ТЕМА

Детектор истины. Часть 1

24 марта 2011 | 10:48 , Владимир Батчаев, для ТЕМЫ

Жестокость и насилие в нашем обществе - самое заурядное дело. Незаметно и быстро к их существованию привыкли все: и те, кому они омерзительны, и те, кто считает их своим ремеслом. Признавая жестокость нравственным уродством, мы опасливо наблюдаем за ней со стороны, осуждаем и, отстранённо сочувствуя жертвам, наивно полагаем со мной такого никогда не случится.


 01.05.2012, Украина, г.Краснореченск, из интервью с начальником  Краснореченского городского отдела внутренних дел подполковником милиции Горовым Виктором Николаевичем.

 

        -  …. для раскрытия преступлений при горотделе создан оперативный штаб. Моим распоряжением гарнизон Краснореченской милиции переведён на усиленный вариант несения службы. К работе привлечены все имеющиеся у нас силы, задействованы патрули военнослужащих внутренних войск. Учитывая резонанс преступлений, ход их расследования находится на личном контроле у Министра внутренних дел.                     

         - И всё же, господин подполковник, жители города потрясёны и напуганы. Все убитые – женщины. Это маньяк?

           - Действительно все пять убийств имеют один характерный почерк. Но говорить о маньяке…  Пожалуй пока рано.

           -   То есть Вы утверждаете…

           - Я ничего не утверждаю. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия.  Мы работаем круглосуточно. Больше комментариев не будет.

 

***************************************************************************

 

        15.05.2012, Украина, г.Краснореченск, территория  периметра мясокомбината, 23.08

 

          «А всё-таки я поймал этого жучилу Храпова. Да и как красиво прищучил  – ну просто классика жанра: как раз, сволочь, 20 килограмм ещё тёплой «Краковской» в «патронташ» куртки паковал. Лежит теперь колбаска на 2-м посту опечатанная, благоухает. Вещдок. С утра докладную руководству – и все дела. Может теперь и премию вернут. Нет, всё-таки сука этот Толя Храпов – скольких людей по карману своим крысятничеством ударил. А я сразу просчитал - кто-то из своих ворует, из охраны. Никто не догадался, а я вычислил»

            Семён Дарин очень гордился собой, а потому по-мальчишечьи, вприпрыжку шёл вдоль наружной стороны трёхметрового забора мясокомбината и, улыбаясь, представлял, как завтра  начальник службы безопасности крепко пожмёт ему руку,  посмотрит в глаза, прищурится и скажет: «А ты не прост, Семён. Совсем не прост.  Это я тебе говорю». 

           Дарин уже мог возвращаться домой – дело сделано, но адреналин в крови будоражил, понуждал к действию, требовал риска, опасности и погони.  Хотелось вновь испытать себя, ощутить, как затекают в засаде ноги, как от волнения пересыхают губы,  как током бьёт тело нервная дрожь перед эффектным завершающим броском.

          Семён вздохнул – конечно, не такая уже и большая заслуга взять за задницу обнаглевшего вора-охранника, но всё равно почувствовать себя охотником, выслеживающим и настигающим добычу – вот это настоящий кайф. Щуплый, невысокий, признанный непригодным по состоянию здоровья к воинской службе, Семён Дарин и в охрану мясокомбината устроился именно за этим. За адреналинчиком, за переживаниями, за возможностью ощутить себя идущей по следу гончей. И что - неплохую карьеру сделал за пять лет: начальник охраны, чёрная полувоенная форма с эмблемой «КМК», пистолет-травматик в кобуре да дубинка на поясе. Руководство уважает, а шеф службы безопасности прямо заявляет: «Золотой опер из тебя Семён получился бы. Это я тебе говорю».   

         «Проверю ещё сквер со стороны троллейбусной остановки. Там последнее время на ограждении постоянно «путанку» срезают. Да и  Валюха из разделочного шепнула, что именно там резчики «забросы» за периметр делают. Эх, Валюха-горюха, агент ты мой бесценный. Видно хочет от него чего. Оно и понятно: Семён и при должности нужной, да и мужчина видный. Правда с бабами у него ….»  - Дарин помрачнел и пошёл к скверу. Уже нехотя, словно чувствовал - ну не нужен ему сегодня этот самый сквер, не нужен.

       Начальник охраны Краснореченского мясокомбината свернул на посыпанную песком аллею и неслышно прокрался мимо чахлых городских берёзок-маломерок к «поляне» – пятачку вытоптанной травы  в окружении кустов сирени, с останками сгнивших лавочек под тусклым фонарём, бетонным остовом какого-то памятника и вечными мятыми пластиковыми стаканчиками повсюду. 

        Опля! Сердце радостно ёкнуло. На «поляне» кто-то был.  Приглушённая возня, невнятный шёпоток – видно обслуга с ночной смены «заброс» сделала, а их подельнички теперь на месте «кабанчика» дерибанят. Вот везуха! Если попёрло, то попёрло. Теперь премию стопудово вернут, никуда не денутся – два задержания за ночь это вам ни хухры-мухры. Ну что – вперёд рейнджер!

           «Стоять! Охрана!», - сделав грозное лицо, Семён проломился сквозь кусты и замер - лежавшая на спине женщина не смогла бы выполнить его команду. Никогда.  Потому, что из её груди торчал полуметровый обрезок нержавеющей трубы. Дарин даже в тусклом свете фонаря отчего-то сразу определил – нержавеющей.  А женщина была неподвижна и спокойна, как та пришпиленная к картонке бабочка на школьном стенде в классе биологии. Тогда маленькому Семёну казалось – выдерни он булавку и бабочка очнётся, завибрирует крылышками и через минуту взлетит, благодарно сделав круг над его головой.

          Путаясь в собственных ногах, Дарин подбежал и двумя руками изо всей силы потянул обрезок вверх. Голова и грудь женщины оторвались от земли, словно тело не желало отпускать трубу, потом что-то влажно хлюпнуло и Семён, потеряв равновесие, чуть не упал.

         «На землю, гнида!», - окрик за спиной прозвучал твердо, парализуя волю и желание сопротивляться. Дарин машинально обернулся -  их было двое, в милицейской форме. Один - коренастый, лет тридцати, слегка присев и расставив ноги, целился в него, направив пистолет в голову. Второй - более молодой и щуплый, в сержантских погонах, не отрывая взгляда от женщины, судорожно царапал пальцами кобуру.  Коренастый качнул стволом: «На колени. А потом – рылом в землю». Ноги стали ватными и начальник охраны, выпустив из рук трубу, повалился  лицом вниз. А уже через минуту хрустнули плечевые суставы заведённых за спину рук, обдирая кожу на запястьях, клацнули наручники. И только теперь Дарин испугался. Сначала испугался, а потом вдруг всё сразу понял  и заскулил, уткнувшись носом в редкую и неприлично несвежую для конца весны траву. «Но почему я! Почему со мной! Почему именно со мной!!!» -  осознание такой страшной несправедливости выжгло все мысли и чувства,  оставив только слезливую жалость к себе и тоскливое понимание того, что самое ужасное ещё впереди.   

  

***************************************************************************

 

        10.08.2012. Украина. г.Краснореченск, городская прокуратура, 21.15      

 

         «Ко Дню  Независимости дело должно быть в суде. Идеальное дело, без заусениц, ты понял? Учти – тогда, может, от меня лично погон с двумя звёздами получишь». Следователь по особо важным делам Александр Цветинский, вспомнив обещания прокурора, иронично хмыкнул. «Опять пену к памятным датам гонят, а ты тут жилы рви. Погон получишь… Засунуть бы ему этот самый погон в задницу. Плашмя», -  представив шефа, важно сидящего в своём кресле с погоном в этом самом месте, следователь повеселел.   Да и  чего себе врать - не такое оно и сложное это дело Семёна Дарина. И почти завершено, хотя….             

         Вроде всё ясно, доказательная база просто убойная, как в учебнике по криминалистике, а всё равно какие-то невнятные, смутные сомнения  пощипывали совесть следака.  Всё из-за этого Дарина.  Нестандартный прямо скажем маньячишка.   

         Александр размял затекшую шею. Ну вот, опять себе вру – просто в одночасье ему неожиданно стало жалко Семёна. Наверное после того, как тот заплакал, когда ему показали фотографии убитых женщин. По детски  заплакал,  тихо и обиженно. Ничего не говорил, не просил - просто слёзы текли по щекам. Цветинский вначале даже не увидел, только удивился - чего это вдруг арестованный плечами трясёт, а он плакал. Ну не может Александр этого понять: когда убивал – нормально, а тут вдруг из-за каких-то фоток в слёзы.  

         И свою вину отрицает. Взяли на месте преступления, над трупом, баба тёплая ещё была,  пальчики его на  трубе, весь комбинезон в крови, а он бубнит: «Не я, не я». В глаза с мольбою смотрит и несёт всякую чушь. По остальным пяти эпизодам тоже вначале «броню надел», правда потом, когда опера с ним поработали, написал таки «покаянку» и на следственном эксперименте под видеозапись все места убийств показал да рассказал, что к чему. 

        А теперь вот новость – вчера Дарин отказался от своих показаний. Оно то, конечно, всё равно можно обвинительное заключение составлять и в суд материалы направлять, но Папе нужно дело без заусениц, а тут без признательного ну никак нельзя.

          И ведь упрекнуть себя не в чем: всё проверил, даже ту чушь, которую Семён себе в оправдание лепетал. В результате что имеем. Первое – сторож мясокомбината Анатолий Храпов категорически отрицает факт того, что начальник охраны в ночь убийства проверял его на дежурстве и уличил в хищении продукции. Тогда что же ты Семён забыл в сквере среди ночи? 

          Второе – первая из убитых, Вера Ерохина, была одноклассницей Дарина и испытывал он к этой самой Вере ещё со времён школы вполне определённые чувства. А она к нему нет. Так вот, в прошлом году на встрече одноклассников Семён опять к Ерохиной по пьянке начал подкаты делать, а она его на хер при всех послала. И свидетели говорят, что после этого Семён вообще  в кизяк упился и своему другу закадычному бормотал на перекурах, что дура, мол, Верка и пожалеет она ещё. Вот и грохнул её, а потом, может, во вкус вошёл - что у этих маньяков в мозгах творится нормальному человеку не понять.

            И, наконец, третье, самое главное – мотив. А ведь есть мотивчик, есть. На всех потерпевших одежда в клочья, на теле укусы, синяки на груди и ногах, но ни каких следов совокупления. Краснореченск городишко маленький, не поленился Цветинский - походил по врачам с фотографией Дарина. И что. Один уролог опознал: так, мол, и так, был у меня этот паренёк, жаловался, что не всё с женой как раньше. Ну, дело обычное сейчас - эректильная дисфункция, по-простому говоря не стоит  толком.  Дарин после такого диагноза в шоке ушёл,  врач ему ещё половую жизнь разнообразить посоветовал - вот и разнообразил.

           Да нет, всё сходится, всё в масть.  А то, что плачет - так, скорее всего, себя, сука, жалеет. Пожизненное ведь маячит, без вариантов. А раньше вообще бы лоб зелёнкой помазали и все дела. Короче, хватит сопли размазывать, ведь он и Лизоньку мою так мог: сначала поиздеваться, а потом трубой к земле – взглянув на фотографию жены, Александр поёжился.

        Хочет Папа дело без заусениц – получит. Следак поднял телефонную трубку, набрал номер и уже ни в чём не сомневаясь попросил: «Соедините с начальником СИЗО. Это Цветинский из прокуратуры».

        

 **************************************************************************

 

        10.08.2012, Украина,  г.Краснореченск, следственный изолятор, 23.45.      

 

       Семён хотел спать, но знал, что покемарить не удастся. Он уже во всём разбирался- за  три месяца в СИЗО научился. Ночью просто так не подымают и если сейчас они свернут направо, то значит, его ведут в пищеблок или административный корпус.  В пищеблоке делать нечего, он не «баландёр», да и такая категория  арестованных, как он, к обслуге не допускается. Следовательно, ведут в «стакан» фильтрационного пункта - будет ждать пока опера оформят документы на его получение для проведения следственного эксперимента.

        Он, когда отказывался от своих признательных показаний, понимал, что его ждёт. Всёбудет, как в прошлый раз:  четыре человека посадят в старые «Жигули» с синими номерами, наденут чёрный кулёк на голову и заставят прижать её к коленям. Полчаса езды. Затем, не снимая кулька, выведут из машины.  Мягкая земля под ногами, запах хвои и крики ночных птиц. Потом удар под коленки.  Упасть не дадут - боятся, что следы останутся, а на кой чёрт им перед судом лишние вопросы. Положат на землю аккуратно, лицом вниз. Губы расплющит скотч. Один сядет на спину, другой на ноги.  Задерут штанины брюк и приспустят носки. Кто-то из оперов деловито скажет: «Смотри, что бы меток на коже не осталось» и влажная ткань, скорее всего смоченный  носовой платок, охладит  лодыжки.  Твёрдая полоска упрётся через ткань в пятки, что-то затрещит  и через тело пойдёт ток. Это не боль. Боль можно терпеть, а это нет. Просто какая-то сила внутри тебя сгибает кости, стараясь их сломать, но кости не ломаются, а выгибаются дугой всё сильнее и сильнее, И ты уже сам ждёшь и молишь Бога, что бы твои чёртовы кости наконец-то треснули и всё закончилось.  Внезапно всё действительно прекращается, а опер вздохнув, участливо и по-дружески  советует: «Да не мучь себя, Сеня. Ты думаешь, нам это приятно?  Но «сознанку»  писать надо, Сеня, надо. Мужик ты крепкий – сразу видно. Уважаем. Так не заставляй ты нас ток на яйца тебе кидать. Пиши».  И он напишет, что скажут и подпишет, где покажут, а потом денька три отдышится и опять в отказ уйдёт. Такая вот тактика и стратегия.

          Заспанный конвоир стукнул дубинкой по плечу: «Стоять. Лицом к стене».  Дарин удивился – с чего бы это, до админкорпуса ещё шагать и шагать, но прапорщик, брякнув ключами, открыл камеру и скомандовал «Пошёл». 

           «Хата» как «хата». Четыре на три метра. Не «замороженная» - печенье на столе, сгущёнка, сигареты, да и копчёной колбасой с родного мясокомбината отчётливо пахнет. Не «зачушкаренная» - параша чистая, кран не течёт, на шконках самодельные занавеси, а значит серьёзные люди здесь «парятся».  Четыре человека, кто по «масти» не разберёшь, но не из простых  - вон «стиры» за столом мнут и «вертухая» не боятся. 

           - Здорово арестанты. Мир этому дому - Семён остановился у входа в ожидании, когда ему предложат, как положено, объявиться старшему. 

        - Ты кто? -   не поворачивая головы к вошедшему, бросил  рослый парень в чёрной майке.

         - Дарин я. Семён. К 115 прислоняют.

        - Да нет, чертило. Походу - ты наш чай, курево и хавчик. Ну чё, пацаны,   под шконарь прописку залётному оформлять надо – бросив карты, четверо поднялись из-за стола…

         Если человека бить не сильно, но постоянно – он ломается через  неделю. Максимум. Семёна били по очереди, без особой злобы, не калеча. В перерывах давали пить воду и насиловали. Даже трусы между ног аккуратно распороли по шву, превратив их в подобие юбчонки – чтобы времени не терять.  Дарин не выдержал на третий день. Когда его уводили к следователю, четвёрка снова равнодушно играла в карты. Ничего личного, такая у них работа в «пресс-хате».      

***************************************************************************



комментарии [2]

24.03.2011 16:45     Читатель Точно, лучше бы расстреляли. И детектор истины тут при чём? Типа метафора? Он мужика с колбасой хлопнул, а потом его самого?
24.03.2011 11:52     Фря Интересно, Дарин был за смертную казнь или против?
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Эта девушка замечена выходящей из здания Администрации Президента. Источник: http://www.facebook.com/photo.php?fbid=10150089763301097&set=a.10150089363111097.270745.681096096&pid=6541925&id=681096096

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: