ТЕМА

Названы лауреаты Шнобелевской премии

13 сентября 2024 | 08:54

Специально натренированные боевые голуби, дышащие через задний проход млекопитающие и пьяные черви – в США вручили Шнобелевскую премию.


Среди отмеченных исследований – про голубей, которые должны были направлять ракету, находясь внутри боеприпаса, про животных, способных дышать через задний проход, а также про метод, позволяющий отличить пьяных червей от трезвых. Также в числе лауреатов - ботаники, выяснившие, что некоторые растения "имитируют форму соседних искусственных пластиковых растений". А приз в области демографии ушел ученым, выявившим, что многие из людей, известных долгой жизнью, жили в местах, где плохо регистрировали рождение и смерть. Шнобелевская премия вручается за научные исследования, которые "сначала заставляют вас рассмеяться, а потом - задуматься". Хоть некоторые исследования и кажутся абсурдными, многие из них, как намекают организаторы, все же имеют научную ценность.

Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Володарка призу глядацьких симпатій IX Міжнародного фестивалю Пані Україна-2008 (Mrs. Ukraine Open) Маргарита Колганова (Луганськ) на телезаписі фестивалю у Донецьку, в п'ятницю, 23 січня 2009 р. У цьому проекті взяли участь 16 успішних, талановитих жінок, що представляють регіони України та сусідні країни Росію, Білорусь, Литву та ін. Фото УНІАН