ТЕМА

США как разжигатель войны

03 июля 2023 | 15:27 , Олег Ельцов. ТЕМА

Главным разжигателем и криэйтером Второй мировой были США. Это они оттолкнули от себя Гитлера, который изначально стремился к тесному сотрудничеству со США, а позже отказали Германии сократить и отсрочить контрибуционные выплаты. Мир захлестнула Великая депрессия и в Вашингтоне считали, что внутренне американские проблемы важнее, чем надвигающаяся опасность фашизма в далекой Европе.


А в это время СССР заморила голодом миллионы своих подданых, бешено торгуя зерном на мировых рынках – Сталину нужно было золото на индустриализацию. Эту валюту осваивали американские компании, которые за десять лет так индустриализовали СССР, что к 1939 году большевики смогли создать самую крупную армию в Европе. К войне все были готовы кроме Гитлера. Он чрезвычайно спешил, понимая, что через год-два СССР уже будет не одолеть.
А когда война началась, США долго наблюдали, как разрушается Европа. Итогом мировой бойни стало вознесение США в ранг мирового гегемона. Их главный союзник – Британия – напротив сожгла несметные золотовалютные резервы, залезла в жуткие долги перед США, которые выплачивала еще несколько десятилетий, и потеряла колонии. Европа лежала в руинах, США процветали.
Сегодня история повторяется. Байден может как угодно долго рассказывать, что США будут поддерживать Украину до ее окончательной победы. Но в то же время он не дает Ф-16 и ракеты дальнего радиуса, не поставляет «Абрамсы», которые тысячами стоят на хранении, тогда как европейские страны делятся последним, ослабляя собственную обороноспособность. США тормозит наше вступление в НАТО. За это мы ежедневно платим жизнями наших героев с перспективой получить на финише очередной филькин меморандум о гарантиях безопасности от бешеного соседа. Можно также вспомнить, как США давили на украинское руководство в 2014, чтобы мы не оказывали сопротивления "зеленым человечкам" в Крыму, ибо "все пропало"!
США выгодна нестабильность в Европе: европейцы вынуждены тратить миллиарды на оборонку, переориентироваться на дорогой американский сжиженный газ, а украинцы – гибнуть. В долгой войне на истощение ослабляется Европа, ослабляется и россия. Американцам рашисты не угроза, всем уже стало ясно чего они стоят и как соседи и как воины. Зато когда все закончится, американские компании займутся активным освоением средств на восстановлении разрушенной Украины.
Можно ли говорить, что наше дело безнадежно? Отнюдь. Феномен украинцев, которые как триста спартанцев противостоят диким ордам никто не отменял. И у нас на втором году не появилось упаднических настроений: нация готова драться до окончательной победы.
Все это начинают понимать европейцы, что и объясняет смену позиций вчерашних путинферштейнеров. И нам жизненно важно использовать это европейский фактор. Европа руками украинцев в состоянии одолеть рашистов. А про истинную роль США будем знать и помнить.


комментарии [7]

11.07.2023 17:51     Вадим Я б вам радив попрацювати над риторикою.
Бо ваша стаття створює враження що це США спровокувало напад московії, і бідний ввп тільки так міг відповісти на провокації.
08.07.2023 10:03     автор - вадиму Європейський бліцкріг Гітлера був побудований на величезному ризику й невірі Європи, що Гітлер на це піде. Бліцкріг 1941 року завершився дуже пагано. Генерали Вермахту, економісти, тощо вже 1941-го вважали, що війна програна. Я не пишу, що хтось щось нам винний. Рулять власні інтереси. Й інтереси США нині - затягвати цю війну, не дати їй перерости в ядерну. Й часом за наш рахунок вирішити інші питання, як-то: США не дає нам Ф-16, рашка не постачає Ірану свої літаки. Ізраїль аплодує, українці гинуть. Я б вам радив більше читати про історію Другої світової, а потім вже дискутувати
06.07.2023 17:24     Вадим Тут кожне речення це шедевр.
Почнім з гітлера та 39-ий рік.
Гітлер був настільки не готовий що з легкістю захопив половину польщі, данію, францію. А ще через 2 роки(мабуть вже готовий) попер на союз.
Про пасивність США на початку війни.
США тільки вийшли з великої депресії і мали чим у себе зайнятись. Плюс з 41-го почали війну з японією.
Европа лежала в руинах, США процветали
Їм пощастило що не було бойових дій на їхній території (швеції до речі такожб вони теж розпалювачі війни?) але хіба це їх провина?
Про допомогу нам зараз.
всім насрати і американцям і німцям. Так само як і нам було насрати на югославію, кувейт, сирію чи африку. Нам ніхто нічого не обіцяв.
06.07.2023 01:14     автор-опонентам панове, є фактичні заперечення, чи все, що не вкладається у шаблон - то російсько-ірансько-китайськ ІПСО? Поясніть принаймні чим керується США, не надаючи нам літаки чи ракети дального радіусу
04.07.2023 16:52     Скрімер Ну дійсно, підтримаю попередніх ораторів, це трохи смішно, але не гостро, не оригінально. Уже чули звинувачення США в усіх бідах з прасок пропаганди російської, китайської, іранської, та інших. Як колись казали, дайошъ!
04.07.2023 13:23     Андрей Сподіваюсь, що сарказм автора - і є його щирою думкою.
04.07.2023 10:19     Вадим Сподіваюсь що це своєрідний сарказм автора а не його щира думка.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

фото Reuters. 30.04.2009, Нидерланды | Четыре человека погибли, двадцать получили ранения в результате происшествия в голландском Апелдорне. Автомобиль врезался в толпу зрителей праздничного парада в честь Дня Королевы, сообщает Лента.ру. Это случилось через несколько минут после проезда королевского кортежа. Черная "Сузуки", участвовавшая в праздничном параде, протаранила ограждение, сбила зрителей и журналистов, а потом врезалась в постамент памятника. Водитель был госпитализирован в тяжелом состоянии. По некотором данным, он потерял сознание за рулем или не справился с управлением, однако по другой версии, наезд на людей был преднамеренным.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: