. Люстрация полностью провалена и доказала порочность самой идеи на примере МВД. Теперь освоим деньги международных доноров, бесцельно потратим время и ресурсы, пройдемся по граблям и в прокуратуре.

Реформы... Это так романтично звучит, но никто не знает, что это означает. А главное: зачем? Да, люди требуют перемен. Но они не профессионалы и не понимают, что проблема не в "плохих гаишниках, судьях, прокурорах", а в отсутствии политической воли и в порядочности первых лиц. Смена рядовых исполнителей ничего не меняет. Есть закон: его следует исполнять – вот это должно стать лозунгом власти. Но вместо этого под лозунгом реформ избавляются от профи, заменяя их на "хороших" дилетантов. Но в нынешней системе координат хорошие очень быстро учатся брать взятки. Их отличие от "плохих" в одном: они ничего не знают, не умеют и не хотят делать.

Если бы прокуратура и МВД работали в соответствии с законом, а не по желанию их руководителей, реформа не понадобилась бы. Нужна политическая воля. А она у руководителей появляется при наличии давления со стороны общества. Судя по назначению Луценко на ГПУ, мы еще не готовы трезво оценивать происходящее, нам недостает воли для давления на власть. Коль так – лохов будут разводить дальше. А красивые лозунги для этого найдут непременно.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

Козачок-гопничок: нардеп Стріхарський замість реконструкції ресторану збудував багатоповерхівку

11. 03. 2024 | 08:53 , Аннабелла Моріна

Сумнозвісно відомий київський забудовник Андрій Стріхарський (Status Group), він же народний депутат від “Слуги народу” та член профільного містобудівного комітету Верховної Ради (ВР), біля станції метро “Славутич” під виглядом реконструкції ресторана “Козачок” збудував 10-поверховий житловий будинок і не перший рік шантажує власників навколишніх будинків, маючи в планах забудувати все навколо своїми ЖК. В цьому йому відверто підіграють київські комунальні установи, а правоохоронці дивляться на все це широко заплющеними очима. Ба більше, замість “багатофункціонального храмового комплексу” над станцією метро “Славутич” нардеп. який в парламенті опікується містобудуванням, зводить спортивний комплекс SportCity.

фототема (архивное фото)

© фото: Павел ПАЩЕНКО

Басаев. Февраль 1997 года.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: