ТЕМА

Афганский трип

25 декабря 2008 | 08:59 , Олег Ельцов, ТЕМА

Думаю, многие захотят отправиться в путешествие, гарантирующее массу адреналина. Представьте: вы заключаете договор с иностранной компанией в Одессе, летите по турвизе в Дубаи, там получаете афганскую визу и отправляетесь дальше. Последний этап на самолете американских ВВС. По прибытии вас селят на военной базе США. Там предлагают оружие и боеприпасы - на выбор и без ограничений. Затем пристрелки на полигоне, а вскоре реальные перестрелки с моджахедами. И еще: за этот драйвовый трип платите не вы, а вам до 3000 долларов в месяц! На это заманчивое предложение успели откликнуться пару десятков наших соотечественников.


Организатором шоу выступил предприимчивый парень из США - 37-летний американец Чарльз Бернард Кунефф, который до этого успел понюхать пороху, отслужив родине немало лет в спецназе. Был у него помощник - британец Осепг Уильям Ескотт. Он тоже оказался крепким орешком – служил в британской разведке МИ-6. Еще один подручный – иранец Азизоллаг Моезуни.

Свой бизнес они решили открыть в Одессе, хотя их фирма – ICC, зарегистрирована в Ливане. Возможно, причиной стало то, что у Кунеффа тут объявилась пассия из местных – 20-летняя Любовь Козловская. Та и английским владела и связи среди одесситов имела – потенциальных клиентов ее возлюбленного.

Их предприятие "Мьюз профешнл груп" начало действовать в феврале. А к нынешнему времени успело рекрутировать пару сотен клиентов, переправив в Афганистан две группы. Лишь вмешательство УБОПа воспрепятствовало переправке третьей партии. А при последовавшем обыске в офисе агентства были обнаружены около 80 анкет очередных претендентов пострелять в Афганистане. Но вряд ли им это удастся: следственный отдел УБОП возбудил дело по торговле людьми. К слову, о деятельности вербовщиков и сегодня можно познакомиться на их сайте. Кстати, рекламная заставка снята с участием первой группы одесских рекрутеров в Афганистане.

В этой истории еще далеко не все известно. Но в общих чертах суть бизнеса можно представить со слов сорокалетнего экс-сотрудника «Беркута», который успел побывать в Афганистане, и ему удалось оттуда бежать. Вот что он рассказывает.

Через знакомых ему предложили высокооплачиваемую работу в Афганистане в качестве телохранителя. Он и еще семь человек, решивших испытать судьбу и «рубануть» длинный доллар, туристами вылетели в Дубаи. По прибытии их уже ожидали Афганские визы. Последний участок авиапути группа в сопровождении одесских рекрутеров проделала на самолете ВВС США. Соответственно, приземлились на американской военной базе. Там и прожили первые дни.

Едва прибыли, всем роздали на подпись тексты контрактов на английском. Из всей группы буржуйской мовой владел лишь один человек – бывший офицер «Беркута». Он быстро выяснил, что реальные условия контракта значительно разнятся с тем, что обещали наемникам в Одессе. В частности, относительно оплаты труда. Так, ему, как наиболее подготовленному, предлагали 3000 долларов в месяц (большинству вдвое меньше), а в Одессе говорили совсем о другой сумме. Но это – полбеды. Зато рекрутерам предлагалась полная свобода в реализации своих воинственных фантазий.

Представители ливанской «охранной» фирмы завели одесситов на склад оружия и сказали: выбирайте себе что хотите, сколько унесете. И боеприпасов гребите побольше – лишними не будут. А выбирать было из чего: РПГ, Калашниковы… Никто даже не записывал сколько и чего взяли «телохранители». Нашему герою это показалось странным: зачем бодигарду горы оружия и боеприпасов? Телохранитель если и пускает оружие в ход – как правило, раз в жизни. Он выбрал себе АКСУ и начал ждать дальнейшего развития событий.

Организаторы шоу отвели новобранцев на стрельбище и предложили: пристреляйте оружие, да патронов не жалейте. Все было примерно так же, как в тире под Киевом. Тогда их тоже заставляли стрелять и внимательно следили за меткостью каждого претендента.

Через два дня после прибытия их наконец отправили на работу. Дело в том, что индийские строители тянут от Кабула автотрассу. А местные племена против этого строительства. Пару дней наш собеседник сопровождал в качестве охраны дорожного инженера. Но вскоре на строительстве начались настоящие боевые действия. Пуштуны открыли шквальный огонь по индусам. А украинские «телохранители» вынуждены были оказывать вооруженный отпор воинственным племенам.

Фактически, это были полноценные боевые действия. И если у индийских строителей еще были шансы выжить, то у украинцев – почти никаких. Такая работа, мягко говоря, не соответствовала тому, что предлагали в Одессе. Наш собеседник решил возвращаться домой – любой ценой. К этому времени он пробыл в Афганистане уже несколько недель. А, как выяснилось, всем рекрутерам открывали афганскую визу всего на две недели. По истечении этого срока они оказались фактическими нелегалами. Им предстояло неопределенный срок ежедневно ходить на войну с эфемерными шансами выжить и получить обещанный расчет.

Тогда наш неудачливый беркутовец достал припасенную денежную заначку, дал на лапу афганскому чиновнику и чудом вырвался из этой ловушки. Сегодня он проходит по делу потерпевшим.

А одесские представители ICC задержаны и сегодня дают показания следствию. Говорят, что на поставке первой группы в составе восьми человек они заработали 15.000 долларов – только за «подбор кадров». Накладные и транспортные расходы заказчики оплачивали отдельно. Поняв, что дело прибыльное, американо-британо-иранское трио в кампании с милой одесситкой отправили вторую группу наемников и готовились заслать третью. Но тут в дело вмешался ГУБОП МВД. 23 декабря в аэропорту "Борисполь" задержали группу из 12 человек, которые готовились вылететь в Дубаи и дальше - в Афганистан.

Людей на новую афганскую войну подбирали не просто с улицы: все были подготовленные военные, рвавшиеся в бой – в прямом смысле. Во второй группе была пара снайперов, но в основном – подрывники. Подрывное дело при физической охране, как известно, не требуется. Да и для обороны от нападений пуштунов на мирных индийских строителей дорог – тоже… И какого ляда делала во всей этой истории американская военщина – тоже не совсем понятно. Неужели в таком виде американцы завозили украинское пушечное мясо – чтобы меньше гибло своих – американских – вояк? Причем, делают это самым подлым и противозаконным образом. Очевидно, разобраться в этом украинскому следствию будет не просто. Но уже сегодня ясно: дело пахнет международным скандалом.


 



комментарии [16]

07.10.2010 18:42     919460 Татьяне Николаевне!
Да, дорогая моя, на ней действительно ребята из Украины, многих из которых знаю лично. Именно они там представляют нашу страну и зарекомендовали себя только положительно. Никто там ни с кем не воюет, а защищать людей всегда было мужской профессией. Честь им и хвала. Только кое кому до сих пор не спится спокойно потому что ему это просто не нравится. не он там и не его уважают.
Валера, а тебе ,г..н,привет
28.09.2010 22:15     AFGHAN* * * * * REBIATA RESPEKT i UVAJUHA!!!!!! a to4to pishut, etomu poetu o4ko nadrat nado.
28.09.2010 17:30     Хрустальов А как украинский тупой мент-беркутовец, которому кирпичи о голову разбивали смог договориться с афганским чиновником, они между собой никак не договорятья: то пушту то дари то фарси, английский-финиш? А чем расчитывлся , жопой ,куни?
28.09.2010 17:17     Так парень с дороги Ребята, каким то боком я являлся невольным свидетелем происходящего и могу сказать что в публикациях на эту тему в Украинских СМИ ни капли правды. Менты искали жареные факты, подкупали заявителя сами хотели сбить бабки. Где дело? Развалилось. а что же хваленый слидак ПОПАЗ? Обосрался.
10.02.2010 20:40     Андрей Подскажите пожалуйста, как выйти на людей подобного толка.
Денег нет, в другом себя совеншенно не вижу, офицер запаса.
Хоть какую-нибудь информацию.
На сайт мьюз-груп выходил, никакого ответа, возможно сейчас они не работают.
[email protected] Напишите, а там созвонимся.
26.06.2009 19:34     George Shleman Сайт у них классный!

Кстати, если бы автор статьи был на 100% прав, то сайт бы уже давно прикрыли. А так, кто-то что-то не договаривает в этой истории!
08.06.2009 10:08     8561 Я был на этой войне 25 лет назад. Хорошо знаю местный народ, их нравы и обычаи. Я не берусь обсуждать политику США в Афганистане, но то что там их силами ведётся строительство дороги Кабул-Хост, это похвально. На протяжении данного строительства проживают воинственные племена, которые не признавали ни политику Шаха, ни политику Советов, ни нынешнюю политику США. Говоря просто о народе, достатосно вспомнить три Англо-Афганских войны, где английская корона трижды потерпела фиаско. Досадно, что миротворческое созидание США, я имеу ввиду только строительство дороги, неприемлемо феодальному укладу непримиримых племён, проживающих в том регионе. А относительно ребят, несущих свою нелёгкую службу по обеспечению безопасности в строительстве дороги, только приветствую.
12.01.2009 20:41     нормальные пацаны ребята нас никто не заставлял,все что написано в статье,полная чушь и ложь....просто один как он говорит (беркут-штабник)забздел и решил смотаться....причем был случай когда его машина сбила насмерть ребенка,он даже не оказал помощи,хотя врач.нас никто не стреляет и мы тоже...поверьте...просто мы сами выбираем свою судьбу,нам не хочеться гнить в украине,а работа,это всего лишь работа...какой мужик не любит риск,а мы жить не можем без него...а бабы пусть бегут и пишут всякую ложь,мол я крутой...нормальный никогда не скажет подобного...а он хотел прославиться,на старости лет...судите сами
09.01.2009 14:47     Алекс Каждый имеет право либо сдохнуть от водки, либо в ДыРЕ за интересы американцев. Увеличится возможность сдохнуть в долбаном майданстане от холода и голода, таких вербовочных пунктов будет как киосков по обмене валюты.
28.12.2008 11:11     pumba смотрите люди 9 роту и верьте , что там правда :):)
Прыгайте в кяризы без упреждающих гранат, отпускайте молодого рисовать по утрам и т.д. :)
И верьте, что там война цивилизованная.
И поймавшие вас духи будут слушать , что поц с пулеметом - телохранитель :)
28.12.2008 11:06     pumba Умнейший комментарий...:) :) :)
И чего ж я не знаю в той ДыРЕ , в которой полтора года провоевал. И не строителем, а в разведке СН...;)
26.12.2008 20:59     XXX ...обычно умные люди,если чего-то не знают,они просто молчат...сразу чувствуется компетенция в этих вопросах людей,которые оставляют комментарии...
25.12.2008 16:09     Татьяна Николаевна неужели на фото граждане Украины в Афганистане ????
25.12.2008 11:32     pumba Особенно повеселил оптимизм уезжающих. Это - не контрактная служба. Амеров защищает армия. А сдирать шкуру с украинцев не мешает ничто. Нет в Украине такой структуры, которая может защитить или отомстить за гражданина. многолетняя политика .
25.12.2008 10:55     pumba А сейчас наших доблестных милициантов начнут третировать все- от прокуратуры, америкосовского посольства, СБУ и т.д. Это же политика первого лица государства- дружба с пиндосами. Пусть умирают украинские хлопцы, лишь бы шкурки амеровских друзей не портились. Интересно, а кто нибудь из ветеранов прошлой афганской войны туда ездил, или дураков нет. Какие в Афгане телеохранители, там малтшык 7 лет уже с калашом. Там спомобность защитить себя развивается с детства.
25.12.2008 10:22     следопыт эти американские спецслужбы уже всю Украину опутали и у них есть своя строничка в интернете www.museprogrop.com
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Photo Courtesy Todd Hido

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: