ТЕМА

Як Херсон звільняли від німецько-фашистських загарбників

02 сентября 2022, Олег Черниш

Збройні сили України 29 серпня почали масштабний контрнаступ на Херсонщині. Про подробиці цієї операції в Києві поки що воліють мовчати, а Росія натомість запевняє, що відбила усі атаки. Майже 80 років тому на цих землях розгортались схожі драматичні події - загарбників намагались вигнати геть.

Почему будущее не нуждается в нас

01 сентября 2022, Билл Джой

Почему будущему мы не нужны. Наши самые мощные технологии 21-го века — робототехника, генная инженерия и нанотехнологии — угрожают превратить людей в вымирающий вид.

Еще раз про удары по центрам принятия решений

21 августа 2022, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 1 ]

На этот раз поводом возопить об этом для госпожи Симонян – одного из горластых рупоров рашизма стало пренеприятнейшее событие: в Москве подорвали представительницу младшего поколения Дугиных – российско-фашистских идеологов. Все сразу стали тыкать пальцами в нашу сторону: покушались на идеолога скреп и хороводов, а изничтожили евойную невинную дочку!

фото автора

На півночі Сіверщини: Сосниця, Семенівка та Новгород-Сіверський (частина 3)

17 августа 2022, Виктор Миняйло для «Теми»

Визначні достопам'ятності Новгород-Сіверського; чим цікавий пам'ятник Кірову в Троїцькому; якою мовою розмовляють в Ларинівці. Про це та інше - в завершальній частині розповіді про мандрівку північними районами Чернігівської області.

фото автора

На півночі Сіверщини: Сосниця, Семенівка та Новгород-Сіверський (Частина 2)

15 августа 2022, Виктор Миняйло для «Темы»

Визначні достопам’ятності Семенівки, де живуть батьки російської журналістки Ганни Політковської; що цікавого на батьківщині Леоніда Кучми?.. Продовжуємо розповідати про мандрівку північними районами Чернігівщіни.

На півночі Сіверщини: Сосниця, Семенівка та Новгород-Сіверський (частина 1)

12 августа 2022, Виктор Миняйло для «Темы»

Сіверщина — історична територія, яка займає північні райони Чернігівської і Сумської областей України та південь Брянщини — сучасна Росія. Так історично трапилося, що цей край не дуже популярний у туристів, хоча тут можна побачити багато цікавого. Ми розкажемо про визначні достопам’ятності півночі Сіверщини.

фото автора

Bouquet Kyiv Stage: атмосфера постапокалипсиса

08 августа 2022, Олег Ельцов. ТЕМА

Закончился четвертый Bouquet Kyiv Stage – наверное первый фестиваль военного времени. Как это удалось бизнесмену Евгению Уткину и его «Мастер-классу» - загадка.

Всего - побольше!

07 августа 2022, Олег Ельцов. ТЕМА

Новый этап развития цивилизации: мы все больше потребляем, качество потребляемого – все ниже, потребитель – все непритязательнее.

ПТСР: лікування потребують всі учасники бойовоих дій

03 августа 2022, Геннадій Зільберблат    [ 1 ]

Перебування у зоні бойових дій російської агресії відноситься до екстремальної ситуації, коли людина постійно знаходиться у надзвичайно сильному емоційному стресі, долаючи його зусиллями волі. Обходиться усе це високою ціною: у великої кількості учасників та учасниць бойових дій в Україні неминуче спостерігаються зміни у фізичному та психічному стані. Це ситуація хвороби. Її слід лікувати. Це нормально.

Неперевершена жорстокість

02 августа 2022, Роман Фещенко

«Я не очікував такої жорстокості». Легендарний фоторепортер Лукацький відверто — про війну в Україні та кадри, які не зможе забути.

В поисках центра принятия решений

31 июля 2022, Олег Ельцов. ТЕМА

На РИА-Новости сегодня появилась очередная угроза очередного кремлевского поца низшего левела: мол, теперь уж точно долбанем по украинским «центрам принятия решений» в ответ на коварную атаку дроном штаба черноморского флота в Севастополе. В течение часа эта новость исчезла с ленты агентства. Наверно передумали. Пугать. А стрелять и не собирались.

На Бучак бухать і культурно відпочивать. Частина 2

29 июля 2022, Віктор Міняйло для “Теми”

Особливості національної реставрації музею Тараса Шевченка в Канев; де побачити стоянку мисливців на мамонтів; чи була Олена Блавацька в Ржищеві. Про це та інше розповімо у другій частині звіту про поїздку на озеро Бучак і околиці.

Війна, несмак, постмодерн

28 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Перша леді погодилася на фотосесію для американського Vogue. Виконати цю роботу погодилася славетна Енні Лейбовіц. Схибили й модель, й фотограф, й видання.

Незаданные вопросы

28 июля 2022, ТЕМА

Не первую неделю вся страна ожидает позорного разгрома группировки рашистов на Юге, освобождения Херсона. Неисчислимые военные эксперты, политологи, телеведущие сходятся в одном: позорный конец оккупантов уж близок! Обстрелы Антоновского моста лишь укрепили наблюдателей в приближении «часа Х». Но с каждым днем у меня все больше вопросов, ответы на которые не нахожу в оценках экспертов. Мало того – я даже вопросов таких не слышу в эфире. А вопросы, мне кажется, вполне логичные и первостепенные.

Украинский хлеб в обмен на русские ракеты

26 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Итак, что мы получили в результате Хлебного соглашения?

На Бучак бухать і культурно відпочивать. Частина 1

26 июля 2022, Віктор Міняйло для “Теми”

Війна — війною, а їхати кудись треба… А щоб поїздка була більш-менш повноцінною, варто ще десь переночувати. Оскільки в Київській області зараз комендантська година, ми поїхали на сусідню Черкащину до озера Бучак.

Зерновая ловушка Путина

23 июля 2022, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 2 ]

Вчера россияне обыграли нас с разгромным счетом. Русские без потери лица возобновили экспорт удобрений, запад руками ООН реанимировал контакты с Запоребриком. Украина для начала получила сожженный зернотерминал в одесском порту и начало внутренней смуты. Народ вряд ли простит президенту такую глупость. В военное время это крайне опасно для управления державой.

Как я попался на вражескую дэзу

20 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Когда среди ночи 24-го гупнуло, проснулся сразу. Потом гупнуло снова. Семейству по-военному приказал собираться: идем в метро. Пока мои девочки сонно собирались, до конца не осознав случившегося, я нервно теребил интернет: сайт КМДА спал, новостные ленты тоже не реагировали. Вероятно, все тоже собирались в метро. Молчала гражданская оборона: не слышно было ревунов, телефон не разрывался от предупредительных СМС. Вероятно, властям снились майские шашлыки. 20 минут после начала войны страна находилась в неведении, примерно через полчаса начали появляться первые неофициальные сообщения…

предыдущая    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15    следующая

Вечно ваш, доктор Бакаре Тунде, ведущий специалист по астронавтике.

фототема (архивное фото)

© фото: Сергей Долженко

просто драка

опросы

Как боретесь с отключениями электрики?

Стал больше пить
Учусь общаться с семьей
Встретил много интересных девушек, страдающих без света
Впал в зимнюю спячку
А шо: без интернета оказалось прикольно
Наконец понял как жил мой дедушка
Нам бы рашистов побороть - электрика сразу появится
Будда завещал забить


последние комментарии

Нажаль, це гірка правда.З таким забудовником потібно воювати, як на війні, відстоювати свої права,закон і не опускати ...

У меня в доме(новострой 26 этажей), жильцами на полном серьёзе проводится голосование за (против) покупку генератора для ...

Отримав відповідь з міністерства соц.політики,пенсійного,повідомляють,що індексація буде проведена після завершення ...

Да, электронная книжка - вещь первой необходимости. Моя забита скачанными книжками. Едва отключают свет - откладываю все ...

мимо проходим ...

Недавно все покупале такую хрень на палец, которой пытались мерять сатурацию. Полняли цены на это гуано, раскупили все ...

Це для кого написано? Для Омчан? Українською можна перекласти? ...

Тлефонуємо на гарячу лінію КМУ 1545 з питань,чому пенсіонерів, яким була призначена пенсія держслужбовця не ...

1241 ...

Нехай Арестовіч розповідає про необхідні речі, замість міфологічних історій. ...

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки:

  Rambler's Top100