ТЕМА

Как Безос, Маск и Цукерберг изменяют сферу образования

25 сентября 2023 | 00:37

Почему лидеры Кремниевой долины хотят, чтобы дети учились иначе?

Молчать и слушать

13 сентября 2023 | 23:44 , Олег Ельцов. ТЕМА

Вот сижу-слушаю интервью на канале своей ютюб-фаворитки с мудрым европейским политиком. Тот доходчиво объясняет почему у нас все не работает: конституция кривая-азиатчина в законе- президент бесправный-нет институций-коррупция непобедима. В таком формате отсутствие коррупции – смерть державы: мы просто не сможем иначе руководить процессами. Но и руководить в таком формате – это путь в никуда. Я, кстати, о том же твержу не один год: при нынешних условиях коррупция – наше спасение.

Подслушанный разговор В.Зеленского с Э.Блинкеном

08 сентября 2023 | 00:09 , Олег Ельцов. ТЕМА

- Тони, Тони, они гатят по Киеву во время твоего визита, они расстреливают С-300 рынок, полный людей. Это звери, Тони!..

Девальвація понтів

01 сентября 2023 | 00:45 , Олег Ельцов. ТЕМА

Пам»ятаю, пост френда в ФБ в перші дні війни: «Отепер подивимося хто ми є: козаки чи свинопаси?» Сьогодні відповідь відома: українці – то є нація затятих козаків. Це вони в перші ж дні війни ішли в тероборону, розстрілювали безкінечні колони ворога, кидалися з «молотовими» на танки й з вилами на катапультованих льотчиків. Але в той самий час з Украъни на Захід тягнулися довжелезні автокаравани. В тих автівках сиділи не лише жінки, діти, старі й хатні тваринки. Там було безліч молодих здорових чоловіків-свинопасів.

Десять тез реаліста Яценюка

29 августа 2023 | 16:52 , Арсеній Яценюк

Ця боротьба надовго. 10-й рік поспіль ми відзначаємо свято відновлення української Незалежності у війні за кожний наступний рік нашої свободи й існування України та нашого народу. Мета росії – поневолення України, незалежно від прізвища російського диктатора. Диво, що ми встояли, має два пояснення: вільний народ, що постав на захист своєї країни, та вільний світ, що допоміг нашому народу.

Был уличен в неподобающих аллюзиях…

16 августа 2023 | 14:43 , Олег Ельцов. ТЕМА

Недавно сравнил журналистку Латынину с журналистом Портниковым. Отметил, что они даже восседают на одинаковых креслах из гарнитура генеральши Поповой. В целом такое сравнение не вызвало праведного гнева аудитории, но при этом меня обвинили в использовании неприемлемых аллюзий, связанных с советской литературой. В свое оправдание могу лишь вспомнить, что Ильф и Петров были одесситами. Но бдительный читатель заметит, что они сотрудничали с «Правдой», а Петров незадолго до гибели вступил в КПСС. Стыдно ли мне за идейно нестойких товарищей? Нет, не стыдно.

Та нехай їдуть!

08 августа 2023 | 00:18 , Олег Ельцов, Тема

Не розумію: чого всі так переймаються скороченням чисельності українців? Я чую цей лемент вже років з десять. Ви хочете, аби нас було як китайців чи індусів?.. Поїдьте-подивіться як вони живуть. Я так не хочу.

Покопаться в себе

04 августа 2023 | 10:11

«Хирургия – это новый секс» - как вам такая фразочка из фильма мэтра независимого американского кино Дэвида Кроненберга? А перспектива поучаствовать в недалеком будущем в конкурсе внутренней красоты?..

Про онуку секретаря РНБО й стратегічне фіаско України

02 августа 2023 | 20:23 , Олег Ельцов. ТЕМА

РНБО для мене завжди була найбільшою державною загадкою. Здавалося б: у цих стінах мають визначати стратегію й напрямки розвитку України, прораховувати ризики, прогнозувати небезпеки, пропонувати президенту й суспільству гідні відповіді на виклики часу. Цього не було ніколи. А якщо хтось щось пропонував, то все це вмирало на столі численних президентів. Лише на самому початку РНБО намагалося стратегічно мислити й радити. Це було за часів секретарства Марчука, Горбуліна, Радченка. Але ніхто цих порад не слухав. В країні йшов дикий перерозподіл держвласності, формування кланів, придушення вільної преси, взяття під контроль судів, комерціалізація правоохоронної системи… За кілька років РНБО логічно перетворилося на фіктивну структуру, куди сплавляли політиків у вигляді почесного заслання.

… Бо нема політичної волі

27 июля 2023 | 13:02 , Олег Ельцов. ТЕМА

Днями президент дізнався про відпочинок члена контрольований їм фракції на екзотичних островах. Став гарант перед камерою, розправив плечі, гнівно тупнув ніжкою й заявив: Хай тобі грець! Не дозволю! Кара буде страшною! Ніколи більше! Почувши ці страшні слова, депутат Арістов, не перериваючи відпочинку на Мальдівах, надіслав заяву про складення повноважень. Зло покаране!

Как Маск не послушал моего совета, но подслушал Цукерберг

24 июля 2023 | 08:52 , Олег Ельцов. ТЕМА

Еще в момент подготовки покупки Твиттера я дал Маску дельный совет: зачем жечь кровные миллиарды на покупку сомнительного актива – посмотри в сторону Цукерберга и сделай лучше. Я даже был готов выехать на переговоры с Илоном в Пало-Альто и обсудить стратегию новой соцсети и уничтожения ФБ. Приглашения я так и не дождался…

Перейменувати Україну вщент!

10 июля 2023 | 08:30 , Олег Ельцов. ТЕМА

Українське суспільство, а передовсім депутатський корпус охопив топонімічний свербіж. Перейменовують все, оптом, з усією антикомуністично-антиімперською ненавистю! Прокидаєшся зранку й відчуєш себе приїжджим у рідному місті, бо вчора знов перейменували два десятки вулиць. Таксисти тепер зазвичай знають все окрім того куди везти клієнтів й масово звертаються за психіатричною допомогою.

Дайте Путину сойти с ума

26 июня 2023 | 08:35 , Владимир Семкив

В первые дни украино-российской войны издание беседовало с психиатром Романом Кечуром, президентом Украинской конфедерации психоаналитических психотерапий, заведующим кафедрой психологии и психотерапии Украинского католического университета (УКУ), о ментальном состоянии Путина и о том, чего ждать от ошалевшего диктатора. Материал получил большую огласку, перепечатывался на интернет-ресурсах на английском, польском, французском и немецком языках. Через три недели после этого издания решили продолжить разговор, чтобы понять, какие угрозы Путин несет после провала его блицкрига и как эти угрозы нивелировать.

Поймать волну

20 июня 2023 | 23:27 , Олег Ельцов. ТЕМА

Я меломанен и суперстар. На своем жизненном пути слушал музыку на всех возможных носителях от шеллаковых пластинок до стриминговых сервисов. Вкратце моя история любви такова.

Англосаксы в Крыму

16 июня 2023 | 00:31 , Мартын Скавронский

Хотя название “Новая Англия” сейчас прочно ассоциируется с восточным побережьем Америки, это не первое место, которое так называют. В средневековье была еще одна Новая Англия, которая была создана… на берегу Черного моря более чем за 500 лет до ее преемницы в Америке англосаксонскими изгнанниками конца одиннадцатого века, покинувшими Англию после норманского завоевания и присоединившихся к варяжской гвардии византийского императора. Тогда под их контролем находились некоторые земли и города в Крыму; в целом их поселения просуществовали там на протяжении нескольких веков, возможно, таким образом обеспечивая регулярные поставки «английских варягов» в Византийский двор, что помогает объяснить, почему на «родном языке» варяжской гвардии продолжал быть английский вплоть до середины XIV века.

Містечкове культуртрегерство професора Грицака й галицькі пляцки

12 июня 2023 | 08:25 , Олег Ельцов. ТЕМА

Місяць тому професор Українського католицького університету Ярослав Грицак прочитав лекцію, текст якої (скорочений до умов ФБ) отримав друге життя у перепостах соцмереж. Мені не захотілося лайкати цього посту. На відміну від багатьох я знайшов в ньому небезпечну ідею. Ця загрожує руйнації української соборності й потенційно являє ґрунт для виникнення нових "народних республік" й нових сепаратистських конфліктів. Бо не всі в Україні захочуть жити "за Грицаком".

Как Светлана Орловская поссорила Олега Ельцова с Аркадием Бабченко

07 июня 2023 | 09:01 , Олег Ельцов. ТЕМА

Бабченко я давно считал настоящим хорошим русским. Как-то общался с мудрой знакомой на тему донатов. Признался ей, что регулярно перевожу деньги Бабченко – он и турникеты массово шлет в армию, и грузовики, и аукционы проводит… Знакомая сказала: «Я б ему копейки не дала». Без пояснений. Я это списал на загадочную женскую душу – ну не нравится ей лысый Бабченко – что тут поделаешь. А ведь знакомая – человек глубоко порядочный, директор крутой иностранной компании, не мало сделавшая на ниве поддержки ЗСУ. Этот разговор запомнился, но моей финансово-волонтерской деятельности не остановил.

Свята Трійця й велопокатеньки

05 июня 2023 | 10:50 , Олег Ельцов. ТЕМА

Про початок релігійних свят я дізнаюся у ліжку. Під вікном бородатий дядько починає грюкати у дзвони, а потім панотець врубає «дискотеку» - через гучномовці крутить плейлист із чимось духопідйомним у виконанні другорозрядного хору. Я встаю, вчергове посилаю все це до біса й сідаю на вєл. Вчора було так саме.

как человека превращают в биоробота, и что с этим делать?

26 мая 2023 | 04:51 , Олег Мальцев

На сегодняшний день человечество не смогло создать биоробота, зато смогло превратить своих соотечественников в этих биороботов. Иными словами, самый лучший биоробот это человек. Почему? У него нет себестоимости. Он бесплатный. По сути, вы покупаете машину бесплатно и после этого только оплачиваете расходы по эксплуатации биоробота. В итоге, вы получаете самую дешевую машину на Земле, с одной стороны, инебеса;самую функциональную,

Смерть в разных религиях

24 мая 2023 | 01:41 , Дуглас Джеймс Дэвис

Антрополог и теолог Дуглас Джеймс Дэвис об интерпретациях смерти в разных религиозных системах и постсекулярных похоронных ритуалах.

предыдущая    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15    следующая

фототема (архивное фото)

новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки:

  Rambler's Top100