ТЕМА

Торговец детьми под крылом Луценко

21 апреля 2008 | 09:26 , Семен Буняк, Киев. Специально для ТЕМЫ

Сложная штука жизнь. Вчера тебя обвиняли минимум - в злоупотреблении служебным положением, сегодня ты - большой человек. Это стало аксиомой украинской жизни. Еще памятен клич Майдана: «Бандитам тюрьмы!» Но вчерашние «бандиты» живут припеваючи, получают солидные госпенсии или восседают в чиновничьих креслах Судьба замначальника аппарата МВД Александра Пантелишина яркое тому подтверждение.


Недавно встретился со старым знакомым - чиновником, работающим в Министерстве внутренних дел. Поговорили о том, о сем. Перешли к перемыванию косточек старому-новому министру МВД, оценили «чистоту рук» работников команды Луценко. И вдруг в ходе разговора я вдруг услышал очень знакомую фамилию – Пантелишин. Но откуда эта фамилия знакома – вспомнить не мог. Но вспомнил-таки! На следующий день я звонил своему милицейскому знакомому, чтобы навести справки об этом человеке. Да, теперь сомнений не было – это тот самый Александр Иванович Пантелишин! Тот, о котором «гудели» СМИ в начале 2000-х.

Тогда он «прославился» по полной программе – о громком деле Каневского интерната, что на Черкасщине, писали и местные издания, и центральные. Началось все с публикации в областной газете «ВИКА» материалов комиссии, проверявшей тревожные сигналы, исходящие из стен Каневской мэрии и местной школы-интерната. Кроме того, журналисты издания провели собственное расследование. Затем об этом писали «Киевские Ведомости», «Самостийна Украина»… Интернет-издание «Украина криминальная», обобщив картину, опубликовала полный анализ событий, происходивших в Каневе. Статья называлась «Каневское «дело детей». 

 

Коротко напомним, о чем шла речь. А началось все весной 2000 года, тогда в течение недели в Каневский горисполком поступили два тревожных документа. Это был протест прокурора области про аннулирование решения об опекунстве над воспитанницей Каневской школы-интерната Надеждой Х. В 1997 году девочку передали гражданину Германии под видом опекунства. При том, что национальное законодательство не предусматривает опекунства над украинскими детьми со стороны иностранцев.

Пока в горисполкоме знакомились с прокурорским протестом, поступила новая почта. На этот раз из Киева. Московский районный суд столицы прислал запрос относительно бывшей воспитанницы Каневского интерната Оксаны М., которую в 1995 году в 9-летнем возрасте удочерил житель Киева Степанов. Из запроса суда стало известно, что в 1999 году Степанова осудили к лишению свободы за... сексуальные преступления в отношении удочеренного ребенка.

После подобных посланий мэр Канева Владимир Фролов, человек принципиальный, в городе уважаемый, издал распоряжение о создании специальной комиссии по проверке соблюдения законности администрацией школы-интерната №5 в отношении своих воспитанников. В состав комиссии вошли представители местных УСБУ, прокуратуры, контрольно-ревизионного отдела...

В результате работы комиссии всплыли кошмарные факты: интернатовские дети как товар раздавались (или продавались?!) налево и направо. Приведем один только факт.

Воспитанницу школы-интерната Оксану М., 1986 г.р. в пятилетнем возрасте удочерил некий Степанов, гендиректор столичной фирмы "ОКСИ". Как позже расскажет корреспонденту местной газеты "ВИКА" экс-директор интерната Леонид Хижняк, "Степанов на то время был генеральным директором банка "Видродження" (в Решении горисполкома Канева №259 от 22.08.95 г. значится, что Степанов - гендиректор "ОКСИ"). Хижняк сообщил, что "Степанов на "Кадиллаке" приезжал к Пантелишину (тогдашнему мэру Канева). Я был в отпуске. Моя заместительница повезла его в "Гайдаровец", где Степанов выбрал Оксану М. Ее родная сестра уже была за границей под опекой. Оставался у нас еще брат двоих сестер"...

Итак, чиновничьей волей две сестры и брат оказались порознь: одна девочка была отдана в далекую Германию, другая - с удочерителем-извращенцем оказалась в Киеве, брат - в Каневском интернате.

В том же году в газете "Самостійна Україна" появилась статья под названием "Справа Степанова". Вот что писала газета об удочерителе Оксаны М.: "Степанов Александр Гнатович, генеральный директор какого-то "ОКСИ". 1940 года рождения, имея жену и трех родных детей 5-ти, 7-ми и 8-ми лет, в течение короткого времени усыновил - из разных детдомов - еще четырех девочек - 7-ми, 9-ти, 13-ти и 14-ти лет... Но не желанием дать детям приют и окружить отцовской любовью руководствовался А.Степанов: приемных дочек 13-ти и 14-ти лет "любящий отец" просто насиловал, а всех четырех заставлял удовлетворять его больные сексуальные фантазии. Этакий гарем несовершеннолетних жен - шестидесятилетний глава семейства - гигант сексуальных подвигов, законная супруга двадцати четырех лет ... и четыре несчастных наложницы..."

Стоит вернуться к упомянутому решению Каневского горисполкома №259 от 22.08.95 г., которым разрешалось удочерение Степановым воспитанницы интерната. В решении горисполкома записано, что супруги Степановы общих детей не имеют. Ни один из чиновников, подписавших это судьбоносное решение, не соизволил проверить наличие детей у удочерителей! Приведем перечень подписавшихся: Голова Рады А.И.Пантелишин, руководитель секретариата Л.И.Кониц, заведующий отделом образования Н.М.Хомицкая, заведующая отделением ЗАГСа Т.П.Шевченко и юритконсульт Г.Е.Матинов. О некоторых из них мы поговорим позже, а пока вернемся к делам интернатовским.

Многих детей отдавали будущим усыновителям без соответствующего решения суда об усыновлении, что является грубым нарушением Постановления Кабмина Украины от 20.07.96 г. №775 "Об утверждении порядка передачи детей, которые являются гражданами Украины, на усыновление...". Согласно этому постановлению, право забирать ребенка из интерната предоставляется лишь при наличии на руках решения суда об усыновлении. Относительно усыновления Александра П., 1987 г.р., судебное решение было принято 12.05.97г., но ребенка отдали в семью будущих усыновителей еще в октябре 1996 года. Можно назвать еще десятки имен ребят, которые с легкой руки каневских чиновников оказались в чужих семьях, и о судьбах которых сегодня ничего не известно...

Тогда скандал вокруг каневского интерната, разразившийся после серии публикаций в местной прессе, фактически закончился ничем. Единственной "жертвой" стал директор интерната Леонид Хижняк, которого "сурово" покарали, сняв с должности. Но чтобы не выходить за рамки пристойности, против него возбудили уголовное дело - по ст.167 УК Украины (халатность). Отделавшись испугом, Хижняк занял ответственную должность сторожа (по некоторым данным – главного охранника Каневской ГЭС – стратегического объекта!). Вот и весь результат титанических усилий Каневской прокуратуры по расследованию наискандальнейшего дела.

Еще бы! Если привлекать к ответственности всех фигурантов этого святотатства с детьми, то прокуратуре следовало бы заняться и чиновниками весьма высокого ранга. А это, согласитесь, у нас не модно. В октябре 2000 года, когда стало ясно, что никто не понесет наказания, секретарь соцпартии Каневской ячейки отвезла в областной УБОП все имеющиеся публикации по "делу детей". К каким выводам пришел УБОП - не ведомо по сей день.

А те, по ком УБОП плачет, пребывают во здравии, многие пошли в административный рост. Заведующая гороно Хомицкая получила звание заслуженного работника образования и солидную пенсию (хотя, как говорят местные педагоги, ни одного дня не работала на должности учителя), без работы не осталась - ее пристроили заврайметодкабинетом, сейчас она – депутат Каневского горсовета от БЮТа. Юрисконсульт горисполкома Матинов, который заверял "дарственные" на детей, длительное время после скандала пребывал в прежней должности.

Что касается одного из главных фигурантов той истории – экс-мэра Канева Пантелишина, о нем речь особая.

Вот как в то время газета "Самостійна Україна" характеризовала главное действующее лицо этой неприглядной истории - экс-мэра Канева Александра Пантелишина: "…А.Пантелишин - личность легендарная. С начала 90-х засветился в политических тусовках чуть ли не черносотенцем - после печального побоища 22 мая 91-го на Чернечей горе в Каневе соответствующая комиссия Верховной Рады во главе с Лесем Танюком официально включила его в список вершителей произошедшего безобразия. Снова отличился в начале 94-го - тем, что подготовил погром демократических организаций Канева... По показаниям свидетелей, оснащенные при его поддержке "зондеркоманды" врывались в жилища активистов местных национал-демократических организаций и угрожали им, если не отойдут от политики, расправиться физически...

На президентских выборах 94-го был доверенным лицом кандидата Л.Кравчука, обеспечивая первому президенту печально известный админресурс. Но результаты выборов дают основания сомневаться - на кого все же работал А.Пантелишин, ведь Леонид Макарович именно в его регионе набрал меньше всего голосов. Но это не поставило точку в его карьере - о нем персонально побеспокоился теперь уже экс-президент Л.Кравчук перед новым хозяином Банковой.

...Лидеры национал-демократических организаций <...> неоднократно обращались к Л.Кучме, пытаясь открыть ему глаза на бесчинства, творящиеся в городе. Но все напрасно. После подобных обращений результат был более чем странный - почти все соучастники тех антиукраинских акций получали кто повышение по службе, кто почетные звания и награды..."

На выборах 1998 года Пантелишин, который одновременно баллотировался и на должность городского головы, и в народные депутаты, позорно проиграл... Сменивший его в мэрии Владимир Фролов принялся выметать сор из избы, накопившийся после царствования Пантелишина. Попала за решетку главный бухгалтер горисполкома - депутат горсовета - за кражу из муниципальной казны более пятидесяти тысяч гривен. Тогда же была возбуждена целая серия уголовных дел, в которых все ниточки так или иначе вели к местным органам власти. Крупные финансовые нарушения были выявлены в городском отделе образования. После образования следствие зацепилось за квартирные махинации, и пошло-поехало: загадочная гибель начальника горуправления торговли Дудника и, наконец, торговля детьми в местном детдоме...

Киев на все это никак не реагировал: на Банковой либо ничего не знали, либо не хотели знать. В то время, как Канев гудел в обсуждении скандальных уголовных дел, экс-мэр Пантелишин возглавил отдел в Администрации Президента...

Но вот каким-то образом на стол тогдашнего главы Кучминой администрации В.Литвина легли публикации о деятельности его подопечного – Пантелишина. Поговаривают, что после того, как Владимир Михалыч ознакомился с досье своего подопечного, черная полоса нарисовалась перед Александром Иванычем: когда Пантелишин в одно прекрасное утро пришел на работу в Администрацию, его попросили предъявить пропуск. Он, якобы, сильно возмутился, но пропуск показал. Дежурный на входе в главную резиденцию страны, взяв пропуск Пантелишина, заявил: «Вы у нас больше не работаете!..»

Ну так то ж - при "злочинном режиме". Нынче - не так. После изгнания из президентского рая Александр Иванович «покрутился» в Каневе, якобы помогая супруге развивать аптечный бизнес. Затем снова объявился в столице -  в Академии МВД в качестве… проректора! А за этим последовало новое назначение – зам.начальника аппарата МВД! Теперь уже «обновленного» МВД – демократического разлива «а ля Луценко».

 

Вот такие дела с «чистыми руками» в МВД. Главному милиционеру господину Луценко из-за большой занятости, очевидно, некогда интересоваться, кто трудится у него в подчинении. Ну так для этого есть в подчинении у министра соответствующие службы. Или там тоже засели сплошные пантелишины?
 



комментарии [28]

08.01.2011 16:09     оксана Я на то время училась.все правда до последнего слова.Многа детей бежали отуда,нам говорили что ми дебилы...вот так
07.01.2011 14:59     антония я тоже там училась нормальная школа
22.11.2009 01:12     :) А я училась в этом интернате в тот период и поверте--все правда.
27.08.2009 17:59     ПАЦАН автор "Кончай парашу гнать"!
02.05.2009 10:25     Приезжая Приехала в Канев в 2000 году -это был очень грязный без освещения на улицах даже центральных город. На сегодняшний день очень многое изменлось, город стал опрятнее. Дела говорят сами за себя. А Пантелишин я так понимаю занимался только своими "делишками".
09.04.2009 19:35     Смотрящий Очень долго ждал реакцию на публикацию официальных лиц. Молчок. Категорически согласен с одним из авторов, если в команде Луценко, значит негодяй. Буквально единицы нормальных в Министерстве. на которых держится структура.
11.03.2009 21:28     randagor Статья сама по себе вызывает много вопросов. Но видно либо писавшийстатью человек совсем не владеет темой которую поднимает. Либо сознательно искажает факты :) потому как статья совсем не отображает реалий!!! Это факт!!! Кстати почему опять вытащили ее :) готовимся к выборам ? Ксожалению таких статей много у нас в прессе!!! мое мнение если ты журналист от бога то ты никогда не будиш принимать чью либо сторону !!! тыне судья !!! И будь честениначе какой ты журналист!!! Простите за прямоту!!!
23.02.2009 09:31     Пантелішин Щиро дякую людям,які розуміють,що це не,що інше,як бажання окремих осіб в такий спосіб продовжити компроментувати мене.Такі дії проти мене здійснюються регулярно на протязі більше 10 років,особливо в той період коли у мене зявляеться перспектива карєрного росту.Пропоную,зверніться з наявними у вас матеріалами в ГПУ,що дасть можливість мені зустрітися з вами у суді і таким чином у моїх "злочинних діях" ви поставете крапку.
22.02.2009 19:53     Аферист Не пойман не вор!
Конкретные предявы к человеку есть предъявляйте, если нету, но чего воду баламутить!
От сумы и тюрьмы не кто не застрахован.
Перед тем как что-то писать покажите людям факты, а не только слова на бумаге без подписей и мокрых печатей. Написать можно что угодно только правда ли это будет!
Если звезды горят, значит, это кому не будь нужно! Неправда ли "АВТОР"!? Вчера писал очень быстро сделал несколько ошибок, вот нормальный вариант моего мнения.
21.02.2009 21:13     АФЕРИСТ Не пойман не вор!
Конкретные придявы к человеку есть предявляйте если нету ночего воду баламутить!
От сумы не и тюрьмы не кто не застрахован.
Перед тем как что то писать покажите людям факты, а не только слова на бумаге без подписей и мокрых печатей. Написать можно что угодно только правда ли этобудет!
Если звезды горят значит это кому не-будь нужно! Неправдали "АВТОР"!?
21.02.2009 21:10     ЖИЗНЬ А факты документально потверждающие веновность или не виновность есть вналичии или толькослова!?
Говорить и писать можно что угодно, темболие когда тебяниктоне найдет.
21.11.2008 23:42     Опер Ну бандюга он, мужики. Иначе каким образом он попал в МВД к пану Луценко.
16.11.2008 12:58     sasha Чегото "коллега" в своем комментарии от 29.10 сильно напоминает одну личность, которая смахивает на пантелишина. Да и во всех своих комментариях "коллега" стелится перед пантелишиным. НИЗОСТЬ... Жаль, что наша власть только на майданах обещала "злодеям тюрьмы". На бамбук таких пантелеймонов сажать надо. факт!
29.10.2008 13:15     коллега У комментариях узнаю Каневчан которых Пантелишин держал у руках, не давал все подряд воровать и занимать государственные посады.Ах, как обидно!Не простим!Вам ,что не извесно,что не мер давал разрешение на усыновление детей, а специальная комиссия и исполком, после чего остаточное решение принимало министерство образования Украины.Так, в то время требовал закон.Вам,что не известно,что дети которых усыновили немцы сегодня живут, как у бога за пазухой! Невыновность мера подтвердила ГПУ,СБУ,МВД Украины, вам этого мало? Или для вас все воры? Труситесь,что он возвратится в мерское кресло?Если это будет, то и город перестанут разворововть, как это делается сейчас.Пантелишин сильный человек, никиго не боялся, не перед кем не заискывал, за что вы его и ненавидете!Советую пригласите его меро.
21.10.2008 07:45     aferistca Да кто его не знает в нашем городе?
С месяц назад подъезжаю к Спару и вижу Гранд витара стоит просто впоперек проезда к парковке супермаркета, ну думаю, эти хамы что права и машины купили, а ездить так и не научились. Ан нет! это наш бывший мер с супругой выходят. Культура просто наверх прет у него!
А сына его помнят? как он себя называл?
"Я сын каневского президента!"
А мы его за это просто... "презик!"
21.10.2008 00:46     KanevDANCE Чистая правда...стати и крименальные дела у которых фигурировал Пантелишин были в нете с 2000-го года,интересовалса ещё тогда,притом на офциальных источниках!!!!Так что дорогой РЕАЛИСТ видно ВЫ просто заинтересованое лицо....
20.10.2008 16:43     аркадий Похоже, под личиной "реалиста" в обсуждение вылез виновник торжества. Так категорично заявляет, что это "все брехня". На ворюге шапка горит? Сколько бы веревочке не виться... Не я придумал - народная мудрость. Время все поставит на свои места. Жаль только, что такие деятели жрут из госкормушки да еще и пенсию госслужащего получит вместо нар.
19.10.2008 00:06     КАНЕВЧАНЕН Да, сейчас в єтом городе подобный мер сидит у руля,только чудит не много по другому
18.10.2008 13:06     реалист Автор статьи не журналист. Факты не проверены
выложены взгляды одного человека. Вся информация может быть враньём.
Брехун автор и сука, однозначно. вот.
18.10.2008 12:46     реалист Самосуд - лучшее средство.
Представте, вы стали свидетелем того что ктото еьёт очень малолетнюю сироту. Ваши действия? По закону вы должны позвонить 02 и всё. Но, если этот ктото сам нач. милиции или
сообщник, то скорее всего вас же и могут сделать крайним.
Мой совет: берём кирпич, арматуру что угодно не менее 2 кг и по башке преступнику.
Результат: амнезия, обморок, страх, больница
на 1 мес. хотябы месяц всё будет тихо.
А лучше пристрелить подонка.
Думайте сейчас чтобы не думать когда это всё произойдёт.
01.10.2008 19:33     marina Уверена, что такие люди как этот Пантелишин, должны сидеть.Конечно, дело против таких сприспособенцев открывать при этой власти не будут-они всех с потрохами купят.Даже переступив через детей.Обидно, что таких земля носит.
29.09.2008 14:45     smerch Кто это такой умный стыдит автора? Не бось, у самого рыльце в пушку, тоже на детях зарабатываешь?И откуда такая обознаность статьями криминалки?Было "дело"?!!...
29.09.2008 14:37     стас Интересно, какой это простой смертный мог видеть в ГПУ решение по "герою" статьи? Не сам ли "герой" пантилишин? Или его компаньён?
07.08.2008 18:08     ТЕМА Уважаемый, вы должны знать, что 6 п.2 - одна из главных статей дохода прокурорских и ссылка на нее выглядит очень наивно. Такие люди как Пантелишин у нас не садятся.
07.08.2008 09:50     коллега Я видел заключение ГПУ по проверке того о чем вы пишете.Отказано в возбуждении уголовного дела по п.2 ст. 6 КПК Украины-за отсутсвие состава преступления в действиях Пантелишина. Заказуха всь это. Ах как хочется, чтоб люди страдали.Стыдно за Семена.
26.06.2008 07:37     татрик Ну у Юрика многие "друзья" тесно связаны с криминалом. О том, что его друг Сергей Авраменко (бывший начальник Харьковского УВБ и УБОПа)причастен к расстрелу инкссаторов в Харькове уже давно поговаривают.
02.05.2008 21:03     asgarot Прокол! Мент-то кацапский! Гы-гы-гы!!!
02.05.2008 20:55     asgarot А что за туловище на фото? Это оно? Или так, вообще - морда типичная?
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: