ТЕМА

Художника поздравить может каждый

11 февраля 2007 | 16:01 , Олег Ельцов, фото автора

9 февраля прогрессивная хиппи-панк тусовка в очередной раз торжественно отпраздновала 56-летие украинского хиппи-гуру и непревзойденного художника Александра Фещука. Торжества проходили в фамильной усадьбе творца, что в городке Здолбунов под Ровно. «ТЕМА» отправила на мероприятие своего представителя. Ниже - его отчет с картинками.


       С самого утра со здолбуновского вокзала к дому Саши Фещука потянулись лица с идеологически чуждой нам ориентацией: хиппи, панки, рокеры всех мастей. Злые здолбуновские менты хищно присматривались к лицам потенциальных жертв. Но сезон ментовской охоты еще не начался: в основном прибывали люди трезвые. Оголодавшие менты стиснув зубы затаились в ожидании, когда гости, вдоволь напоздравляв именинника, потянутся во хмелю на вокзал, дабы отправиться в обратный путь. Вот тут то их и будут встречать разнузданные блюстители порядка. Не всем удавалось безболезненно преодолеть этот кордон . Будьте бдительны, товарищи: не взирая на смены милицейского руководства, менты были и остаются одним из самых голодных, коварных и опасных для хомо сапиенс  человеческих подвидов!

А тем временем раннее утро начиналось для именинника угощением гостей на кухне: чаем, кофе и чем бог послал. А посылал бог, как правило напитки разной степени крепости и качества. Через час-другой кто-то непременно расчехлял гитару, кто-то доставал бубен и флейту. Самопроизвольный сейшн прерывался появлением все новых визитеров: из Минска, Москвы, Варшавы, всех уголков Украины.

Вряд ли можно объяснить с научной точки зрения, как такое количество народна умещалось за одним столом на кухне (она же зал, она же прихожая, она же столовая), площадь которой едва ли больше 6 кв.м. Под вечер действо распространялось практически по всему дому даже в мастерскую мэтра.

Уже не первый год такие собрания у Фещука именуются не иначе как зимним Шипотом. Имеется в виду аналог летнего собрания неформалов на поляне вблизи водопада Шипот, которое происходит на день Ивана Купалы и длится на протяжении всего июля. Едва ли скромная обитель андеграундового художника выдержала бы месячную осаду такого количества гостей. Тем нее менее, всякий раз с 9 февраля Саше обеспечены три бессонных дня и ночи: ведь художника поздравить хочет каждый.

Так Фещук общается с Богом, улетая в астрал через дырку в потолке: Гагарин ему в помощь!

Живем мы скромно, но весело.

На праздновании был замечен православный священник, которому близки идеи хипповства. Он на фото слева (просьба не путать с рок-музыкантом Мефодием, основателем группы "Эмфоди", который обсуждает со служителем культа - кто из рок-гуру наложил наибольший отпечаток на дальнейшее развитие музыки).

Художник и его муза по имени Оксана.

Бывший работник цирка, а ныне - олдовый хиппи и мастер по вышиванию хипповских бабочек - Ян, очаровывает юную хипповку рассказами о том, как он успел побывать в течение прошлого года на 17 разных фестивалях и прочих тусовках неформалов.

Эти милые люди прибыли к Фещуку из далекой Винницы, чтобы добавить вечеринке панковского драйва.

Но если кто-то осмелится заявить, что Фещук - хиппи-гуру и тусовщик, мы возразим: прежде всего он -  гениальный художник, который когда-нибудь встретит своего мецената.



комментарии [4]

05.01.2012 00:48     Макс(Закарпатье(Шипот)) Ян умер..=(
13.12.2010 20:07     кузьма Эти милые люди прибыли к Фещуку из далекой Винницы, чтобы добавить вечеринке панковского драйва.

одного из этих милых людей я знаю этож (ГЕНА-МОНСТР). на летнем пил и на зимнем буду, если $ позволит ждите!!!!!!!!
04.08.2009 19:47     Рита шестая фотка снизу. у художника зубы жжжжжелтые! И он сам не производит впечатления чел-ка, соблюдающего личную гигиену. Я уважаю иск-во, свободу и хиппующих, но зачем же превращаться в йети?? его уже можно помещать в рубрику "жесть".
PS бедная муза
11.07.2009 20:33     Макс(Закарпатье(Шипот)) Из всех присудствуюших знаю только Яна, мистер Батерфляй чумовой рокешник, повстречались с ним на одном хиповом фестивале под названием Шипот ))))
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Грузинські солдати їдуть містом на танку, в Горі (Грузія), в понеділок, 11 серпня 2008 р. 11 серпня до зони грузино-абхазького конфлікту були введені російські десантники. 10 серпня Міністерство закордонних справ Грузії вручило російському консулу ноту про припинення з 10 серпня бойових дій. У ноті грузинського зовнішньополітичного відомства йдеться про те, що Збройні сили Грузії припиняють вогонь у Південній Осетії. В ноті також стверджується, що всі збройні сили було виведено із зони конфлікту, що грузинська сторона створила гуманітарний коридор і дала можливість населенню і пораненим вийти із зони конфлікту. МЗС заявив, що Грузія готова негайно почати переговори з Росією про припинення вогню і про завершення бойових дій. В ніч на 8 серпня війська Грузії розпочали операцію з повернення самопроголошеної республіки Південна Осетія під контроль Тбілісі. У відповідь Росія ввела до Південної Осетії свої війська, аргументуючи це рішення необхідністю захисту своїх громадян і допомоги миротворцям в зоні грузино-осетинського конфлікту. Фото УНІАН

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: