ТЕМА

Кабмин обсудил судебную реформу без журналистов

14 октября 2014 | 09:10

13 октября в здании Верховного Суда Украины состоялось выездное заседание правительства совместно с судьями различных инстанций при участии председателя Верховного Суда Украины Ярослава Романюка и премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Отметим, что анонс о мероприятии на сайте Кабмина появился лишь накануне, 12 октября.


Несмотря на заявления премьера о необходимости как можно более широкого приобщения общественности к обсуждению будущей судебной реформы, в ходе заседания журналисты и сама общественность смогли лишь в общих чертах услышать о предполагаемых преобразованиях. А они включают в себя глобальные изменения устройства судебной ветви власти Украины и принятие новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судей». Так, представители СМИ смогли пробыть на заседании около 30 минут – сразу после выступлений главы Верховного Суда Украины Ярослава Романюка и премьер-министра Арсения Яценюка прессу «попросили» покинуть зал заседаний. Более того, СМИ запретили находиться в холле Верховного Суда, хотя вопросов у журналистов к правительству и судьям накопилось немало.

Как удалось выяснить корреспондентам телеканала «Право ТВ», большинство судей до конца не знали, что будет обсуждаться во время выездного заседания. Они лишь предположили, что речь идет о законопроекте, разработанном в Министерстве юстиции. Однако, очевидно, и это признали выступающие, что проект требует значительной доработки.

Что касается самого заседания, то первым выступил председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк. Он отметил, что нынешняя судебная система слишком громоздкая и грубая. «Судебная система должна быть простой и доступной, а судебные процедуры – понятными для граждан», - подчеркнул он. В целом, тезисы, озвученные главой ВСУ, уже не раз были предметом обсуждений (более подробно о его видении реформы можно прочитать в интервью «Судебно-юридической газете» «Реформирование судебной системы, как и задекларированный процесс люстрации судей, должны проходить с учетом соблюдения международных стандартов независимости судей» № 7-8 (225-226), 5 стр., 11 марта 2014.

Также подробнее о том, какая реформа ожидает судебную власть, читайте в статье «Ликвидации спецсудов быть?» («Судебно-юридическая газета» № 19-20, 2 стр., 23 мая 2014). О законопроекте, который разрабатывало Министерство юстиции Украины, можно узнать из материала «Новое обличие Фемиды» («Судебно-юридическая газета» № 34 (252), 10 стр., 5 сентября 2014).

В частности, предлагается реорганизовать местные хозяйственные суды в окружные суды по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Предполагается, что кроме гражданских и хозяйственных дел, указанные суды будут рассматривать отдельные категории уголовных производств. Также предлагается перевести обязанность определения подсудности и юрисдикции с истцов на суды. Т. е. у суда не будет возможности вернуть заявление по причинам его неподсудности или непринадлежности к юрисдикции суда – он должен будет самостоятельно передать его по назначению.

Также предлагается, что мелкие или бесспорные категории дел будут рассматриваться альтернативными суду субъектами частноправовой юрисдикции, такими как нотариусы или медиаторы.

Вдобавок в законопроекте предусмотрен ряд изменений, направленных на укрепления позиций Верховного Суда Украины, которые были весьма ограничены Законом «О судоустройстве и статусе судей». Так, ВСУ самостоятельно будет решать вопросы о допуске дел к рассмотрению; он сможет рассматривать дела на предмет неодинакового применения норм как материального, так и процессуального права и так далее.

В свою очередь, Арсений Яценюк подчеркнул, что парламент обязательно должен вернуть все полномочия, в том числе по рассмотрению всех кассационных дел, Верховному Суду Украины.

Как удалось выяснить телеканалу «Право ТВ», вполне вероятно, что объединение в общую вертикаль под началом Верховного Суда Украины как единственной кассационной инстанции коснется не только хозяйственных судов, но и административных. Ведь, как ранее отмечал нашему изданию Ярослав Романюк, судебная система должна строиться по следующему принципу. В каждом райцентре – суд, в составе которого будут судьи, рассматривающие определенные категории дел: уголовные, гражданские, административные, хозяйственные и т. д. В каждом областном центре – апелляционный суд, где могут быть созданы 4 палаты: гражданская, хозяйственная, уголовная и административная. Таким образом, специализацию предлагается сохранить, но в рамках одного суда. И суд кассационной инстанции – им, согласно концепции, должен быть Верховный Суд Украины, в котором также будут работать 4 судебные палаты.

Напомним, что ранее представители хозюстиции выступили категорически против упразднения вертикали хозяйственных судов. Однако журналисты, к сожалению, не смогли выслушать их позицию, так как СМИ, как уже было сказано выше, попросту запретили находится в зале заседаний во время дискуссии, итоги которой будут иметь значение для всех граждан Украины.

Наталья Мамченко, СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Edmondo Senatore

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: