ТЕМА

У нардепов Кивы и Волынца нашли лишние миллионы

15 июня 2021 | 10:19

Высший антикоррупционный суд назначил на 12 и 14 июля заседания по рассмотрению исков Специализированной антикоррупционной прокуратуры о гражданской конфискации активов народных депутатов Ильи Кивы и Михаила Волынца. Такие решения 3 и 8 июня приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».


Во время открытия производства по иску САП о гражданской конфискации 1,25 млн грн дохода Кивы судьи также потребовали у частного нотариуса договор купли-продажи нардепом жомовой ямы и в Укргазбанке сведения о движении средств по счету политика. По иску Волынца суд тоже открыл производство, но пока не вытребовал никаких документов по нему.

Напомним, САП подала иск о гражданской конфискации актива нардепа Волынца. Как там сообщили, прокурорами при содействии Государственного бюро расследований и с учетом сообщенной ранее в СМИ информации сделан вывод, что нардеп в 2020 году приобрел трехкомнатную квартиру в Киеве при отсутствии сведений о том, откуда у него появилось около 3 млн грн. Именно такой суммы ему не хватало для покупки, учитывая размер законных доходов депутата.

Как объясняют в прокуратуре, в случае доказательства прокурором такой разницы ответчик в состязательном процессе в порядке гражданского судопроизводства должен доказать законность происхождения средств, использованных для приобретения квартиры, иначе она может быть взыскана в доход государства.

Ранее антикоррупционная прокуратура подала аналогичный иск в отношении нардепа Кивы. По мнению прокуратуры, депутат получил 1,24 млн грн необоснованных активов от передачи в аренду жомовой ямы субъекту хозяйствования с признаками фиктивности, хотя сам политик не является собственником недвижимости.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: