ТЕМА

Арест Евтушенкова: украинский след

19 сентября 2014 | 00:06 , Олег Ельцов, ТЕМА

Допросы c последующим арестом российского мультимиллиардера Владимира Евтушенкова не на шутку взволновали украинское общество. Все стали высматривать в этом некие тайные знаки, кто-то увидел в арестованном второго Ходорковского. Мы не станем делать столь далекоидущих выводов и скандировать: «Свободу Евтушенкову» тоже не будем. Поговорим о том, как этот неприметный человек с 7 млрд.дол. на счетах делал бизнес в Украине, насколько близок был с властью и за какой украинский актив его мог ущучить Путин.


Владимиру Евтушенкову 66 лет, он в 20-ке самых богатых россиян с 7 млрд. дол. активов. Он и экс-мэр Москвы Лужков женаты на сестрах. В эпоху мэрства Лужкова начался взлет бизнесмена Евтушенкова. Сегодня жемчужинами его обширной империи являются компания «Система», которой принадлежат МТС и МТС-Украина, «Ситроникс», «Башнефть». Лоялен к власти, незаметен, осторожен. Это он произнес крылатую фразу: "Государство всегда поставит тебя на место". Дружен с Ходорковским, но откровенной поддержки никогда не высказывал.
Буквально для всех стали неожиданностью допросы Евтушенкова в Следственном комитете, которые завершились домашним арестом престарелого олигарха. Официальный повод: хищение и легализация акций «Башнефти». 
Его арестовали во вторник. С самого утра среды котировки акций АФК "Система" на Московской бирже упали на 17%, "Башнефти" - на 10%, акции МТС потеряли 6%. На лондонской бирже акции «Системы» рухнули на 32%. 
Евтушенкову светит до 7 лет, естественно – с конфискацией. Но, пожалуй, самое плохое для него не потеря бизнеса и даже не тюрьма, а угроза его сыну Феликсу - первому вице-президенту ОАО АФК «Система», председателю совета директоров «Башнефти». Если обвинения в адрес Евтушенкова-старшего будут подтверждены, вряд ли юридический руководитель «Башнефти» - сын Феликс – сможет избежать уголовного преследования. 
Но какое, собственно, дело украинцам до проблем российского олигарха? А вот какое: Евтушенков владеет многими бизнесами в нашей стране. Более того – в стратегических отраслях. Наиболее значимые объекты: компания «Квазар-микро» - некогда самый крупный в СССР завод ИТ-продукции, который россиянин выкупил у основателя компании Уткина. Евтушенкову принадлежит донецкий завод ВПК  «Точприбор», производящий помимо шахтного оборудования снаряды. И, пожалуй, главный украинский актив – МТС-Украина. Кстати, относительно последнего: по сведениям информированных источников незадолго до ареста Евтушенков якобы успел переоформить свою головную компанию МТС-Россия на некую оффшорку. И судя по стремительному падению акций всех без исключения компаний олигарха, он сейчас начнет их бойкую распродажу. Этим могла бы воспользоваться Украина, чтобы задешево вернуть в государственное лоно МТС-Украина. Ведь около 90% рынка мобильной связи в нашей стране контролируют российские структуры (МТС – полностью, Киевстар – наполовину). Правда, для покупки нужны деньги. Которых в стране нет. 
В России, оказывается, тоже не все так хорошо в финансовой сфере. Дают себя знать санкции, да и общая стагнация затратной экономики не за горами. На всех олигархов денег уже не хватает. Начинаются межклановые ристалища, переделы рынков. И дело Евтушенкова – только начало. Так считают российские эксперты. Говорят, перед началом уголовных гонений «Роснефть» предложила «Башнефти» выкупить акции на своих условиях, а Евтушенков отказался…
Впрочем, поговаривают, что для Евтушенкова все закончится относительно благополучно: бизнес заберут конечно, но в тюрьму не посадят. В общем, второго Ходорковского не будет – замес не тот. А то, что немотивированный арест еще одного олигарха окончательно отпугнет инвесторов и ускорит бегство капиталов из страны – на это Путину плевать!
Но, вернемся к теме «Евтушенков и Украина».
Вот удивительно: такой матерый человечище, владеет у нас огромными бизнесами, а о нем почти никто ничего не знает. Российско-украинского Новинского знают все, хотя капителец  у того вдвое пожиже, чем у Евтушенкова. Зато Новинский всюду: вот он с Януковичем явился в Раду в ее минуты роковые - в кровавом феврале, а до этого он с президентом в объективах камер на молебнах в Лавре… Прям какой-то бородатый кардинал…
Только почему 18 сентября 2013 года, когда Янукович еще колебался межу ЕС и ТС, именно Евтушенков, а не какие-то российские дипломаты-политики и не Новинский привез Януковичу пакет заманчивых предложений - жирного бонуса к вступлению в ТС. Ответ прост: Евтушенков и Янукович давно и близко дружны.
Первые совместные упоминания в прессе фамилий Янукович и Евтушенков датируются  2007 годом. Тогда БЮТ обвинил украинского Президента в том, что он отдыхал на российском Алтае за счет Евтушенкова, который, якобы, даже заказывал Януковичу «девочек». БЮТ обратился в СБУ с требованием проверить факты и установить характер отношений украинского президента и российского олигарха, чья компания «Система» непосредственно заинтересована в готовившейся в то время приватизации «Укртелекома».
Пресс-секретарь АФК «Система» подтвердила, что Евтушенков в то же время, что и Янукович отдыхал на Алтае, но платил каждый за себя.
Еще один красноречивый     факт: осень 2013 года. Тогда через парламент удалось продавить закон, который защитил интересы компании "Ситроникс Информационные Технологии Украина" – собственность Евтушенкова. Именно эта компания оборудовала все избирательные участки Украины в 2013 году веб-камерами на сумму почти миллиард гривен. Но государство не полностью оплатило эти дорогостоящие услуги. Пришлось возвращать долг с помощью внесения изменений в бюджет – беспрецедентный случай, указывающий на очень близкие отношения двух друзей.  
Как утверждает источник, близкий к украинским спецслужбам, сегодня находящийся в розыске Украиной и под санкциями запада Сергей Курченко – «кошелек» семьи Януковичей, ведет бизнес в офисах «Москва-сити». Оплата аренды проведена за счет средств компании «Sitronics», принадлежащей Владимиру Евтушенкову. Это говорит о многом: не каждый миллиардер рискнет своей репутацией, оплачивая аренду для лица, подозреваемого в многомиллиардных махинациях, попавшего под санкции западных стран. Вряд ли у Курченко или Януковичу не хватает денег для оплаты аренды. Это скорее демонстрация дружественной поддержки того, чьи интересы представляет Курченко – Виктора Януковича.
Украинская пресса сообщала после бегства политической верхушки страны, что представители ближайшего окружения Януковича проживали на территории московского санатория "Серебрянный бор", который принадлежит медицинской сети Евтушенкова.
А связь Евтушенкова с лидерами непризнанной ДНР Бородаем и Гиркиным просматривается через российского бизнесмена с темной репутацией, чьи интересы также представлены в телекоммуникационном бизнесе – Константином Малофеевым. Он связан с Евтушенковым через любимое детище последнего – компанию “Sitronics”.  

  
Наконец, самый убедительный факт очень интимных отношений Янукович-Евтушенков: последним, кто посетил в феврале кабинет Януковича перед тем, как тот «встал на лыжи», был … Евтушенков. Пардон, он был предпоследним. После него с Януковичем еще пообщался легендарный экс-глава МВД Николай Белоконь – тот самый «будем пить три дня». Любопытно, что Белоконь очень близок с Евтушенковым и занимается в московском офисе его компании «Система» вопросами безопасности.
Впрочем, чего тут такого? Ну дружат престарелые мужики, девок на курортах щупают… Но, как это традиционно происходит в диких странах вроде наших, крепкой мужской дружбой все не заканчивается. Обязательно прорезается бизнес. Например, покупка акций «Квазар-Миро» случилась аккурат после того, как Янукович влез в премьерское кресло. Он тут же зарезал государственную программу развития ИТ-отрасли «Кремний Украины», что повлекло трудности в бизнесе Евгения Уткина – владельца «Квазара» и вынудило его продать часть акций. 
Да и заводы по производству боеприпасов как правило кому попало не продают. А вот Евтушенков как-то взял да прикупил донецкий «Точприбор»…
Приватизация телекоммуникационного гиганта ЮМС тоже не могла состояться без протекции власти. 
Но это все в далеком прошлом. Нас же интересует другая крупнейшая операция в истории украинской приватизации: покупка «Укртелекома». Казалось бы, о чем тут говорить: всем известно, что эту госмонополию прихватил Ренат Ахметов. Сделано это было по мутной схеме через сомнительную австрийскую фирму EPIC и ее оффшорки. Но почему Ахметов, раз в схеме присутствуют оффшор? Ведь это автоматически означает, что покупатель не хочет играть открыто и прячет свое имя за непрозрачными компаниями. Логично. Однако всем было изначально известно, что на «Укртелеком» положил глаз Ахметов, а значит итоги конкурса заведомо известны. Ведь Ахметов – член «семьи».

А теперь зададимся вопросом: а если в «семье» сразу несколько представителей решили заполучить «Укртелеком»? Но ведь больше никто из «своих» интереса к компании не проявлял – скажете вы. И окажетесь не правы. 

Надеюсь, мы доказали выше, что Евтушенкова вполне можно отнести в ближайший круг членов «семьи» Януковича. Известно, что «Система» Евтушенкова активно готовилась к приватизационному конкурсу «Укртелекома».  Его  “МТС”, которую планировали в качестве российского покупателя, начала активно аккумулировать деньги для крупной покупки. Так, 16 ноября 2010 года “МТС”, благодаря размещению рублевых облигаций, привлекла 25 млрд. руб.
Также потенциальный покупатель обезопасил себя от неожиданной отмены конкурса. Хозяйственный суд Киева своим постановлением от 8 ноября 2010 года запретил препятствовать проведению приватизационного конкурса по продаже “Укртелекома”. Такое решение было вынесено по иску оффшорной компании Ivinvest, зарегистрированной на Маршалловых островах к Фонду госимущества Украины. 
Любопытно, что в период подготовки приватизации, эксперты склонялись к мысли, что «Укртелеком» подготовлен для продажи россиянам. Так, неслучайно правительство начало спешную подготовку “Укртелекома” к продаже сразу после встречи президента Януковича с Дмитрием Медведевым. Тогда Янукович заверил, что приветствует участие российского бизнеса в приватизации украинских компаний, в частности “Укртелекома”. Тогда же пресса сообщала, что владелец «Системы» лично приезжал в Киев и встретился с Януковичем. Обсуждали вопрос приватизации «Укртелекома». Янукович заверил старого друга, что рад участию Евтушенкова в конкурсе. Как заявлял в конце 2009 года президент «Системы» Леонид Меламед, АФК “Система” может “рассматривать возможности для инвестиций в новые точки роста”. То есть, Евтушенков готовился к участию в конкурсе длительное время. И вдруг его компания отказалась участвовать в приватизации… Нелогично.
Быть может, аккумулированные им деньги все же влились через австрийский EPIC  или его оффшоры? Подобный вопрос ставит экспертов в тупик. Но после длинной паузы они соглашаются: исключить этого нельзя. Увы, доказать тоже. Но вполне вероятно, что слухи о покупателе-Ахметове распускались сознательно. В кругу спецслужбистов это называется «увод на ложный объект». 
Как бы то ни было, приобретение россиянами «Укртелекома» выглядело как системная покупка, в которой была не только экономическая составляющая. Заметим, кстати, что нынешний владелец (владельцы?) компании так и не ощутили экономического эффекта от выигрыша в конкурсе. Компания по-прежнему едва сводит концы с концами, реальных реформ в ней не проводится. Специалисты ломают голову: на кой ляд вообще было ее покупать? Но есть выигрыш иного рода… 
Половина рынка телекоммуникационных услуг в Украине принадлежит компании «Киевстар». А около 47% этой компании находится в руках российской «Альфа-Груп». Не будем вдаваться в корпоративные подробности, сообщим лишь, что реально «Киевстар» контролируется из Москвы.
Второй по количеству абонентов оператор в Украине, компания МТС, полностью принадлежит россиянину Евтушенкову. При этом следует твердо помнить: в России сегодня нельзя делать большой бизнес и не находиться под контролем Кремля. Особенно, когда речь идет про отрасль телекоммуникаций. 
Задумаемся: что кроме денег клиента получает оператор связи? Главное богатство – геотеггинг, привязку к местности. В мирное время это богатство сложно использовать сполна. Но во время войны это превращается в огромное преимущество, особенно, когда у противника нет спецсредств связи, и в большинстве своем, военные пользуются простыми мобильными телефонами (а в Украине существуют два гиганта, контролирующих львиную долю рынка мобильной связи – МТС и «Киевстар», оба - российские). И еще один факт. 25 июня 2014 года в компании «Киевстар» сменился руководитель. По сведениям близких к нему людей, тот находился в абсолютном недоумении – то есть решение было малообоснованным. 
Любопытно, что смена топ-менеджера совпала с началом артобстрелов украинских войск с российской территории. Как отмечают украинские военные, противник стреляет очень метко… И еще замечено: чем больше бойцы болтают по своим мобильным, тем кучнее огонь врага.
Перед продажей «Укртелекома» служба спецсвязи была выведена из его структуры. Но, как утверждают специалисты, сугубо технически новый собственник «Укртелекома» в состоянии как минимум частично контролировать закрытые канали украинской связи…
Кстати, если «Укртелеком» действительно куплен Евтушенковым, эта покупка могла стать истинной причиной гонений на олигарха. Ведь нельзя исключить, что авторство покупки стало тайной не только для украинцев, но для обитателей Кремля и здания на Лубянке. А это могло там очень не понравиться. Ведь фактически это могли трактовать как выведение средств за рубеж. Непатриотично получается…



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Reuters

12 декабря 23-летняя Кайэн Алдорино из Гибралтара стала победительницей конкурса «Мисс Мира 2009».

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: