ТЕМА

Юля, ганьба, ганьба!!

25 декабря 2008 | 18:00 , Семен Буняк, для ТЕМЫ

Почему Юлии Тимошенко нельзя появляться в Каневе.


Каждое посещение Юлией Владимировной Канева собирало на площадях и в кинотеатре массу народа. Помнится, в «кучмины времена» оппозиционерка ЮВ приехала в Канев почти негласно – за день до этого приезда кто-то расклеил на базаре несколько бумажек с сообщением о том, что послезавтра в Каневе будет Юля. И что вы думаете? Местный кинотеатр, имеющий около 700 посадочных мест, был забит до отказа – люди стояли в проходах. Когда Юлия Тимошенко вошла в зал, все встали и оввациями «ЮЛЯ, ЮЛЯ!» встречали эту женщину. Что характерно, в зале преимущественно были люди старшего и пожилого возраста…

И каждый раз, когда Юля приезжала в Канев, ее всегда встречали громким «Юля, Юля!» - будь она сама или с президентом Ющенко (казалось, Виктора Андреича вообще никто не замечал – Юля и все тут!)
С последнего такого совместного с президентом визита в Канев прошло года три. Но сегодня Юлю наверняка встречали бы иначе – подмочили ее, ее же «подданые». Хорошо, если не полетят помидоры и яйца… Но то, что будет «Юля – ганьба!» - почти однозначно…
 
В избирательные списки на выборах в местный совет тогда мало кто смотрел – народ-то голосовал за лидера – то ли за Тимошенко, то ли за Симоненко, состав списка людей не интересовал. А зря. В наиболее проходной список пытался приклеиться каждый – почти гарантия, что изберут. Так в этот список – фракции БЮТ - попала известная нашим читателям «неизвестно каким макаром заслуженный учитель» Хомицкая, не работавшая и дня учителем. А известна она читателям по «Каневскому делу детей». Здесь же и  Марикуца – жена бывшего СБУшника… Далее -  все о ней.
Поговаривают, Марикуца в бурные 90-е «кинула» какой-то местный банк – то ли Приват, то ли Укрсоц. Якобы взяла крупный кредит и открытым текстом заявила шефу банка, что возвращать деньги не собирается. Так, якобы, и сделала – говорят, брала кредит на свое МП, которое затем объявила банкротом, заведомо перекачав банковские деньги на вновь ею же созданное МП. После этой операции в центре города выросла гостиница с кабаком под названием «Старый Канев». Хозяин – Марикуца.
Что касается украденного кредита – это все на уровне каневских слухов. Увы, проверить их не представляется возможным.
 А еще судилась она лет пять назад со столичным институтом судебных экспертиз. Тот, видите ли, позволил себе утверждать, что наша героиня – вымогательница. Не открытым текстом институт это утверждал, а косвенно - своим экспертным заключением.
Но история наша не об этом. Если упомянутые выше факты и имели место быть, то дела эти давние – быльем поросли. А вот то, что мадам Марикуца учудила недавно – об этом стоит рассказать подробнее, – о том гудит сегодня весь город…
Общеизвестный факт: Канев считают духовной столицей - здесь похоронен Тарас Шевченко, к могиле которого ежегодно приезжают сотни тысяч соотечественников и зарубежных туристов. В Каневе нашел свое последнее пристанище Аркадий Петрович Гайдар. Да и места здесь красивые. Вобщем, неплохой город. Был, по крайней мере, до недавнего времени…
Но вернемся к нашему делу. У каждого города есть Генеральный план развития. Другие называют этот документ Генпланом застройки города. Есть он и в Каневе. Согласно этому документу, центральная часть города в перспективе должна застроиться многоэтажными домами. Рядом с мэрией – в самом центре – есть улочка, на которой сегодня десяток частных одноэтажек, построенных лет 50 назад. В перспективе их снесут, а на этом месте планируется возвести шикарные многоэтажки с соответствующей инфраструктурой.
Но пришли толстосумы и положили на эту улочку глаз – хотим, мол, построить там котеджи (и это в центре города!). Дабы отбить охоту у таких «гостей», в марте этого года сессия Каневского горсовета приняла решение «запретить частное и коммерческое строительство на этой улице. В решение сессии были перечислены все адреса находящихся на ней старых домиков, за исключением одного. Депутаты не обратили на это внимания – голосовали ведь за запрет частного строительства на всей улице, никому и в голову не пришла мысль обратить внимание, что в перечне запрещенных для частного строительства отсутствует один адрес на этой улице. Эту неувязку обнародовала местная пресса, обратив внимание, что именно на этом месте начал расти фундамент новостройки. Вопрос подняли на сессии – главный архитектор начал объяснять, что «забытый адрес» не попал под запрет строительства по техническим причинам, а голосовали, мол, депутаты правильно – ведь речь шла о запрете строительства на всей улице. Пресса вновь забила в набат: нарушение, мол, генплана - прямо под окнами мэрии (до нее - несколько сот метров). Газеты пишут, в нарушение запрета строиться начал… депутат местного совета. Именно того совета, который почти 100% голосов в марте голосовал за запрет строительства. А если быть точнее - строится Евгения Марикуца, член фракции БЮТ – самой крупной фракции горсовета. Причем, строится по беспределу, не имея официального разрешения на строительство!
После публикации местной  газеты на эту тему в город нагрянула Черкасская областная комиссия с представителями Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля. После ее визита на свет появляется два документа (№01-06/918 от 28.10.08 и №01-06/918/2 от 14.11.2008 г.), адресованные главному архитектору Канева. В первом написано, что Марикуца действительно ведет строительство без наличия предусмотренного законом разрешения и что «на нарушителя наложен штраф». Во втором документе проверяющих записано, что местная власть должна действовать в соответствии с требованиями п.7 ст. 376 «Цивільного кодексу України» (указанная статья ЦКУ предусматривает снесение незаконных строений).
И что вы думаете? В ноябре этого года собирается сессия горсовета и вместо того, чтобы начать рассмотрение вопроса о выдворении из своих рядов депутата Марикуцы, переступившей закон и «опозорившей честное имя БЮТ», был рассматрент вопрос о том… как бы узаконить незаконное строительство их коллеги! ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ ФРАКЦИИ БЮТ на голосование выносится пункт, в соответствие с которым: запрет на строительство по этой улице, принятый в марте нынешнего года, действует лишь до 1 апреля 2009 года. А там, мол, если не появится инвестор – пусть желающие строят коттеджи. Естественно, фракция БЮТ полным составом голосует за это решение – как же по-другому, ведь ее член там уже строится. И плевать бютовцам, что строится депутат, нарушив все законодательные нормы!
Но и это не кульминация скандала. Как пишет местная пресса, решение ноябрьской сессии сфабрикована! Журналисты раскопали неточности в документе, который называется Решение Каневского городского совета №12-37 от 27.11.2008 г. Пресса  заподозрила, что в документе записано не то решение, которое приняла сессия, и что это несоответствие узаконивает противоправное строительство депутатом Марикуцей! Что характерно, по нашей информации, в местном совете сессионные документы готовит другой депутат – член горсовета. С какой, вы думаете, фракции этот депутат? Правильно, из БЮТа!

Теперь в местной прокуратуре лежит депутатский запрос о фальсификации документов по решению сессии, что подпадает под статью Уголовного кодекса – часть депутатов не стерпела это безобразие и начала действовать… Похоже, горсовет вынужден будет обратиться в суд с иском о незаконном строительстве депутатом Марикуцей.

Кстати газету, которая раскрыла этот местный беспредел, нельзя заподозрить в оппозиции к Юлии Владимировне и к БЮТу в частности: еще в кучмовские времена эта газета писала про Юлю только позитив, даже когда Кучма посадил ее в тюрягу. И сейчас газета явно поддерживает опальную премьершу. Но тут журналисты не выдержали – прославленную на страницах их газеты (в хорошем смысле слова) фракцию БЮТ позорит ее местная  депутатша!

Что характерно: об этом скандале наверняка знает вышестоящая бютовская парторганизация – и районная, и областная. Но никаких шагов по утихомириванию незаконных запросов «своего члена» не предприняла. Теперь свое слово должна сказать прокуратура…

А что касается популярности БЮТа в Каневе, то она явно упала ниже плинтуса. И все через бурную деятельность своей депутатши. Это при том, что БЮТ по рейтингу в Каневе и районе всегда держал верхнюю позицию - не без помощи той же газеты, которая сперва намекнула на описанные выше нарушения, а потом, когда не последовало реакции от бютовских партийных боссов, раскрутила скандал, выведя беззаконие на чистую воду.

Словом, рейтинг БЮТа явно пошатнулся – весь город гудит об этом скандале. И пошатнулся, похоже, непоправимо. Хотя… Если верить разговорам о том, что «Юля своих держит в ежовых рукавицах», дело можно было бы еще поправить. Например, не дожидаясь решения прокуратуры и суда (а решение , скорей всего, будет о том, чтобы снести незаконное строение), партийные боссы могли бы пошевелиться – изгнать из своих рядов закононепослушного депутата и обязать свою фракцию на ближайшей сессии принять законное решение по этому вопросу.

А пока… Двухэтажная домина почти под окнами горсовета продолжает расти.

А госпоже Тимошенко, можно спрогнозировать, при первом же ее визите в Канев будут кричать: «Юля! Ганьба! Юля! Ганьба!»…



комментарии [15]

02.07.2009 17:18     zika Слыхала что на каневского мэра уже заказали полосатую тельняшку - дело шьют по его с Мерекуцей делишкам. Кто то слышал об этом, или это сказки?
15.01.2009 20:32     старый знакомый Ну ты Евгения и даешь! Ты снова вляпалась в историю, никак тебя жизнь не научит.Боюсь, что перспектива у тебя херовая...
12.01.2009 09:15     Канывец Женя,из твоего послания я понялЧто ты просто ВЕДЬМА!
10.01.2009 13:55     каневчанка Давай балотурийся на мэра, а Канев тебя поддержит. Если не сядешь к тому времени.Да и своего шефа не хорошо подсижывать,ведь он надеется на второй срок.А "южанин" кажись тоже ты?
10.01.2009 10:54     Южанин Этот Баняк готов в собственном дерьме захлебнуться лишьбы ково-то обкакать.
10.01.2009 10:52     марікуца Шановні колеги: Жана Ніколенко,Володимир Коржов,Анатолій Кобзев,Василь Шишкін,Михайло Майстренко! Особистий уклін редактору газети "Віка"-Реві. Вітаю Вас з Новим роком та Різдвом Христовим! Бажаю сили та наснаги для Ваших "хороших" справ, а Бога прошу надати Вам та Вашим родинам здоров"я. "Ваші діла у Ваші тіла!" Так як я депутат не першого скдикання, мене вибирали мешканці М.Канева (тоді Ви не пройшли), то депутатська етика не дозволяє мені опуститись до Вашого рівня. Ви забули про частину моєЇ діяльності в Управлінні торгівлі, де начальником був покійний Дудник П.Я.
На мою думку підняття мого рейтингу до виборів ще трохи зарано, але ви всеж таки змусите мене висувати свою кандидатуру на посаду міського голови.
Щиро дякую! Ваша Евгенія Марікуца.
08.01.2009 18:15     каневчанка я работала на свою беду с этой марекуцей, знаю что речь идет о бюджетных деньгах которые она крутила на питание детей. Это делалось на скоко я знаю не без участия мера.
08.01.2009 13:57     СЕВА На новый год Марикуцаобявила Если довгохуй Коломиец дерница онаего простосдасть, мол у нее есть против него много компры.
08.01.2009 13:57     исполком Нам известно,что в даный час Марикуца за свои хабори у виде колбас, коньяков,и денежных подачек прижала мера Коломийца, он делает все, чтобы узаконить ее незаконное строительство "в порядке исключения",для него деньги не пахнут,а кллбаса не воняет. Думаем, что очнредную сесию Коломеец уламает узаконить бантетизм Марикуцы,а Ренькас всоь сделает за бутылку самогона оформит, как законное строительство, етот человек давно пропил честь и совесть.
27.12.2008 22:08     Прохожий А зачем ходите в ее магазины,тем более в КАБАКи ,ИГНОРИРУЙТЕ и юудет вам счастье,потому как несчего платить будет!
27.12.2008 12:14     серега Оказывается можно купить депутатов, мера. Можно молчать и жрать Марикуцкину колбасу и плевать, что незаконно, что это полный беспредел, хохлы и не то терпели. А улицу надо переименовать - имени Депутатского позора или Ганебного мера.
26.12.2008 15:53     Сумчанин Совершенно аналогичная ситуация в горсовете г. Сумы. Местный выпердеш БЮТовец Гученко открыто дерибанит земельные участки для своей жены. И ничего не происходит - бандершу БЮТа все это устраивает.

Похоже абревиаатру БЮТ логично расшифровывать "банда Юлии Тимошенко"
26.12.2008 09:51     ОЛЕГ Спасибо С.Буняку, поведение Марикуцы обясняется очень просто, мер Канева Коломиец и его близкое окружение состоит на полном довольствии этой аферистки,она давно их купила с потрохами,поэтому и сделать ничего не могут, а вдруг розвяжет язык.Пускай докажут,что это не так и снесут ее незаконное строение.








коломиец и его близкое окружение материально полностю зависит от этой прхиндейки
26.12.2008 09:04     КАНЕВЧАН Марикуца безмерно опасна аферистка,путьм обмана,наглости,шантажа она захватила магазины,землю обокрала своих коллег.Это исчадие ада постоянно угрожает всем кто стоит у нее на пути.Своими действиями она постоянно бросает вызов каневчанам и все проходит безнаказно.А мерия все видет,молчит и исправно потыкает аферистке. Как вы думаете бесплатно за карые глазки?
26.12.2008 08:42     Оля В семье не без урода
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

by Steve McCurry. Афганская девочка

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: